Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЭД-7 Клименко Наталья 5-эс-5.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.12.2018
Размер:
157.18 Кб
Скачать

Министерство Образования и Науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский Государственный Архитектурно-Строительный университет

Факультет экономики и управления

Кафедра управления

Дисциплина: внешнеэкономическая деятельность

Тема № 7

«КНР в Мировой Экономике»

Вопрос № 7

«Структурные сдвиги в экономике страны в последние годы

(частные предприятия)»

Выполнила:

студентка группы 5 ЭС V

Клименко Н.Г.

Проверил:

ст. пред. Литош А.А.

Санкт - Петербург

2011

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Общая характеристика экономики КНР……………………………………..4

1.1 Природно-географическая, социальная и политическая структура КНР..4

1.2 Экономическая составляющая КНР………………………………………..5

1.3 Внешнеэкономические отношения КНР…………………………………..7

2. Основные направления экономической политики КНР…………………...9

2.1 Этапы и проблемы перехода Китая к рыночной экономике………..……9

2.2 Основные сдвиги в отраслевой структуре народного хозяйства…….….13

3.1 Импорт капитала и инвестиционный климат Китая……………………..18

3.2 Роль СЭЗ в экономике Китая…………………………………………..…..20

Заключение……………………………………………………………………...25

Список используемой литературы…………………………………………….26

Введение

На сегодняшний день процессы, происходящие в экономике Китая привлекают к себе внимание специалистов и широкой мировой общественности. Достижения, демонстрируемые китайским народом в переустройстве страны, не могут никого оставить равнодушными. А кое-кого они даже пугают. Сейчас Китай опасен как располагающий дешевой рабочей силой конкурент, лишающий нас рабочих мест и доли рынков. В глазах слишком многих Китай остается угрозой. Однако и недруги Китая вынуждены признавать, что перемены, происходящие в этой стране, поразительны. Тема данной работы достаточно актуальна, т.к. уже говорилось выше Китай представляет сегодня мощную страну с большим развитием экономического потенциала и становится привлекательным партнёром для сотрудничества с другими странами.

Целью работы является выделение структурных сдвигов в экономике страны в последние годы на примере частных предприятий. Но чтобы лучше понять суть вопроса, стоит более детально рассмотреть структуру экономической составляющей Китая, её принципы функционирования, сущность происходящих перемен в экономике и объём оказываемого влияния на другие страны. Работа состоит из введения, трех частей, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы 26 страниц.

1. Общая характеристика экономики кнр.

    1. Природно-географическая, социальная и политическая структура кнр

Китай – одно из старейших государств Центральной и Восточной Азии, площадью 9,6 млн. кв. км. Столица - г. Пекин. Население Китая составляет более 1,4 млрд. чел. (в 1950 - 2002 гг. оно возросло в 2,4 раза, его доля в населении мира превышает 1/5): 91% - китайцы (хань), живут также 55 других национальностей и народностей (чжуаны, уйгуры, монголы, тибетцы, хуэй, корейцы и др.). Официальный язык - китайский. По религиозным убеждениям большинство населения - атеисты, среди верующих преобладают конфуцианство, даосизм, буддизм1. Денежная единица Китая – юань.

Новейшая история Китая такова: до 1911г. Китай был империей, в феврале 1912г. провозглашена Китайская Республика. По форме территориально-политического устройства КНР - унитарное государство с автономными образованиями. Административное деление: 23 провинции (без Тайваня), 5 автономных районов и 4 города центрального подчинения - Пекин, Шанхай, Чунцин и Тяньцзинь. Помимо автономных районов в КНР 30 автономных областей, 124 автономных уезда, а также свыше тысячи автономных волостей. В 1997г. бывшая английская колония Гонконг, возвращенная под суверенитет Китая, вошла в состав КНР в качестве специального административного района Сянган. В КНР применяется административная форма автономии. Компактно проживающие национальные меньшинства могут создавать 3 вида автономных образований: автономный район, автономный округ и автономный уезд.

По форме правления КНР является республикой советского (социалистического) типа. Согласно Конституции 1982г. КНР социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян. Доминирующей и руководящей силой политической системы является Коммунистическая партия Китая (КПК), что отражено в Конституции КНР. Для политической системы характерно тесное переплетение партийных и государственных функций, КПК и государства. Помимо КПК в Китае существует еще 8 "демократических" партий, имеющих декоративный характер2.

Глава государства - Председатель КНР, избираемый ВСНП. В 2003 г. к власти пришло новое руководство во главе с Ху Цзиньтао. Никто не может занимать должность Председателя КНР более чем два срока подряд. Центральным исполнительным органом государства является Государственный совет КНР, который состоит из Премьера, заместителей Премьера, членов Государственного совета, министров, председателей комитетов, главного ревизора, начальника секретариата. Премьер, его заместители, члены Госсовета и начальник секретариата образуют Постоянный комитет Государственного совета. Срок его полномочий - 5 лет. Государственный совет руководит административной работой общегосударственного масштаба, деятельностью министерств и ведомств и наделен соответствующими полномочиями. Он ответственен перед ВСНП и его Постоянным комитетом и им подотчетен.