Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЯЖУЩИЕ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
91.14 Кб
Скачать

ВЯЖУЩИЕ

  1. Класификация вяжущих. Смешанные Вяжущие

Вяжущие вещества по составу подразделяются на:

  1. Неорганические (минеральные)

  2. Органические

Минеральные вяжущие вещества представляют собой природные либо искусственные тонкоизмельченные порошкообразные компоненты, которые при смешивании с водой образуют пластичное, удобоукладываемое тесто, которое способно в результате физико-химических процессов затвердевать, постепенно набирать прочность, со временем переходить в камневидное состояние.

Они делятся на:

  • Воздушные (гипс, известь, магнезиальные вяжущие)

  • Гидравлические (пц, гидравлическая известь, шпц)

  • Автоклавные (известково-кремнеземистые, шлаковые)

  • Кислотостойкие (жидкое стекло)

  • Безклинкерные

Органические вяжущие – вещества, которые представляют собой группу либо природных, либо искусственных твердых, вязко-пластинчатых, жидких веществ и материалов, которые состоят из смеси органических высокомолекулярных соединений и их неметаллических производных, которые изменяют свои физико-механические свойства в зависимости от температуры.

  1. Битумы (природные, нефтяные)

  2. Дегти (каменноугольные, сланцевые, торфяные, древесные)

  3. Полимеры (поликонденсационные, полимеризационные)

В последнее время все большее значение приобретают вяжущие, получаемые смешением различных чистых вяжущих друг с другом и с некоторыми добавками. Это позволяет получать композиции, характеризующиеся специальными свойствами или свойствами, присущими каждому компоненту, В частности, смешением определенных вяжущих можно получить так называемые расширяющиеся и напрягающие цементы.

Водонепроницаемый расширяющийся цемент (ВРЦ) является быстросхватывающимся и быстротвердеющим гидравлическим вяжущим. Он получается путем тщательного смешивания глиноземистого цемента (70%), гипса (20%) и молотого специально изготовленного высокоосновного гидроалюмината кальция (10%).

Был разработан расширяющийся портландцемент (РПЦ), получаемый измельчением смеси портлаидцементного клинкера, высокоглиноземистого шлака, двуводного гипса и гидравлической добавки. РПЦ отличается быстрым твердением в условиях кратковременного пропаривания, высокой плотностью и водонепроницаемостью цементного камня и способностью расширяться в водных условиях при постоянном увлажнении в течении первых 3 суток.

Также были разработаны гипсоцементно-пуццолановые (ГЦПВ) и гипсошлакоцементно-пуццолаиовые вяжущие (ГШЦПВ), представляющие собой смеси строительного или высокопрочного гипса с портландцементом или шлакопортландцементом и пуццолановой добавкой. Для них показательны быстрый рост прочности, обусловленный наличием полуводного гипса, и способность твердеть во влажных условиях подобно гидравлическим цементам.

Напрягающий цемент состоит из 65-75% портландцемента, 13-20% глиноземистого цемента и 6-10% гипса; затворенный водой, сначала твердеет и набирает прочность, затем расширяется как твердое тело и напрягает железобетон. Самонапряженный железобетон применяется в напорных трубах, в монолитных и сборных резервуарах для воды, в спортивных и подземных сооружениях.