Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пароки развития мочеиспускательного канала .docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.03.2016
Размер:
223.99 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерство Здравоохранения Российской Федерации

Кафедра гистологии с эмбриологией им. проф. В.П. Дунаева

Заведующий кафедрой:

д.м.н., проф. Г.С. Соловьева

РЕФЕРАТ

Тема: «Патология развития мочеиспускательного канала»

Исполнитель:

Доможирова Наталья Андреевна

Студент 236 гр.

Педиатрического факультета

2014 г.

Содержание:

  1. АНАТОМИЯ И ГИСТОЛОГИЯ

  2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

  3. ПАТОЛОГИЯ

  4. ПОВРЕЖДЕНИЯ

  5. ЗАБОЛЕВАНИЯ

  6. ОПУЗОЛИ

  7. ИЛЛЮСТРАЦИИ

  8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Мочеиспускательный канал (urethra; синоним уретра) — выводной проток мочевою пузыря, по которому моча выводится из организма наружу.

АНАТОМИЯ И ГИСТОЛОГИЯ

Мочеиспускательный канал начинается на дне мочевого пузыря внутренним отверстием и заканчивается у мужчин на головке полового члена наружным отверстием Он проходит через различные образования. У мужчин в нем выделяют три части: предстательную, перепончатую и губчатую. Ближайшая к мочевому пузырю предстательная часть проходит через предстательную железу и является наиболее широким и растянутым участком М.к. (длина ее около 3—4 см). На задней стенке находится небольшое срединное возвышение — семенной холмик (бугорок). Стенка этой части мочеиспускательнго канала состоит из слизистой и мышечной оболочек Слизистая оболочка в нерастянутом канале образует продольные складки. Мышечная оболочка тесно связана с мускулатурой предстательной железы и мочевого пузыря. Благодаря тонусу мускулатуры стенки канала прилегают одна к другой, и просвет канала представляет собой узкую щель.

Перепончатая часть — участок мочеиспускательного канала от верхушки предстательной железы до луковицы полового члена. Длина ее около 1,5—2 см. Эта часть канала является самым узким и наименее растяжимым участком канала, что необходимо учитывать при катетеризации. Перепончатая часть окружена поперечнополосатыми мышечными пучками произвольного сфинктера (m. sphincter urethrae). Проходя под лобковой дугой таза, она отстоит от них на 2 см; в этом пространстве проходят кровеносные и лимфатические сосуды и нервы полового члена. Толщина стенки перепончатой части около 2 мм. Предстательная и перепончатая части образуют укрепленную часть мочеиспускательнго канала, губчатая — подвижную его часть, которая делится на промежуточную и свисающую части.

Губчатая часть мочеиспускательного канала находится внутри губчатого тела, сращенного с пещеристыми телами полового члена. В начальную часть его открывается большое количество протоков желез слизистой оболочки мочеиспускательного канала и протоки бульбоуретральных желез. Самая дистальная часть мочеиспускательного канала — ладьевидная ямка — имеет гроздеобразные слизистые железы, или железы Литтре; они встречаются также по всему протяжению мочеиспускательнго канала. Слизистая оболочка мочеиспускательного канала в губчатой части лишена подслизистого слоя, т.е. непосредственно покрывает слой пещеристой ткани канала. В перепончатой части слизистая оболочка пронизана мышечными клетками. В предстательной части эпителий слизистой оболочки продолжается в эпителий протоков и железистых ходов предстательной железы. В предстательной части мочеиспускательнго канала имеется пузырный эпителий переходного типа, в перепончатой части — многорядный призматический эпителий, в начале губчатой части — однослойный призматический, а дистальнее впадения протоков бульбоуретральных желез — многорядный призматический и в ладьевидной ямке — многослойный плоский эпителий. В мышечной оболочке мочеиспускательнго канала различают продольный и круговой слои. Мочеиспускательного канала у мужчин на своем протяжении образует две кривизны: первую, выгнутую вниз, огибающую лобковый симфиз, и вторую, выгнутую кверху и к корню полового члена.

Женский мочеиспускательного канала проходит короткое расстояние от внутреннего отверстия мочеиспускательного канала до наружного отверстия под клитором между половыми губами. Наружное отверстие уретры у входа в преддверие влагалища окружено валикообразными краями. Мочеиспускательный канал проходит по передней стенке влагалища, направляясь сверху вниз и кпереди под лобковым симфизом. Его слизистая оболочка образует многочисленные складки. Соединительная ткань богата эластичными волокнами и многочисленными венами. Вблизи выходного отверстия с обеих сторон имеются узкие парауретральные протоки.

Артерии мочеиспускательного канала образуются из ветвей внутренней подвздошной артерии. Разные отделы канала питаются от различных источников: предстательная часть — из ветвей средней прямокишечной артерии и нижней мочепузырной: перепончатая — из нижней прямокишечной и промежностной артерий; губчатая — из внутренней половой артерии. Вены впадают к вены полового члена и мочевого пузыря.

Лимфоотток из предстательной части мочеиспускательного канала идет к лимфатическим сосудам предстательной железы, а затем к внутренним подвздошным узлам, из перепончатой и губчатой — к паховым узлам.

Иннервация осуществляется из промежностных нервов и дорсального нерва полового члена, а также из вегетативного предстательного сплетения.

Методы исследования

Осмотр наружного отверстия мочеиспускательного канала у мужчин следует проводить до акта мочеиспускания. Обращают внимание на местоположение мочеиспускательного канала, его форму, размеры, цвет слизистой оболочки и наличие выделений. При гипоспадии наружное отверстие мочеиспускательного канала располагается проксимальнее обычного (на головке, задней поверхности ствола полового члена, в области мошонки или на промежности). При эписпадии оно открывается на дорсальной поверхности головки полового члена. Чаще наблюдается сужение наружного отверстия мочеиспускательного канала, которое может быть врожденным или развиваться после воспалительных и язвенных процессов. В норме слизистая оболочка наружного отверстия мочеиспускательного канала. светло-розового цвета. При остром уретрите она отечная и гиперемированная. Выделения из наружного отверстия мочеиспускательного канала чаще всего являются следствием воспалительных заболеваний или его повреждений и бывают гнойными, кровянистыми или слизистыми. Любое отделяемое из мочеиспускательного канала подлежит микроскопическому исследованию.

У женщин осмотр наружного отверстия мочеиспускательного канала также следует проводить до акта мочеиспускания: при этом обращают внимание на возможное выпадение слизистой оболочки, на выделения из парауретральных протоков. При заболеваниях мочеиспускательного каналаобращают также внимание на форму, интенсивность и ширину струи мочи.

Пальпацию переднего отдела мочеиспускательного канала у мужчин проводят по нижней поверхности полового члена, а заднего — указательным пальцем, введенным в прямую кишку. У женщин пальпацию проводят через переднюю стенку влагалища. Исследование можно выполнять также после предварительного введения в просвет мочеиспускательного канала металлического бужа (пальпация на буже). В норме мочеиспускательной канал определяется как мягкое образование без каких-либо уплотнений и утолщений. При пальпации в М.к. можно определить камни, инородные тела, рубцовые изменения его стенок, опухоли. При наличии парауретрального абсцесса ощущается флюктуация. Установить локализацию воспалительного процесса помогают стаканные пробы.

Для инструментального исследования применяют различные по форме и диаметру бужи. Исследование выполняют при тщательном соблюдении правил асептики, у взрослых, как правило, без обезболивания, а у детей под наркозом. Инструментальное исследование мочеиспускательного канала применяют для выявления его проходимости, локализации и степени сужения, наличия камня. При острых воспалительных процессах в мочеиспускательного канала, предстательной железе, яичках и их придатках введение любых инструментов в мочеиспускательнй канал противопоказано.

Введение бужей в мочеиспускательнй канал проводят по методике, аналогичной введению катетеров. Необходимый для исследования диаметр инструмента можно ориентировочно определить по ширине струи мочи. Если буж встречает непреодолимое препятствие по ходу мочеиспускательного канала, то нельзя применять насилие, но можно попытаться провести инструмент меньшего калибра. Для профилактики возможных осложнений (уретрита, эпидидимита, простатита) после инструментального исследования в течение 3—4 дней назначают антибиотики широкого спектра действия.

К эндоскопическим методам исследования относится уретроскопия, которую производят при хронических воспалительных заболеваниях мочеиспускательного канала для установления топического диагноза и определения эффективности проводимого лечения, для выявления опухолей, камня или инородного тела. для определения причины сперматореи, простатореи, гемоспермии, преждевременной эякуляции и др. Противопоказания к уретроскопии те же, что и при инструментальных методах исследования мочеиспускательного канала.

Важное значение для диагностики заболеваний мочеиспускательного канала имеет рентгенологическое исследование. Обзорный снимок позволяет обнаружить рентгеноконтрастные камни и инородные тела.

При повреждениях и различных заболеваниях мочеиспускательного канала широкое распространение получила уретрография, которая может быть как восходящей (ретроградной), так и нисходящей (микционной). Рентгенологическое исследование дает возможность распознавать различные пороки развития мочеиспускательного канала, определить характер его повреждения, локализацию и наличие мочевой инфильтрации и, следовательно, выбрать более рациональный метод лечения. При полном разрыве М.к. рентгеноконтрастное вещество затекает в окружающие ткани и образует тени неправильной формы. Особенно большое значение уретрография приобретает в диагностике сужений мочеиспускательного канала. Метод позволяет определить количество стриктур, их расположение, протяженность, состояние мочеиспускательного канала выше места сужения. Иногда из-за значительно выраженной облитерации получить изображение мочеиспускательного канала выше места сужения невозможно. В таком случае рекомендуют комбинировать восходящую уретрографию с предварительным введением бужа в уретру через цистостому до места облитерации или выполнять встречную уретрографию. Последняя показана и после ликвидации стриктуры для установления степени восстановления проходимости мочеиспускательного канала.

При камнях мочеиспускательного канала уже обычный обзорный снимок позволяет определить их количество, локализацию и форму. Уретрография, выполняемая в двух проекциях, уточняет диагноз (на снимке виден дефект наполнения). При рентгенонегативном камне, кроме контрастной уретрографии, можно применять пневмоуретрографию. При остром уретрите уретрография противопоказана. При хроническом воспалении мочеиспускательного канала, сопровождающемся отеком слизистой оболочки и развитием рубцовой ткани, на снимке определяется неровность контуров стенки мочеиспускательного канала, снижение его тонуса и заполнение контрастной жидкостью малых парауретральных протоков, рефлюкс в предстательные проточки или проток бульбоуретральных желез (куперовы протоки). С помощью уретрографии можно установить наличие опухоли мочеиспускательного канала, при которой на снимке определяется дефект наполнения с неровными контурами.