Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ковалев ф В Золотое сечение в живописи.doc
Скачиваний:
255
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
6.41 Mб
Скачать

О композиции

Композиция— это всегда построение (цветовое, линейное и т. п.), выявляющее смысловые связи. Композиция — это всегда толкование сюжета.

Н. Волков

Мне важно, когда я начинаю новый холст, прежде всего почувствовать весь ход дальнейшей работы. В этом процессе создания веши я главной для себя считаю композицию. Без нее картина не может существовать, даже когда верно найдены цветовые отношения и выражено состояние. Искать компо- зицию — для меня это значит прежде всего внутренне орга- низовать холст, определить его структурный костяк, его основу.

С. Григорьев

Композиция есть творческая организация картины. Ни в коем случае нельзя смешивать ее с размещением предметов на холсте. На первый взгляд может показаться, что пейзаж, изображающий внизу пустое море, а наверху безоблачное небо, является картиной, не имеющей композиции... Но на самом деле, отношения по размеру неба в длину н ширину к морю, уже есть композиция. Тон неба и моря, размер всей карти- ны — все это элементы композиции.

И. Крымов

Художники прекрасно знают..., что, пока не нашлась ком- позиция... бесполезно писать лица. Как бы сильно они ии были написаны, они таинственным образом теряют силу, пока не найдут свое место в картинном пространстве, в композицион- ном ряду.

В. Леняшин

Со временем убеждаешься, что в основе всякого творчества лежит композиция, что все начинается и кончается ею, что в ней как бы сфокусированы все слагаемые ремесла. Она может быть элементарной, а может быть выверена математи- ческой логикой, подчинена интуиции художника.

...Композиция удовлетворяет меня тогда, когда и образно- смысловой строй, и декоративно-пластические задачи находятся в органическом взаимодействии.

В. Сидоров

Движущей пружиной построения композиции передвижни- ки сделали характеры персонажей, раскрывающиеся в действии.

А. Членов

О цвете

Цвет таит в себе еще неразгаданную и более могущест- венную силу, чем обычно думают.

Э. Делакруа Цвет заключен в каждой молекуле жизни.

К. Коровин Цвет — это отношение к жизни, к миру, в котором живешь. Цвет — это образ.

Б. Крепак Цветом я называю краску.

Н. Крымов

Чувство цвета является популярнейшей формой эстетиче- ского чувства вообще.

К. Маркс

Цвет —душа живописи, без цвета живопись не сущест- вует... Цвет — это жизнь живописи.

А. Недошивин

Цвет — это все, это настоящее чудо.

М. Сарьян

Самое главное в живописи — цвет, сочетание красок. Если художник не пользуется возможностью свободного и непри- нужденного владения цветом, то этим он лишает себя самого существенного — радости. Радость творчества сопутствует ху- дожнику, делает его сильнее и работоспособнее. В арсенале человеческих восприятий цвет является одним из основных мо- ментов, потому что это одно из сильнейших ощущений, полу- чаемых человеком от природы. Но человек может представить себе цвет и одним лишь условным мышлением.

М. Сарьян

Как только мы вступаем в область искусства живописи, понятие «цвет» приобретает для нас новое, специфическое со- держание. Слово «цвет» в обычном, житейском понимании мы отождествляем с понятием красочности, краской как материа- лом, наделенным определенными цветовыми качествами. Цвет же как живописный термин становится синонимом той живописной правды, достижение которой превращает краску на полотне в изображаемое явление природы, делает краску адекватной цвету в природе.

В. Щербаков