Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

классификации и типологии личности

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.03.2015
Размер:
44.03 Кб
Скачать

Научные классификации и типологии личности

Психологическая и социально-психологическая типология

В психологических учениях XX века наиболее известны типологии Э.Шпрангера, К.Хорни, К.Юнга и Э.Фромма.

Немецкий философ и психолог Э.Шпрангер (1882–1963) — автор книги “Типы людей” (1922), в которой описаны шесть типов личности. Каждому из них соответствует определенный вид активности:

1) теоретический (стремление к раскрытию истины, рационализм и критический подход);

2) экономический (стремление к выгоде и практичность);

3) эстетический (стремление к гармонии и образному построению мира);

4) социальный (любовь к людям, склонность к самопожертвованию и служению);

5) политический (любовь к власти и лидерству);

6) религиозный (поиск смысла жизни и единства мироздания, вера в сверхъестественное).

К.Хорни (1885–1952) рассматривал три типа личности:

(1) уступчивый (ориентация на людей);

(2) обособленный (от людей) и

(3) враждебный (против людей).

У К.Юнга (1875–1961) разработана типологическая модель личности, согласно которой существует два основных психологических типа — экстраверты и интроверты. Каждый из них подразделяется в свою очередь на несколько подтипов: мыслительный, чувствующий, ощущающий, интуитивный./15/ (Юнг К. Психологические типы. СПб., 1995.)

На этих типологических различиях основаны идеи соционики. Ее представители подразделяют все типы человека на экстравертов и интровертов, рациональных и иррациональных, логиков и этиков, сенсориков и интуитов. В результате их комбинирования получается 14 типов (интуитивно-этический экстраверт, сенсорно-логический интроверт и т.д.)./16/ (См.: Филатова Е. Соционика для Вас. СПб., 1994)

У Э.Фромма (1900–1980) типы личности исследуются сквозь призму характеров. Он выделяет, как известно, пять социальных типов характеров (рецептивный, эксплуатирующий, накапливающий, рыночный и продуктивный), а также некрофильный и биофильный характеры.

В современной отечественной литературе следует выделить типологическую модель личности К.А.Абульхановой. Она использует типологию как метод системного исследования активности личности. В качестве типологических признаков выделяются общий уровень активности, характер притязаний, а также характеристики саморегуляции — способность каждого опираться либо на внешние, либо на внутренние опоры, степень самостоятельности и уверенности, удовлетворенность собственными или внешними критериями — личностная организация времени и некоторые другие.

В зависимости от повышения или понижения активности были установлены типы:

(1) инициативной личности, опирающейся на ответственность;

(2) инициативной личности, не опирающейся на механизмы ответственности;

(3) безынициативной, пассивной личности.

По характеру притязаний выявились две группы людей:

(1) с установкой на успех;

(2) с установкой на неуспех, в том числе лица, избегающие неуспеха посредством повышения ответственности, и лица, которым свойственная мотивация поражения.

По уровню саморегуляции (сохранения уверенности, степени открытости-закрытости) и обращения к внешне-внутренним критериям) были выделены четыре типа:

(1) открытый тип, зависящий от одобрения окружающих;

(2) нейтральный тип, уверенный в своих внутренних критериях и не зависящий от признания или непризнания окружающих;

(3) чрезмерно закрытый тип, у которого негативное отношение к внешним оценкам блокировало его собственную саморегуляцию;

(4) неуверенный тип, сохраняющий заниженную самооценку независимо от одобрения или критики./17/ (См.: Абульханова К.А. Психология и сознание личности (Проблемы методологии, теории и исследования реальной личности): Избранные психологические труды. М., Воронеж, 1999. С. 54)

В зависимости от способа регуляции времени выделяются следующие типы личности:

(1) стихийно-обыденный тип (зависимость от событий жизни, ситуативность поведения, отсутствие личной инициативы),

(2) функционально-действенный тип (эффективная организация времени, событийность жизни),

(3) созерцательный тип (пассивность, отсутствие четкой организации времени), (4) творчески-преобразующий тип (оптимальное сочетание активности и успешной регуляции времени)./18/ (Там же. С. 80–81.)

Антропологическая типология

Среди представителей социальной и культурной антропологии наиболее известны типологические модели личности Р.Линтона, А.Кардинера, М.Мид.

Р.Линтон (1893–1953) является не только одним из создателей ролевой теории личности, но и автором концепций базисной личности и статусной личности. Под базисной личностью он понимал особый тип интеграции индивида в культурную среду на основе опыта социализации членов данной общности./19/(См.: Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1999. С. 97) Базисная структура личности передается из поколения в поколение посредством культуры.

Р.Линтону принадлежат также концепция “статусной личности”. По его мнению, совокупность стандартизированных ролей, закрепленных за определенным статусом, порождает статусную личность или конфигурацию личности, свойственную большинству индивидов данного общества, занимающих данный статус./20/ (См.: Культурология. XX век. Энциклопедия. Т. 1. СПб., 1998. С. 406.) Общие элементы статусных личностей того или иного общества рассматривались Линтоном как базисный тип личности.

По мнению американского психолога А.Кардинера (1891–1981), изменения в социальной организации неизбежно ведут к радикальной перестройке базисного типа личности.

В дальнейшем концепция базисной личности была пересмотрена. Многие исследователи подвергли сомнению саму возможность найти единый определитель базисного типа личности. С целью эмпирического обоснования базисных характеристик было введено понятие “модальная личность”. Ее авторами считают Ф.Боаса (1858–1942) и К.Дюбуа (р. 1903).

Модальная личность — это наиболее часто встречающийся в данной культуре тип личности, а не базисная структура, разделяемая членами данного общества. В этом состоит принципиальное различие двух концепций. Первая поддается эмпирической верификации, а вторая — практически нет.

С точки зрения Ф.Боаса, понятие “модальная личность” используется при описании отношений между личностью и культурой в следующих случаях:

1) если большинство членов общности не могут иметь одну и ту же структуру личности (факт отсутствия базисной структуры);

2) если данная общность может быть описана через типовые характеристики личности, которые чаще встречаются в ней и подаются при этом сравнению.

Социологическая типология

В социологической литературе разработаны типологические схемы Р.Мертона и Р.Дарендорфа.

Р.Мертон разработал собственную типологию поведения личности в зависимости от отношения к целям и средствам. Все разновидности поведения укладываются в несколько классов:

1) конформист — лояльный член общества, принимающий одобряемые в нем культурные цели и институциональные средства;

2) новатор — член общности, достигающий своих целей неинституциональными, в том числе незаконными средствами;

3) ритуалист — человек, абсолютизирующий средства и игнорирующий цели, ради которых осуществляется деятельность;

4) изолированный тип — личность, которая отходит (изолируется) как от культурных целей, так и от институциональных средств;

5) мятежник — личность, отступившая от целей и средств, принятых в обществе, и противопоставившая им другие ценности и нормы.

Еще один западный социолог Р.Дарендорф, рассматривая личность как продукт развития культуры, выделял четыре типа:

человек трудящийся (личность, создающая общественно полезные блага, например, крестьянин, воин, политик и пр.);

человек потребляющий (личность, сформированная массовым потреблением);

человек универсальный (личность, способная заниматься разными видами деятельности);

человек тоталитарный (личность, зависящая от тоталитарного государства).