Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Krok1Chast_1.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
07.03.2016
Размер:
457.73 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Украины

Сборник

тестовых заданий по патологической анатомии

для подготовки к лицензионному экзамену

Крок-1 «Загальна лікарська підготовка»

Часть - І

Рекомендовано Центральним методичним кабінетом з вищої медичної освіти МОЗ України як навчальний посібник для студентів вищих медичних навчальних закладів ІІІ-ІV рівня акредитації (протокол № 2 від 19.03.2010)

Патология клетки. Паренхиматозные дистрофии.

1. На вскрытии трупа на основании характерных макроскопических изменений диагностирована паренхиматозная жировая дистрофия миокарда сердца. Какое образное название сердца при этой дистрофии?

А. *Тигровое сердце

B. Воловье сердце

C. Волосатое сердце

D. Панцирное сердце

E. Легочное сердце

2. При вскрытии больного, страдавшего лейкозом и умершего от нарастающей хронической анемии, выявлено: сердце увеличено в размерах, мышца сердца на разрезе тусклая, дряблая, бледно-серого цвета, под эндокардом определяются желтые пятна и полосы. Какой патологический процесс развился в сердце?

А. *Паренхиматозная жировая дистрофия

B. Вакуольная дистрофия.

C. Гиалиново-капельная дистрофия.

D. Мезенхимальная жировая дистрофия.

E. Рабочая гипертрофия

3. При вскрытии больного 53 лет, который поступил в больницу с картиной гепатотропной интоксикации и вскоре умер, печень увеличена, дряблая, желто-коричневого цвета; на поверхности разреза печени и лезвии ножа заметные капли жира. Микроскопически: гепатоциты не периферии классических печеночных долек вмещают массу мелких капель, которые наполняют цитоплазму и отодвигают ядро на периферию. Какой процесс вероятнее всего имеет место в печени?

А. *Жировая дистрофия печени

B. Цереброзидлипидоз (болезнь Гоше)

C. Сфингомиелинлипидоз (болезнь Ниманна-Пика)

D. Ганглиозидлипидоз (болезнь Тея-Сакса)

E. Генерализованный ганглиозидоз (болезнь Нормана-Ландинга)

4. У больного, умершего от хронической сердечно-сосудистой недостаточности, на вскрытии выявлено “тигровое сердце”. Со стороны эндокарда заметна желто-белая исчерченность, миокард тусклый, глинисто-желтый. Какой процесс обусловил данную патологию?

А. * Жировая паренхиматозная дистрофия.

B. Углеводная дистрофия

C. Гиалиново-капельная дистрофия.

D. Жировая сосудисто-стромальная дистрофия.

E. Амилоидоз

5. У ребенка 7 лет диагностирована дифтерия зева. Умер от острой сердечной недостаточности. На вскрытии выявлено, что полости сердца расширены в поперечнике, мышца сердца тусклая, вялая, на разрезе пестрая, с желтыми участками. В цитоплазме некоторых кардиомиоцитов с сохраненной цитоплазмой определяются мелкие вакуоли. На замороженных срезах вакуоли окрашиваются суданом-в оранжевый цвет. Какой вид дистрофии выявлен в кардиомиоцитах?

А. *Жировая

B. Углеводная

C. Баллонная

D. Гиалиново-капельная

E. Гидропическая

6. При вскрытии трупа мужчины, который умер с явлениями сердечной недостаточности, сердце увеличено в объеме, дряблое; миокард – глинисто-желтый, тусклый, со стороны эндокарда видна желто-белая исчерченность (тигровое сердце). Микроскопически: в группах кардиомиоцитов отсутствует поперечная исчерченность, цитоплазма кардиомиоцитов вмещает мелкие капли, которые красятся суданом-IV в черный цвет. Ваш диагноз?

А. *Жировая дистрофия миокарда

B. Кардиосклероз

C. Ревматический миокардит

D. Ожирение сердца

E. Миомаляция

7. Мужчина 66 лет умер при нарастающих явлениях сердечной недостаточности. На вскрытии найдено увеличенное в объеме сердце. Сердце дряблой консистенции, камеры растянуты, миокард на разрезе тусклый, глинисто-желтый. Со стороны эндокарда видна желто-белая исчерченность, которая особенно выражена в сосочковых мышцах. Какой патологический процесс наиболее вероятен?

А. *Жировая дистрофия миокарда

B. Ожирение сердца

C. Дилятационная кардиомиопатия

D. Миомаляция

E. Кардиосклероз

8. У больного, умершего от легочно-сердечной недостаточности, на вскрытии обнаружена резко увеличенная малокровная печень, тестоподобной консистенции, желтого цвета. При окраске гематоксилином и эозином выявлены различных размеров вакуоли в цитоплазме гепатоцитов. Какая это дистрофия?

А. *Паренхиматозная жировая

B. Углеводная паренхиматозная

C. Гиалиново-капельная

D. Мезенхимальная жировая

E. Гидропическая

9. У больного 38 лет, страдавшего хроническим алкоголизмом и циррозом печени, развилось профузное кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода, в результате чего наступила смерть. На вскрытии печень мелкобугристая, уменьшена в размерах, плотная, желтоватого цвета. При гистологическом исследовании криостатных срезов печени (окрашенных гематоксилином и эозином) в гепатоцитах выявляются крупные оптически пустые вакуоли, в которых содержится вещество, окрашенное в черный цвет при применении осмиевой кислоты. Оптически пустые вакуоли гепатоцитов - это:

А. *Крупнокапельная жировая дистрофия

B. Псевдовакуоли гиалоплазмы

C. Алкогольный гиалин (тельца Мэллори)

D. Вакуольная или гидропическая дистрофия

E. Включения гиалина

10. У девушки 16 лет появились резкая боль при глотании, увеличение лимфатических узлов шеи, повышение t до 38С. На слизистой оболочке миндалин – бело-желтые пленки, которые тяжело отделяются с образованием дефекта. Состояние прогрессивно ухудшалось. Больная умерла на 8-й день заболевания при нарастающих явлениях сердечной недостаточности. Какие гистологические изменения в кардиомиоцитах вероятнее всего будут выявлены?

А. *Жировая дистрофия

B. Гидропическая дистрофия

C. Гиалиново-капельная дистрофия

D. Баллонная дистрофия

E. Слизистая дистрофия

11. Женщина 44 лет умерла от хронической алкогольной интоксикации. На вскрытии выявлена резко увеличенная печень тестовидной консистенции, желтоватого цвета. Микроскопически в цитоплазме гепатоцитов при окрашивании гематоксилином и эозином определяются разных размеров оптически пустые вакуоли. Какой вид дистрофии имеет место?

А. *Паренхиматозная жировая

B. Углеводная паренхиматозная

C. Гиалиново-капельная

D. Мезенхимальная жировая

E. Гидропическая

12. Больная умерла от интоксикации, обусловленной сепсисом. На вскрытии выявлено “тигровое сердце”. Микроскопически в цитоплазме кардиомиоцитов выявлены липиды. Какой морфогенетический механизм развития преимущественно лежит в основе данной дистрофии?

А. *Декомпозиция

B. Инфильтрация

C. Трансформация

D. Извращенный синтез

E.

13. При электронно-микроскопическом исследовании биоптата печени выявлено, что между многочисленными митохондриями находится большое количество плоских цистерн и пузырей с секреторными гранулами, стенки которых образованы мембранами. О гиперплазии составляющих какой ультраструктуры идет речь?

А. *Аппарата Гольджи

B. Пиноцитозных пузырьков

C. Эндоплазматического ретикулума

D. Лизосом

E. Микротрубочек

14. Женщина 42 лет заболела дифтерией и умерла от острой сердечной недостаточности. На вскрытии полости сердца расширены, мышца сердца тусклая, пестрая, на разрезе с желтыми участками. Какой процесс выявлен в кардиомиоцитах?

А. *Жировая дистрофия

B. Углеводная дистрофия

C. Баллонная дистрофия

D. Гиалиново-капельная дистрофия

E. Гидропическая дистрофия

15. При внешнем осмотре новорожденного определяются выраженные изменения кожных покровов всего тела. Кожа сухая, с неровной поверхностью и с наличием серых пластин, которые отслаиваются. С каким видом дистрофии связаны эти изменения?

А. *Роговой

B. Гидропической

C. Гиалиново-капельной

D. Фибриноидным набуханием

E. Мукоидным набуханием

16. На вентральной поверхности языка у мужчины с протезом на нижней челюсти выявлена плотная серая бляшка неправильной формы с неровной поверхностью, четкими границами. При гистологическом исследовании образования отмечается сохраненная структура многослойного плоского эпителия, утолщение его за счет шиповатого и базального слоев, гиперкератоза, акантоза; лимфо-макрофагальная инфильтрация подлежащей соединительной ткани. Установить диагноз.

А. *Лейкоплакия

B. Эритроплакия

C. Папиллома

D. Рак на месте

E. Кондилома

17. При профилактическом осмотре рабочих, связанных с производством камнеугольных смол, у некоторых возникали в ротовой полости участки утолщения и ороговения слизистой оболочки, преимущественно щек, беловатого цвета, с шершавой поверхностью, не болезненные. О какой патологии идет речь?

А. *Лейкоплакия

B. Папилломатоз

C. Глоссит

D. Стоматит

E.

18. Женщина 56 лет поступила с жалобами на постоянные маточные кровотечения "мажущегося характера". При клиническом обследовании: проявления ишемии миокарда и увеличение печени. Укажите тип морфологических изменений в сердце и печени, характерный для указанных клинических проявлений.

A. * Жировая дистрофия

B. Белковая дистрофия

C. Амилоидоз

D. Кардиосклероз

E. Углеводная дистрофия

19. У мертворожденного ребенка кожа утолщена, напоминает панцирь черепахи, ушные раковины недоразвиты. Гистологически: избыточное ороговение кожи, атрофия зернистого слоя эпидермиса, отсутствующие воспалительные изменения. Какое заболевание можно допустить?

A. *Ихтиоз

B. Лекоплакия

C. Ксеродермия

D. Эритроплакия

E. Дерматомиозит

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]