Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Menedzhment.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
90.93 Кб
Скачать

1. Управление как наука, как профессиональная деятельность, как взаимодействие. Функции и принципы управления.

Управление (как наука)- наука, изучающая законы и закономерности, принципы и методы управления любыми организованными системами, целью которых является приведение системы к желаемому конечному состоянию (достижения целей).

Управление (как профессиональная деятельность) - деятельность профессионально подготовленных управленцев (менеджеров) по планированию, организации, контролю, а в целом по разработке и принятию управленческих решений.

Управление(как взаимодействие)- взаимодействие субъекта управления и объекта управления (субъект оказывает управленческое воздействие на объект) с целью достижения определённых целей.

Функции управления: планирование, организация, мотивация, контроль

Принципы управления:разделение труда; власть и ответственность,;дисциплина; единство распорядительства; единство руководства; подчинение индивидуальных интересов общим; вознаграждение по результатам труда; оптимальное соотношение централизации и децентрализации; чёткое построение целей, команд от руководства подчинённым; порядок; равенство и справедливость; стабильность кадров; инициатива и самостоятельность; корпоративный дух.

2. Научные подходы к управлению. Методы управления.

Научные подходы:

- Системный подход- Организация рассматривается как сложная, открытая, динамическая система, состоящая из взаимосвязанных элементов, имеющие свои входы и выходы, имеющие свою структуру и центр управления.

- Ситуационный подход- Нет одинаковых ситуаций, организаций и не существует универсальных методов и стилей управления. Выбор конкретных форм, методов, способов управления зависит от сложившейся ситуации.

- Синергетический подход- Организация как единое целое может добиваться гораздо больших результатов, чем каждый её элемент в отдельности. (пример: 2+2=5)

- Процессный подход- Рассматриваются функции управления как взаимосвязанные зависящие друг от друга этапы процессов управления.

- Кибернетический подход- В основе кибернетика, которая объединила все достижения теории информационного практического регулирования на основе фундаментальных математических . . . (теория вероятности) и определила общие свойства систем управления - приём, передача, переработка, хранение информации. Даёт возможность создать информационную систему в организации и применять методы экономико-математического моделирования, ЭВМ, разработки и принятия управленческих решений.

- Маркетинговый подход- Ориентация всех усилий организации на потребителя.

Метод управления- система способов и приёмов воздействия субъектов управления на объект управления с целью достижения определённых результатов.

Методы управления:

- экономические- представляют собой систему материального стимулирования. Главная проблема в применении этих методов, проблема сочетания интересов. В частных компаниях для решения этих проблем создаются фонды премирования, з/п. Система экономических методов состоит из принципов системности и принципов комплексности. Конечная цель - обеспечить объективность в использовании экономических методов, в удовлетворении.

- административные- способы, приёмы воздействия субъекта на объект управления, основанные на силе и авторитете власти данных руководителю по должности. Проявляются в издании документов распорядительного характера (указы, распоряжения, постановления и т.д.). Система административных методов: распорядительные(установление регламента), организационно-стабилизирующие, дисциплинирующие, по характеру управленческих воздействий - короткого и длительного воздействия. Цель применения методов - обеспечить стабильность организационной культуры.

- социально-психологические- воздействие субъекта на объект управления через социально-психологические интересы.

Классификация социально-психологических методов определяется уровнем иерархии социально-психологических процессов управления:

1.Индивид (основана на законах психологии)

2. Группа (управление направленное на устранение конфликтов внутри группы)

3. Коллектив (направленное на выявление и оценку ориентиров поведения)

4. Общество (методы управления социально-массовыми процессами)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]