Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Российская академия правосудия

Кафедра международного права

международныЕ отношениЯ

(ПОЛИТОЛОГИЯ В ОБЛАСТИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ)

Учебно-методический комплекс

для студентов очной формы обучения

направление подготовки 030900.62 – Юриспруденция

Ростов-на-Дону

2012

Автор

Саркисян Н.А. специалист по учебной работе кафедры международного права Ростовского филиала ФГБОУВПО РАП

Рецензенты

Шиянов А.В., доцент кафедры международного права Ростовского филиала ФГБОУВПО РАП, кандидат юридических наук

Манукян М.А., доцент кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета РГЭУ-РИНХ, кандидат юридических наук

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 – Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»).

Одобрен на заседании кафедры международного права Ростовского филиала ФГБОУВПО «Российская академия правосудия» (протокол №____ от____________).

Утвержден учебно-методическим советом Ростовского филиала ФГБОУВПО «Российская академия правосудия» (протокол №____ от____________).

© Ростовский филиал ФГБОУВПО 2012

© Саркисян Н.А.., 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..4

ОБЪЁМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ…………….8

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН……………………………………………….9

ПРОГРАММА КУРСА…………………………………………………...10

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ…………………………………13

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ И ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ…………………………………………………………………...29

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ………..33

ПРИМЕРЫ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РУБЕЖНОГО КОНТРОЛЯ……………………………………………………35

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………..39

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ…………………….42

Введение

Курс «Международные отношения (политология в области международных отношений)» является учебной дисциплиной по выбору студента вариативной части профессионального цикла по направлению подготовки 030900.62 – Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»).

При составлении настоящего комплекса учебно-методических материалов, а также рабочей учебной программы по дисциплине «Международные отношения (политология в области международных отношений)» в качестве базовых использовались Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 –Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»), а также программы, подготовленные на кафедре международного права Ростовского филиала ФГБОУВПО «Российская академия правосудия». В предлагаемых программе курса и учебно-методических материалах для студентов очной формы обучения при сохранении традиционных подходов к изучению курса, учтены некоторые особенности сроков, форм профессионального обучения и категорий обучаемых в Ростовском филиале ФГБОУВПО «Российская академия правосудия». В связи с этим комплекс учебно-методических материалов гибко сочетает рекомендации по изучению курса студентами и организации самостоятельной и научно-исследовательской работы.

Настоящий учебно-методический комплекс содержит программу курса по дисциплине «Международные отношения (политология в области международных отношений)», преподаваемой студентам на кафедре международного права Ростовского филиала РАП в рамках международно-правовой специализации. В рамках дисциплины изучаются теоретические основы международных отношений, теоретические концепции международных отношений, актуальные проблемы мирового политического процесса, а также вопросы внешней политики России. Международные отношения (политология в области международных отношений) рассматриваются как научная дисциплина, в центре внимания которой изучение взаимодействия государств, межправительственные организации, международные неправительственные организации, транснациональные корпорации и другие участники мирового политического процесса. Изучаются основные факторы, влияющие на формирование мировых политических процессов.

В структуре курса и его программе учитываются требования Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, новейшие научные разработки в данной области знаний. В списке основной литературы указаны учебники и учебные пособия по данной дисциплине. Дополнительная литература рекомендуется для углубления знаний по тем или иным темам, подготовки к семинарским занятиям, для написания рефератов, курсовых и научных работ.

Целью курса «Международные отношения (политология в области международных отношений)» является изучение студентами основных концепций и подходов, а также ключевых проблем, существующих в мировой политике.

В соответствии с этой целью основными задачами курса являются:

1) дать студентам глубокие и системные знания о международных отношениях

2) показать студентам процесс возникновения и развития международных отношений

3) определить факторы и тенденции развития мировых политических процессов;

4) рассмотреть со студентами различные теоретические школы и подходы существующие в данной области;

5) изучить механизм международных отношений в ходе их исторической эволюции;

6) научить студентов применять теоретические знания для анализа текущих проблем мировой политики

7) сформировать у студентов умение находить адекватные средства для решения современных проблем в области международных отношений.

Требования к уровню подготовки:

- иметь представление об истории возникновения, развития и функционирования международных отношений ; о характере международных отношений современности с точки зрения их обусловленности историей и современными политическими и социально-экономическими факторами;

- знать основные принципы и хронологические границы развития международных отношений ; основные закономерности возникновения и развития международных отношений у ведущих мировых стран;

- применять полученные знания в практической деятельности юриста, в проведении правовой профилактической и воспитательной работы.

Предлагаемый курс международные отношения (политология в области международных отношений) разработан с учётом последних достижений историко-юридической мысли, а также с расчётом на профессионально-прикладную специфику вуза - Российской академии правосудия.

По результатам обучения студент должен приобрести и обладать профессиональными компетенциями (ПК) в нормотворческой, экспертно-консультационной и педагогической деятельности:

способен участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК-1)

способен толковать различные правовые акты (ПК-15)

способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16)

способен преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне (ПК-17)

способен управлять самостоятельной работой обучающихся (ПК- 18)

способен эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК-19)

В ходе непосредственного изучения учебной дисциплины отдельные структурные части данного учебно-методического комплекса могут изменяться и дополняться.