Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конст-заруб-стран-МСУ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
185.34 Кб
Скачать

40

Нижегородская академия мвд России

Кафедра административного права

Муниципальное право

Конституции зарубежных стран

о местном самоуправлении

Нижний Новгород 2002

Нижегородская академия МВД России

Кафедра административного права

Конституции зарубежных стран о местном самоуправлении / Сост. А.Р. Лаврентьев. - Н. Новгород: Нижегородская академия МВД РФ, 2002. - 40 с.

В пособии представлены извлечения из некоторых действующих в настоящее время конституционных актов зарубежных стран, которые устанавливают основы местного самоуправления на территории этих государств.

Методические рекомендации содержат сведения об оптимальных способах поиска и обработки представленных материалов и путях применения полученных знаний при подготовке к семинарам и практическим занятиям, при выполнении письменных работ. Предназначен для использования как преподавателями при проведении лекционных, семинарских и практических занятий, так и студентами, слушателями и курсантами, изучающими специальную дисциплину «Муниципальное право».

Рецензенты:

доцент кафедры гос.-правовых дисциплин, к.ю.н. Евдокимов С.В.

преподаватель кафедры гос.-правовых дисциплин, к.ю.н. Мазаева Е.С.

Пособие подготовлено доцентом кафедры административного права, к.ю.н. Лаврентьевым А.Р., обсужден и одобрен на заседании кафедры «12» апреля 2002 г. (Протокол № 15).

Содержание

Предисловие

4

Общие методические рекомендации

5

Конституции зарубежных стран о местном самоуправлении

Закон Республики Анголы о народной власти

9

Конституция Республики Беларусь

12

Конституция Федеративной Республики Бразилии

14

Акт о местном самоуправлении (Великобритании)

19

Конституция Зимбабве

21

Конституция Индонезии

22

Конституция Испании

23

Конституция Итальянской Республики

25

Конституция Народной Демократической Республики Йемен

28

Конституция Китайской Народной Республики

30

Конституция Республики Польша

35

Конституция Французской Республики

38

Конституция Японии

39

Список первоисточников текстов конституционных актов

Предисловие

Изучение дисциплины «Муниципальное право» основано в значительной степени на ознакомлении обучаемых с разнообразными источниками данной отрасли права. Практически каждая группа таких источников, традиционно разделяемых по критерию юридической силы на акты международного права, федеральное законодательство, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления - становится объектом исследования курсантами на аудиторных занятиях или в ходе самостоятельной подготовки. Но при таком подходе, как правило, остается за рамками внимания весьма объемная группа источников учебной дисциплины - законодательные и иные источники права (нормативные договоры, правовые обычаи и прецеденты) зарубежных стран, среди которых определяющая роль принадлежит, безусловно, конституционным актам.

В рамках учебного курса «Конституционное право зарубежных стран» вопросы нормативного регулирования местного самоуправления в иностранных государствах, конечно же, рассматриваются. Однако, такой объем познаний студентов о зарубежном опыте развития местного самоуправления при изучении муниципального права недостаточен. Так, обучаемым предлагается более подробно изучить историю и проблемы становления местного самоуправления за рубежом, ознакомиться с признаками основных муниципальных систем и моделей местного самоуправления, сложившихся в зарубежных странах в настоящее время. Одним из самых эффективных способов изучения этих вопросов выступает ознакомление студентов с некоторыми, наиболее «показательными» конституционными актами, принятыми в этих странах, выдержки из которых и приводятся в настоящем сборнике. Методические рекомендации раскрывают особенности работы студентов с предлагаемыми материалами и некоторые дополнительные сведения о муниципальном строительстве за рубежом.