Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект по воздушному праву.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
27.6 Кб
Скачать

Лукашук, Тослтых( у Шо нет такой главы). Воздушное право

Международное воздушное право — отрасль международного права, принципы и нормы которой регулируют международные полеты и иные виды использования воздушного пространства.

--Римское право рассматривало воздух как естественную среду, абсолютно необходимую для жизни и доступную всем — общее достояние (res communis). Но как только появилась возможность использовать воздушное пространство в коммерческих и военных целях, государства единодушно заявили право на суверенитет над воздушным пространством, стали включать его в состав своей территории. Это положение было закреплено первой же многосторонней Парижской конвенцией о регулировании международных воздушных сообщений 1919 г

--основная масса международных полетов осуществляется через территорию государств, возникло немало сложных проблем как правового, так экономического и политического характера.

Иллюстрацией может служить следующий случай. С 1 апреля 2002 г. решением ЕС запрещен полет в Европу самолетов, не соответствующих европейским стандартам по уровню шума. Под этот запрет подпали две трети самолетов авиакомпании «Пулково», совершавшие полеты между Петербургом и Берлином. За год они выполняли 672 рейса. Их отмена означала для компании многомиллионные потери, не говоря уже об утрате рынка.

Российское министерство транспорта в феврале 2002 г. попросило сделать для компании «Пулково» временное исключение, предупредив, что в противном случае будут запрещены полеты компании «Люфтганза» в воздушном пространстве России. Эта мера означала бы катастрофу для компании, которая совершала 72 полета в неделю в Россию и страны СНГ. Кроме того, через Россию проходили многие рейсы самолетов этой компании в страны Азии.

Было дело в ЕСПЧ по поводу нарушения ст. 8 Конвенции( уважение личной, семейно тайны, его жилища и корреспонденции). Иск был подан британцами несколькими против аэропорта Хитроу. Полагали, что ночные полеты умаляют их права. Суд ответил, что Конвенция прямо не закрепляет право на чистую и спокойную окр. Среду, однако если лицо серьезно постарадало от шума, то вопрос решается в рамках ст. 8. Суд счел, что власти Великобритании действовали в рамках ст.8

Ст. 6 Чикагской конвенции: « регулярные м/н полеты только с разрешения гос-ва. Ст.5 – не нужно разрешение для нерегулярного полета. На практике, гос-ва все равно требуют запрос для таких полетов разрешения. Черниченко пишет, что сложился обычай, отменивший специальную договорную норму( мп под ред. Черниченко/ Ковалева с.85). получается, что таким образом обычная норма стала специальной по отношению к договорной норме.

Инциденты с воздушными судами:

--После того как в 1983 СССР подбила корейский гр. Самолет, в результате чего погибли все лица на борту. Самолет летел из Америки, но отклонился от маршрута, чем пересек границу с СССР. После этого инцидента был принят Протокол 1984 к Чикагской конвенции: «каждое государство должно воздержаться от применения оружия к гр. Судам в полете, а в случае перехвата не должна ставиться под угрозу жизнь лиц на борту. Одновременно сохраняется право гос-ва требовать от самолета-нарушителя посадки.

-- 4 октября 2004 г. Украина подбила ошибочно, как она утверждает, рос. Гр. Судно, следовавшее из Израиля в Новосибирск. Украина выплатила компенсацию .

--в 1988 был взорван самолет из Лондона в Америка, принадлежавший Американской компании. Подозреваемые –ливийцы. Ливия отказалась выдать своих граждан суду либо Англии, либо Америке. Резолюция СБ 731 (1992 г.): отказ ливийских властей продемонстрировать , что Ливия отвергает терроризм, является угроза международному миру и безопасности. Были введен ряд санкций.

--взрыв самолета «UTA» (Франция) ливийцами в 1988 г. Резолюция СБ ООН: « если обвиняемые предстанут перед судом, то приостановление санкций». В итоге в шотландском суде, заседающем в Нидерландах, прошел суд, где одному- пожизненный срок, а другого оправдали.

--захват 4 самолетов 11 сентября 2001 г.( 2врезались в 2 башни, 1 в Пентагон, а другой неподалеку от Шанксвиля(Пенсильвания). В результате погибло 2974 человека. США обвинила Аль-Каиду под рук. Усамой бин Ладеном (впоследствии он подтвердил свою причастность к ним).

Источники воздушного права:

  1. Общие положения

  • Чикагская конвенция 1944 г.

  • Парижская конвенция о регулировании воздушной навигации 1919 г.

  • Акты ИКАО

  • Конвенция по морскому праву 1982 г.( подтверждает свободу полетов над открытым морем, содержит положения о транзитном пролете через проливы и архипелажные воды. )

  • Всемирная почтовая конвенция (регулирует перевозку международной авиапочты)

  1. Ряд конвенций посвящен непосредственно воздушным перевозкам (воздушное транспортное право). К ним относятся:

  • Варшавская конвенция об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, 1929 г. и ряд дополняющих ее протоколов (ратифицирована СССР в 1934 г.);

  • Женевская конвенция о признании прав на воздушное судно 1948 г.;

  • Римская конвенция об ущербе, причиненном иностранными воздушными судами третьим лицам на поверхности, 1952 г. В 1978 г. она была дополнена Монреальским протоколом (СССР присоединился к Конвенции, вступила в силу для СССР в 1982 г.);

  • Монреальская конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок 1999 г. (Россия не участвует).

  1. Следующая группа конвенций преследует цель обеспечения безопасности воздушных судов, ограждения их от преступных посягательств (часть международного уголовного права):

  • Токийская конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушного судна 1963 г. (СССР присоединился к Конвенции, вступила в силу для СССР в 1988 г.);

  • Гаагская конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов 1970 г. (Россия участвует, вступила в силу в 1971 г.);

  • Монреальская конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, 1971 г. (вступила в силу для СССР в 1973 г.), Конвенция была дополнена Монреальским протоколом о борьбе с незаконными актами насилия в аэропортах, обслуживающих международные полеты, 1988 г.