Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamen.docx
Скачиваний:
976
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
135.08 Кб
Скачать

1. Понятие дипломатии, происхождение дипломатии.

Дипломатия – наука о взаимоотношениях государей и гос-в (словарь Даля); деятельность права по осуществлению внешней международной политики государства (словарь Ожегова); искусство обмана, царство условностей, роскошной жизни, безделья (для широкой публики)

Дипломат (от греч. diploma- официальные документы)- буквальное значение «удваиваю»; дощечки, сложенные вместе, их называли «диплома»

1645 г- 1ое употребление слова «дипломатия» в Англии

1693- немецкий философ Лейбниц употребил слово "дипломатический", оно стало означать "касающийся международных отношений"

1616- французский дипломат, посол Людовика 14 Ф. Кальер опубликовал книгу "Способы ведения переговоров с государями". Слово "дипломат" он не употреблял, предпочитая говорить о "переговорщиках". Но слово "дипломатия" уже встречалось, в том смысле, в котором употребляется сейчас. Книга Кальера не утратила своего значения до настоящего времени. С появлением ее дипломатия стала рассматриваться как наука и искусство, основанные на теоретическом подходе и высоких моральных принципах.

В греческий и римский периоды дипломатия была профессией, для которой хитрость и обман считались нормой, во времена Византии и Средневековья методы лжи и обмана были доведены до уровня искусства. Кальер впервые отверг ложь как средство переговоров. "Обман - это показатель ограниченности ума того, кто ведет переговоры. Успешно проведенные честные и основанные на высоком интеллекте переговоры создадут дипломату огромные преимущества в последующем диалоге, который он будет вести".

Дипломатия- наука о внешних сношениях, в основе которых лежит изучение документов, исходящих от государей; искусство взаимно согласовывать интересы народов; искусство переговоров (дипломатия=дипломатическая практика)

Англ. дипломат Никольсон: «Дипломатия - это ведение международных отношений посредством переговоров, метод, при помощи которого эти отношения регулируются и ведутся послами и посланниками, работа или искусство дипломата"

Дипломатия - наука международ. отношений и искусство ведения переговоров руководителями гос-в и правительств и спец. органами внешних сношений: МИД, дип. представительствами, участие дипломатов в определении курса внешней политики страны и ее проведении в жизнь мирными средствами. Главная ее цель - защита интересов гос-ва и его граждан (определение В.И. Попова)

Происхождение дипломатии

Дипломатия появилась еще в первобытном обществе, когда возникло родовое общество, племена =˃ возникли конфликты между ними, они сначала решались силой, но люди решили, что выгоднее решать конфликты договорами (примитивная дипломатия), избежание войн, смертей.

12 в до н.э.- Египет заключал международ. договоры по праивлам дипломатического искусства

4 тысячелетие до н.э.- в Индии в законах Ману говорится о проф. качествах дипломата, превентивной (предотвращающей дипломатии)

Высоким уровнем отличалась д-тия Древ Китая, которая взяла на вооружение подписание договоров о разрешении спорных вопросов и заключение соглашений о ненападении друг на друга. Это 1ый в истории дипломатии случай подписания такого рода договора.

Происхождение д-тии связывалось с дея-тью богов (Древ Греция, Рим). В Древ. Риме испся принцип «Разделяй и властвуй», разработан постулат международ. права «Договоры должны соблюдаться»

Сред. века- 1ые дипломаты- ангелы (вели переговоры между небом и землей). Опыт греч. дипломатии перешел к Венеции и др. итальянским городам. Н. Макиавелли не брезговал никакими приемами; глав. качества дипломата- качества льва и лисы

В Новое время французская дипломатия, начиная с Ф.Кальера, стала приобретать моральные формы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]