Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 Понятие и сущность таможенной декларации.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
33.2 Кб
Скачать

1Понятие и сущность таможенной декларации

Важным этапом в процессе осуществления процедуры таможенного оформления является таможенное декларирование, суть которого заключается в подаче таможенным органам, осуществляющим юридическое перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу, таможенной декларации.

В ТК ТС приводится следующее определение таможенной декларации - это документ, составленный по установленной форме, содержащий сведения о товарах, об избранной таможенной процедуре и иные сведения, необходимые для выпуска товаров.

Таможенное декларирование является обязательной таможенной процедурой для юридически законной перевозки товаров и транспортных средств через таможенную границу.

Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта, в письменной и (или) электронной формах.

При таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации:

  1. декларация на товары;

  2. транзитная декларация;

  3. пассажирская таможенная декларация;

  4. декларация на транспортное средство.

Формы и порядок заполнения таможенной декларации, определяются решением Комиссии Таможенного союза.

Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только сведениями, которые необходимы для исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства Таможенного союза и иного законодательства государств - членов Таможенного союза.

Сведения, подлежащие указанию в таможенной декларации на товары и транзитной декларации в зависимости от таможенной процедуры, категорий товаров, лиц их перемещающих, вида транспорта, могут сокращаться решением Комиссии Таможенного союза либо законодательством государств - членов Таможенного союза, если это предусмотрено решением Комиссии Таможенного союза.

Сведения, подлежащие указанию в пассажирской таможенной декларации и в декларации на транспортное средство, устанавливаются решением Комиссии Таможенного союза.

В качестве таможенной декларации могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой, в случаях и порядке, которые определяются ТК ТС или решением Комиссии Таможенного союза.

Таможенная декларация может быть представлена в виде электронного документа в соответствии с ТК ТС.

Порядок представления и использования таможенной декларации в виде электронного документа определяется решением Комиссии Таможенного союза.

Подача таможенной декларации в письменной форме должна сопровождаться представлением таможенному органу ее электронной копии, если иное не установлено ТК ТС, решением Комиссии Таможенного союза либо законодательством государств - членов Таможенного союза в случаях, предусмотренных решением Комиссии Таможенного союза. Таможенный кодекс Таможенного союза от 27 ноября 2009 №17 // СПС Консультант Плюс. - 2012г.- ст.180

Виды таможенных деклараций и их краткая характеристика

Применение того или иного вида таможенных деклараций обусловлено тем, под какую процедуру помещается товар и какое лицо перемещает товар через таможенную границу. Рассмотрим каждый вид таможенных деклараций подробнее.

В декларации на товары (см. приложение 1) указываются следующие сведения:

  • - заявляемая таможенная процедура;

  • - сведения о декларанте, таможенном представителе, отправителе и получателе товаров;

  • - сведения о транспортных средствах, используемых для международной перевозки товаров и (или) их перевозки по таможенной территории Таможенного союза под таможенным контролем;

  • - сведения о международных сведениях международной перевозки и (или) транспортных средствах, на которых товары перевозились по таможенной территории Таможенного союза под таможенным контролем;

  • - сведения о товарах: наименование, описание, классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, наименование страны происхождения, наименование страны отправления (назначения), описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера), количество в кг (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения, таможенная стоимость, статистическая стоимость;

  • - сведения об исчислении таможенных платежей: ставки таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, применение льгот по уплате таможенных платежей, суммы исчисленных таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, курс валют, устанавливаемый в соответствии с законодательством государства -- члена таможенного союза и применяемый для исчисления таможенных платежей в соответствии с ТК ТС;

  • - сведения о внешнеэкономической сделке и ее основных условиях;

  • - сведения о соблюдении ограничений;

  • - сведения о производителе товаров;

  • - сведения, подтверждающие соблюдение условий помещения товаров под таможенную процедуру;

  • - сведения о документах, представляемых в соответствии со статьей 183 ТК ТС;

  • - сведения о лице, составившем декларацию на товары;

  • - место и дата составления декларации на товары.

К следующему виду таможенных деклараций относится транзитная декларация (см. приложение 2). Порядок заполнения установлен Решением №289 от 18.06.2010 «О форме и порядке заполнения транзитной декларации» с изменениями Решений Комиссии ТС №379 от 20.09.2010 и №537 от 28.01.2011.

Транзитная декларация предоставляется таможенному органу в случае помещение товара под таможенную процедуру таможенного транзита.

В качестве транзитной декларации могут предоставляться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, в том числе определенные международными договорами.

Сведения, указываемые в транзитной декларации:

  1. отправитель/получатель товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами;

  2. страна отправления, страна назначения товаров;

  3. декларант;

  4. перевозчик;

  5. транспортное средство международной перевозки, на котором перевозятся товары;

  6. наименование, количество, стоимость товаров в соответствии с коммерческими, транспортными (перевозочными) документами;

  7. код товара в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее первых шести знаков;

  8. вес товара брутто или объем, а также количество товаров в дополнительных единицах измерения (при наличии таких сведений) по каждому коду Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности или Гармонизированной системы описания и кодирования товаров;

  9. количество грузовых мест;

  10. пункт назначения товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами

  11. документы, подтверждающие соблюдение ограничений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, если такое перемещение допускается при наличии этих документов;

  12. планируемая перегрузка товаров или грузовые операции в пути.

Транзитная декларация регистрируется таможенным органом, в том числе с использованием информационных систем и информационных технологий, применяемых таможенным органом.

Порядок заполнения пассажирской таможенной декларации (см. приложение 3) установлен Решением Комиссии ТС №287 от 18.06.2010 "Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации".

Сведения, подлежащие указанию в пассажирской таможенной декларации и декларации на транспортное средство, устанавливаются решением Комиссии таможенного союза.

Порядок заполнения декларации на транспортное средство (см. приложение 4) установлен Решение Комиссии ТС №422 от 14.10.2010 «О форме таможенной декларации на транспортное средство и инструкции о порядке её заполнения».

В качестве таможенной декларации могут быть использованы транспортные и коммерческие документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров в случаях и в порядке установленном Таможенным Кодексом Таможенного союза и Решением Комиссии ТС № 263 от 20.05.2010 «О порядке внесении изменений и (или) дополнений в декларацию на товары после выпуска товаров». «Виды таможенных деклараций»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]