Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар №2..doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
91.65 Кб
Скачать

Семинар №2. Теория конституции(2 часа).

  1. Конституция РФ: понятие, признаки, сущность.

  2. Содержание и форма Конституции.

  3. Свойства Конституции.

  4. Функции Конституции.

  5. Характеристика Конституции РФ 1993.

  6. Реализация Конституции РФ и ее охрана.

Вопрос №1.

Термин «конституция» латинского происхождения. Он применялся еще в I веке до нашей эры для обозначения юридических актов древнеримских императоров.

Конституции в их современном понимании появились в конце 18 века. Они представляли собой итог победы буржуазных революций, проходивших под лозунгами свободы личности, правового государства, утверждения гуманистического мировоззрения.

Первая в мире писаная Конституция была принята в США (1787г.), а в Европе первые писаные конституции приняли Франция (1791г.), Польша (1791г.).

Принятие писаных конституций положило начало разработке нового раздела в политических и юридических науках – общего учения о конституции.

В научных трактатах ученые определяли конституцию как правовой документ особого рода. Так, германский государствовед Г. Еллинек в работе «Общее учение о государстве» писал, что конституция- особый юридический акт, который фиксирует совокупность органов государства, их компетенцию, а также принципиальное положение индивида по отношению к государственной власти. Такое понимание конституции разделяют в Западной Европе и США.

Политический аспект содержания конституции подчеркивался в трудах, которые при анализе общественных отношений основывались на классовом подходе. Так, в работах советских государствоведов отмечалась классовая сущность конституции.

Предназначение конституции:

Анализ современных конституций убеждает в том, что они являются не только правовыми актами, но и политическими документами:

  1. выступают носителями определенной идеологии (принцип разделения властей, принцип равенства),

  2. закрепляют начала государственной организации и других сфер общественной жизни,

  3. они служат средством защиты политического господства определенных социальных сил или народа в целом.

Главная цель конституции- защищать и укреплять соответствующий строй.

Конституция фиксирует уровень развития демократии, отражает правовой статус личности, закрепляет экономическую, политическую, социальную систему, определяя в их развитии и функционировании роль государства. Конституция является основным законом государства и общества, т.е. политико-правовым документом.

В современной науке конституционного права термин «конституция употребляется в двух значениях:

1) конституция фактическая- реально существующие основы общественно -политического строя, положение личности,

2) юридическая конституция (формальная)- документ, основной закон, имеющий высшую юридическую силу, регулирующий основы общественного и государственного устройства, принимаемый и изменяемый в особо порядке.

Несовпадение фактической и юридической конституции- факт старения конституции.

Если есть противоречия между принципами конституции и реальным положением, то конституция становиться фиктивной.

Конституция РФ – это основной закон общества и государства, выражающий общую волю народа, обладающий нависшей юридической силой и закрепляющий важнейшие принципы и институты социально-экономической, общественно-политической и духовно-нравственной жизни общества.

Точки зрения на сущность конституции:

1. общественный договор, согласование интересов слоев населения (школа естественного права)

2. высшая, основная норма (нормативисты)

3. статут государства и корпоративной организации общества в целом (институцилналисты)

4. продукт классовой борьбы и закрепление ее результатов (марксистско-ленинская)

В современной юридической литературе сущность конституции рассматривается с трех аспектов:

1. как юридический документ- обладает наивысшей юридической силой, особый объект регулирования, основа текущего законодательства,

2. как политический документ- закрепляет соотношение политических сил в обществе, господство определенных слоев населения, отражает степень восприятия человеческих ценностей,

3. как идеологический документ- отражает господствующую в обществе доктрину, мировоззрение на устройство общества и государства.

Черты конституции:

1. особый субъект, который устанавливает конституцию или от имени которого она принимается,

2. учредительный, первичный характер конституционных установлений,

3. особые юридические свойства: верховенство, высшая юридическая сила, порядок принятия, внесения в нее поправок, прямое действие, формы охраны.

Вопрос №2

Содержание конституции представлено ее особым предметом конституционно-правового регулирования.

Сфера конституционного воздействия отличается всеохватывающим характером, который присущ только конституции. Она затрагивает все сферы жизнедеятельности государства и общества.

  1. основы конституционного строя,

  2. права и свободы человека и гражданина,

  3. формы и механизмы государственной власти,

  4. государственно-территориальное устройство,

  5. основы организации местного самоуправления.

Форма конституции- способ выражения конституционно-правовых норм.

  1. внутренняя форма- структурное содержание

  2. внешняя форма- название, язык, стиль

Как и во всех других странах в РФ анализируемый документ имеет- особое название –«Конституция».Он написан грамотным юридическим языком. Его текстовое содержание изложено официально деловым стилем.

  1. По юридической форме:

- писаная (составлена в виде единого документа, построенного по определенной системе: преамбула, основной текст, заключительные и переходные положения. Может состоять из нескольких документов, сведенных а определенную систему: конституция Швеции- НПА: форма правления, акт о престолонаследии, акт о свободе печати)

- неписаная ( имеет тот же объем предметов правового регулирования, что и писанная, но при этом ее предписания содержаться в огромном числе источников права, которые официально не провозглашены основным законом.

Части британской конституции- статутное право-древние акты и парламентские законы; общее право-судебное право, прецедентное; конституционные соглашения-правила политической практики, которые обязательны для соблюдения и исполнения теми, кого касаются: выбор премьер- министра, подбор членов кабинета; доктринальные источники). Великобритания, Новая Зеландия.

  1. По способу изменения, внесения поправок и дополнений конституции:

- жесткие

- гибкие- изменяются в том же порядке, что и обычные парламентские законы.

3. По порядку принятия:

- дарованная (октроирование. Впервые эта процедура была проведена во Франции в 1814 году. С тех пор этот способ считается чисто монархическим. Бельгия 1831г., Канада 1831, Кувейт 1963г.

-принятая представительным органом( конституционное собрание)

-одобренные на референдуме.

  1. По времени действия:

- постоянная

- временная (срок действия ограничен или устанавливаются условия, при наступлении которых она заменяется постоянной. Судан 1985. Таиланд 1991)