Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГ1.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
30.41 Кб
Скачать

13 Тема

  1. Право – общая мера свободы и справедливости, выраженная формально в системе нормативно-регулятивных средств, обеспеченная обществом и государством.

  2. Естественное право - свобода или возможности (права), обусловленные природой человека и присущие ему от рождения. Сюда относится непосредственно действующие право на жизнь, свободу, достоинство, собственность.

  3. Позитивное право - свобода или возможности, выраженные в законах государства, а также в других источниках права. Позитивное право складывается в результате правотворческой деятельности законодателей, судей, договаривающихся сторон. В итоге такой деятельности и рождаются правовые документы: законы, судебные прецеденты, нормативные договоры или то, что принято называть позитивным правом.

  4. Объективное право - выраженные в системе правил поведения свобода или возможности, принадлежащие персонально неопределенному числу субъектов.

  5. Субъективное право – свобода или возможность, принадлежащая конкретному человеку. Субъективное право не существует и не может существовать в отрыве от индивида, обладателя этого права.

  6. Публичное право – закрепленные в официальных источниках свобода или возможности для осуществления их в интересах государства и всех граждан. Публичное право состоит из отраслей - конституционного, административного, финансового, международного публичного права.

  7. Частное право – закрепленные в официальных источниках свобода или возможности для осуществления их в личных (частных) интересах. Частное право состоит из отраслей - гражданского, семейного, трудового, международного частного права.

  8. Материальное право - закрепленные в официальных источниках свобода или возможности в целях осуществления предметных (материальных) прав и обязанностей.

  9. Процессуальное право – закрепленные в официальных источниках процедурные возможности и в целях обеспечения реализации материальных прав и обязанностей. Процессуальные отрасли – это гражданское процессуальное, уголовное процессуальное право.

  10. Внутригосударственное право - закрепленные в официальных источниках свобода или возможности, осуществляемые на территории данного государства (например, России, Франции).

  11. Международное право - закрепленные в официальных источниках свобода или возможности, принадлежащие каждому человеку. Официальные источники международного права - Всеобщая декларация прав человека (1948), международные пакты о правах человека (1966).

  12. Форма права - это внутреннее строение, структура содержания права и его внешнее официальное выражение и закрепление. Соответственно выделяется внутренняя и внешняя формы права.

  13. Функции права – это основные направления правового воздействия на общественные отношения в целях придания им необходимой стабильности и динамизма.

  14. Принципы права – основополагающие начала, в концентрированном виде выражающие сущность и содержание права.

  15. Мораль – совокупность регуляторов должного поведения, через которое человек проявляет себя как разумное, самосознательное и свободное существо

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]