Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
числотметки.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
921.6 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСКАЯ ГОЛОВНАЯ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ

Факультет архитектуры

Проекции с числовыми отметками. Построение границ земляных работ

Методические указания по дисциплине

«Инженерная графика-2»

для студентов специальности 050420 – Архитектура

Алматы 2007

УДК 515.2 (07)

Составитель: Шапрова Г.Г.

Проекции с числовыми отметками. Построение границ земляных работ. Методические указания по дисциплине «Инженерная графика-2» для студентов специальности 050420 – Архитектура. - Алматы: КазГАСА, 2007. - 46 с.

Методические указания служат руководством для выполнения семестровой работы по дисциплине «Инженерная графика-2» «Построение границ земляных работ».

Библиограф. 3.

Рекомендовано к изданию Научно-методическим советом факультета архитектуры КазГАСА, протокол № 3 от 15 декабря 2006 г.

Печатается по плану издания Казахской головной архитектурно-строительной академии на 2006-2007 уч.год.

Рецензент: Пяк О.Ю., кандидат технических наук, профессор КазГАСА

© Казахская головная

архитектурно-строительная

академия, 2005г.

  1. Цель задания

Целью работы является изучение теоретического материала по теме «Проекции с числовыми отметками» и применение полученных знаний на примере выполнения индивидуальной семестровой работы.

2. Содержание задания

На формате А3 требуется построить:

  1. Линии пересечения откосов выемок и насыпей земляного сооружения (площадки и дороги) между собой и с топографической поверхностью;

  2. Профиль сооружения – сечение от вертикальной плоскости А-А.

Тип топографической поверхности и сооружения выбирают по данным Приложения А, форму и размеры – в Приложении Б, В. Откосы выемок имеют уклон 1:1, откосы насыпей - 1:1,5 и уклон дороги 1:6.

Образец выполнения работы приведен в Приложении Г.

3. Общие сведения и определения

3.1 Сущность метода с числовыми отметками

В строительном черчении проекции с числовыми отметками используются для изображения участков земной поверхности с расположенными на них сооружениями. Этот способ позволяет с достаточной для практики точностью и наглядностью изображать сооружения и отдельные предметы, горизонтальные размеры которых значительно больше вертикальных, например, дороги, мосты, каналы, плотины и другие гидротехнические и дорожные сооружения.

Способ проекций с числовыми отметками был применен для показания на морских картах глубины различных пунктов водных бассейнов. В XVI в. был предложен способ изображения кривыми линиями (названными впоследствии горизонталями), которые соединяли целый ряд точек, лежащих на одном уровне, что представляло собой начало изображения топографической поверхности в горизонталях.

При этом способе все точки с помощью перпендикулярных линий проецируются только на одну плоскость проекций (обычно горизонтальную). Но одна проекция не определяет положение предмета в пространстве, поэтому фронтальную проекцию заменяют числами (отметками), которые ставят около горизонтальных проекций точек, например, А6 (рис. 1). Отметки показывают превышение точки над горизонтальной плоскостью проекций.

При проецировании земной поверхности за абсолютный нулевой уровень принимают постоянный уровень воды Финского залива. Иногда прибегают к помощи условного уровня. При этом все точки, расположенные выше плоскости, принятой за условный нулевой уровень, обозначают со знаком «+», который, как правило, не наносят, а точки, расположенные ниже плоскости, обозначают со знаком «-», например, точка В-4 (рис. 1).

Рисунок 1.