Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фонари ОПЗ. Схема зенитного фонаря

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.02.2016
Размер:
1.57 Mб
Скачать

115. Фонари ОПЗ. Схема зенитного фонаря

Для освещения помещений верхним естественным светом в покрытиях общественных и промышленных здания предусматривают проемы, заполняемые специальными конструкциями со светопропускающим ограждением, которые называют световыми фонарями. Фонари, выполняющие функции освещения и проветривания, носят название светоаэрационных. В промышленных зданиях с технологическими процессами, сопроваждающимися выделением большого количества теплоты, газов и пыли устраивают фонари зачастую только для аэрации помещений.

При проектировании фонарей учитывают климатические условия района строительства, светотехнические и теплотехнические параметры конструкции фонарей.

Светопропускающие материалы для фонарей используют те же, что и в вертикальных светопрозрачных ограждениях, но, кроме того, применяют полимерных материалы, которые по сравнению с селикатным стеклом обладают рядом преимуществ: они имеют меньшую массу, лучшие теплотехнические характеристики, более высокую ударопрочность и в то же время обладают хорошими оптическими совйствами, атмосферостойкостью и долговечностью.

Светопропускающие ограждения фонарей выполняют одно-, двух-, трех- и четырехслойными, что определяется теплотехническими свойствами.

Световые фонари по характеру поступления естественного света в помещение можно разделить на зенитные, прямоугольные и М-образные.