Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уникальные отв. печать.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
779.2 Кб
Скачать
  1. Определение архитектуры.

Архитектура самым тесным образом связана с жизнью своего времени, в ней отражен характер эпохи. На формирование архитектуры оказывают влияние природные условия, но решающее значение имеют социальные предпосылки и технические методы строительства.

Архитектура – это явление, которое условно можно выразить схемой, где достижения науки, техники, технологии, инженерии, новые строительные материалы взаимодействуют в архитектуре, порождают новое, ранее не существовавшее решение в архитектуре, и полученный результат синтеза обладает свойством уникальности. Уникальное свойство архитектуры, обладает двойственной природой: временной и постоянной. Для постоянного знака уникальности соответствует только равноудаленное положение, соответствующее линии золотого эталона. При удалении архитектуры от линии «золотой эталон» в сторону науки или искусства, архитектура теряет интегрирующее значение и становится результатом с преобладающей характеристикой тяготеющей линии. Приведенная схема «А» показывает отражение трех факторов: «примы науки», «примы искусства» и «примы золотого эталона», от которых теоретически, зависит путь развития архитектуры. Уникальный результат располагается только на линии золотой эталон.

Под «примой» имеется в виду достижения в конкретной области человеческой деятельности, где примы науки и искусства обладают только временным параметром уникальности, а «золотой эталон» это вечная ценность.

«Современная архитектура» - основное направление архитектуры XX века. Главный лозунг современной архитектуры — рациональность, научный подход, единство архитектурной формы, конструкции и функционально обусловленной пространственной структуры. Под понятием современной архитектуры XX века, практически эры современной архитектуры выступали модернисты, функционалисты, конструктивисты, но теоретическими и практическими основоположниками современной архитектуры являются европейские и американские архитектурные школы.

  1. Что означает уникальность по предназначению.

Вся земная цивилизация построена на феномене уникальности, где каждая секунда обитания на планете уникальна. Лучшим доказательством этой мысли является арифметический ряд цифр, где каждое последующее число по отношению ко всему бесчисленному ряду уникально. Уникальность архитектуры - интегрированное единство совокупности составляющих: духовного и материального, выраженного в оценке человеческого восприятия материально-технического воплощения конкретной идеи.

Уникальность - особая ценность объекта в связи с его красотой или интересом с точки зрения археологии, истории, этнологии или антропологии; возможность объекта содержать потенциально новую информацию, способную изменить уже существующие представления о тех или иных фактах и событиях, способность служить творческим примером новым поколениям.

Природа возникновения архитектуры уникальных зданий можно было бы изобразить в виде развивающейся кривой в форме синусоиды, ограниченной с двух сторон условно двумя сферами человеческой деятельности – искусством и наукой, где зона возникновения уникального решения соответствует срединному положению, когда она равноудалена от зон влияния науки и искусства. В случае, когда решение архитектуры, тяготеет к одной из зон влияния, к науке или искусству, то архитектура теряет, прежде всего, интегрирующее свойство, и становится результатом чисто науки или искусства. В этом случае, когда архитектура, полностью теряет интегрирующую способность, и ее положение на условном поле интеграции совпадает с линией науки и искусства, то, образно выражаясь, архитектура теряет синтезирующий характер и становится продуктом чисто искусства или науки, можно сказать, что она «умирает».

Уникальность в архитектуре способно выступать в связи с красотой, и в связи с выдающимися техническими, инженерными, технологическими свойствами при этом, красота вечна, а технические достижения кратковременны. Таким образом, можно говорить о двух полюсах архитектуры - искусства и науки, во взаимодействии с которыми она рождается и развивается.

Социальная природа происхождения уникальных зданий.

Уникальность в архитектуре, рассматривается, как результат взаимодействия архитектуры с окружающей средой, как результат взаимодействия науки и искусства, технологии и материала.

Уникальность архитектуры, рассматривается, как выдающегося примера использования конструкции, или новой технологии строительства, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории.

Уникальность объекта архитектуры рассматривается, имеет исключительную мировую важность.

Природа возникновения архитектуры уникальных зданий можно было бы изобразить в виде развивающейся кривой в форме синусоиды, ограниченной с двух сторон условно двумя сферами человеческой деятельности – искусством и наукой, где зона возникновения уникального решения соответствует срединному положению, когда она равноудалена от зон влияния науки и искусства. В случае, когда решение архитектуры, тяготеет к одной из зон влияния, к науке или искусству, то архитектура теряет, прежде всего, интегрирующее свойство, и становится результатом чисто науки или искусства. В этом случае, когда архитектура на условном поле интеграции совпадает с линией науки и искусства, то, архитектура теряет синтезирующий характер и становится продуктом чисто искусства или науки, можно сказать, что она «умирает».

Т аким образом, можно говорить о двух полюсах архитектуры - искусства и науки, во взаимодействии с которыми она рождается и развивается.

Что означало для человека, сказавшего "Трудно сделать так же хорошо. Нельзя сделать лучше" кто он был и по поводу, какого памятника архитектуры это было сказано?

Эпиграфом к собору Санта Марии дель Фьоре во Флоренции являются эти слова великого Микеланджело. Собор Санта Мария дель Фьоре был призван стать символом своего времени. Микнланджело тоже был флорентийцем. Собор Санта Мария дель Фьоре был призван стать символом своего времени, достигнутого богатства, экономической мощи и независимости Флоренции. Флорентийцы решили, что нужно создать лучшее творение на пределе человеческих возможностей и это реальный государственный патриотический заказ. Собор Санта Мария дель Фьоре поднимается в самом центре древнего города и по размерам уступает лишь собору Святого Петра в Риме, но купол Флорентийского собора уже никогда не уступит своего уникального значения для истории развития архитектуры. Купол, а не сам собор является уникальным творением Ф. Брунелески. Гигантский купол возводился без контрфорсов и без лесов, Брунеллески для технологической поддержки своего решения изобрел ряд машин и подъемных механизмов, необходимых для подъема строительных материалов и конструкций на большую высоту. Строился собор шесть веков при участии как минимум шести архитекторов