Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 3 - Публичная служба.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Публичная служба.

1. Публичная служба: сферы функционирования и сущность.

2. Классификация публичных служащих.

3. Системы публичной службы.

4. Осуществление карьеры на публичной службе.

5. Обязанности публичных служащих.

6. Права публичных служащих.

7. Ответственность публичных служащих.

1. Публичная служба: сферы функционирования и сущность.

Органы публичной администрации выполняют свои задачи и функции благодаря людям, которые в них работают. Влияние человеческого фактора является одним из важных направлений, которое исследуется в теории публичной администрации. В частности, в 20 столетии большого развития получила концепция человеческих взаимоотношений и их влияния на эффективность публичной администрации. Тем не менее, в административном праве человеческий фактор рассматривается в контексте правового обеспечения работы в административных органах - в нормах, которые определяют особенности правового статуса лиц, которые находятся на публичной службе.

Термин "публичная служба" является относительно новым для нашей страны: к последнему времени в украинском законодательстве применяется прежде всего термин "государственная служба", а потому следует детальнее выяснить его сущность в зарубежных странах.

Например, в Германии термин "публичная служба" рассматривают в двух аспектах:

- институционном - как определение круга лиц, для которых выполнение публичных обязанностей является профессиональной деятельностью;

- функциональном - как деятельность с целью выполнения общегосударственных задач администрацией.

Что касается институционного аспекта, то публичная служба может осуществляться работниками фактически всех организаций публичного сектора:

- органов государственной власти (т.е., не только исполнительной, но и законодательной, и судебной);

- государственных предприятий и учреждений;

- органов местного самоуправления;

- коммунальных предприятий и учреждений.

Функциональный аспект является важным учитывая то, что на протяжении последних десятилетий задачи публичной администрации во многих странах выполняют не только органы и организации публичного сектора, но и делегируются частным структурам. Т.е., речь идет о расширении круга субъектов, привлеченных к выполнению публичных функций. Хотя понятно, что делегирование является всегда временным и лишь по четко определенным вопросам.

Возвращаясь к институционному аспекту, заметим, что очерченный нами круг субъектов, работники которых могут находиться на публичной службе является прежде всего теоретическим обобщением. В законодательстве зарубежных государств используются другие термины, обусловленные историко-правовыми традициями конкретных стран.

Например, в странах англо-американской правовой системытермин «публичная служба» распространяется на все организации публичного сектора, тем не менее в законодательстве используется термин «гражданская служба» (как составная часть публичной), который касается лишь части работников органов публичной власти.

Как это не удивительно, но похожая ситуация, сложилась в Украине и других постсоветских государствах. При отсутствии термина "публичная служба", в нашем законодательстве в последнее времени применяют два других: "государственная служба" и "служба в органах местного самоуправления". При том в обоих случаях речь идет лишь о части работников органов государственной власти и местного самоуправления, работники же государственных и коммунальных предприятий (учреждений) исключенные из сферы правового регулирования законодательства о службе. В результате последнюю указанную категорию мы классифицируем как "служащие государственных (муниципальных) организаций", создавая, таким образом, неоправданные терминологические разногласия (государственный служащий - служащий государственной организации).

В странах континентальной правовой системы такое терминологическое несогласование определенной мерой разрешено на законодательном уровне. Публичной службой в некоторых западноевропейских странах считается деятельность не только работников органов публичной власти, но и публичных предприятий и учреждений, например, почты или университетов. При том следует заметить, что в границах публичной службы закрепляются разные правовые статусы работников, т.е., лишь часть работников указанных выше структур имеет статус публичного служащего. Позже мы детальнее рассмотрим эти деления.

В конце отметим, что применение термина "публичная служба" (как, кстати, и термина "публичная администрация") является оправданным, учитывая адекватное отображение в нем сущности анализируемого явления.

Слово "служба" характеризует вид деятельности человека, которая состоит в первую очередь в интеллектуальной работе и направлена на обеспечение "чужих" интересов. Это слово также; предусматривает подотчетность и подконтрольность служащих субъекту, который их нанимает.

Слово "публичная" подчеркивает, чей интерес должны защищать служащие - всего общества, а не частный, корпоративной или даже государственный (хотя каждый из них выступает составной частью публичного интереса). Кроме того, "публичная служба" охватывает работу, как в государственных, так и в самоуправляющихся организациях, т.е., является универсальным понятием.

Итак, публичная служба является особым видом деятельности лиц, которые работают в организациях публичного сектора и должны удовлетворять публичные интересы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]