Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6.DOC
Скачиваний:
61
Добавлен:
19.02.2016
Размер:
136.7 Кб
Скачать

Тема 6. Диспетчерское обслуживание воздушного движения

(л – 10 ч, п/з – 14 ч)

6.1. Принципы организации и виды диспетчерского овд

Диспетчерское ОВД предусматривает выполнение задач по безопасному регулированию потоков ВС в контролируемом ВП (зоне) путем анализа ВО, выдачи диспетчерского разрешения и контроля его выполнения (см. тему 5. Виды ОВД, п.п. 5.1 и 5.2).

Диспетчерское разрешение пилот обязан рассматривать, как предоставление ему полномочий предпринимать действия в отношении известного ВД с целью его ускорения и разделения (эшелонирования) без нарушений установленных правил и предписаний. При этом также учитывается влияние временных препятствий для ВД и движение наземных технических средств на площади маневрирования аэродрома. (см. тему 9. Диспетчерское разрешение на выполнение полета.).

Контроль выполнения диспетчерского разрешения осуществляется с помощью радиолокационной информации о местонахождении ВС методом сопоставления с планом полета и индикацией по ВРЛ.

Диспетчерское ОВД по своим функциям подразделяется на районное, обслуживание на подходе и аэродромное диспетчерское ОВД /наличие слова «диспетчерское» означает контролируемое авиадиспетчером (АСС, АРР, Tower) движение ВС в воздухе и на площади маневрирования/.

6.2. Районное диспетчерское обслуживание

осуществляет орган ОВД - районный диспетчерский центр (Area Control Center - АСС) или обслуживания на подходе ( Approach control office – АРР, где нет АСС) - , который отвечает за УВД контролируемых полетов в диспетчерских районах (СТА или ТМА). АСС (ТМА) имеет полную информацию о планируемом движении ВС и условия ИВП.

Функции АСС (ТМА):

- эшелонирование ВС;

- ПИО пилотов ВС;

- аварийное оповещение и содействие при возникновении аварийной ситуации с ВС.

На основе основных функций АСС (ТМА) дополнительно:

- координирует с органами ОВД аэродромного обслуживания каждого а/д своего FIR по: времени прилета/вылета ВС; обеспечению ОВД в зависимости от применения ЭВС правил полетов; ограничениям ИВП;

- координирует с ЭВС: - по FPL - время вылета/пролета ПОД/прилета; эшелон(ы) полета.

В полете ВС - координация с пилотом и смежными органами плана полета в зависимости от обстановки (направление на запасный а/д, возврат ВС, изменение маршрута и т.п.);

- контролирует движение каждого ВС: выполнение предоставленных планов полетов, вносит коррективы в траектории и графики движения ВС (при необходимости);

- выводит ВС к а/д-ам посадки и передает обслуживание пунктам подхода или аэродромного обслуживания.

При необходимости АСС назначает эшелон(ы) полета и интервалы следования ВС для обеспечения норм эшелонирования.

Свои функции АСС выполняет при координации своих действий с органами ОВД своего / смежных FIR и ЭВС.

Функции АСС может выполнять орган обслуживания подхода в диспетчерской зоне или диспетчерском районе ограниченных размеров, который определен для обеспечения диспетчерского обслуживания подхода (ТМА) или там, где АСС не создан.

Для ускорения ДВС АСС обеспечивается следующей информацией:

- о безопасном эшелоне полета в ЗО (от АРР);

- о минимально допустимом временном интервале между ВС при заходе на посадку (от АРР или ТWR);

- уточнение расчетного времени прибытия ВС на а/д (при отклонении от предварительного на 5 и более минут) и в ЗО (при отклонении от ранее переданного на 3 и более минут) - (от АРР или TWR);

- об уходе на второй круг, если ВС направляется на другой (запасный) а/д;

- о времени отправления ВС (от TWR);

- о ВС, вышедших из графика (плана) движения (от TWR).

АСС передает информацию АРР о предполагаемом входе ВС по IFR в его пространство за 15 минут до передачи УВД (или с использованием процедур АС УВД).

Функции АСС распределены между диспетчерами в зависимости от секторов (по направлениям, высотам) контроля за ДВС. В некоторых государствах применяются следующие секторы:

- сектор процедурного контроля - при неполном р/л перекрытии применяется нерадиолокационные методы эшелонирования на основе процедурного метода с использованием ленточных бланков - стрипов, образующих индикатор ВО. В настоящее время широкое применение получило электронное отображение стрипов (ЭВМ с независимым электропитанием);

- сектор процедурного контроля с использованием РЛС - радиолокатор используется в качестве вспомогательного средства диспетчера процедурного контроля, который является старшим. Р/л эшелонирование применяется в отношении некоторых ВС;

- сектор р/л контроля с использованием процедурных методов обслуживания - при полном р/л перекрытии ВП РЛС является основным средством контроля за ВД. Средства процедурного контроля выполняют вспомогательную роль для оказания помощи при контроле за ВО и резервного при отказе РЛС. При таком режиме старшим сектора является диспетчер радиолокационного контроля.

По рекомендациям ИКАО диспетчерский состав должен быть всегда готов для диспетчерского ОВД без применения радиолокаторов (графический метод УВД).

6.2.1. Эшелонирование контролируемого движения (см. тему 10)

Вертикальное/горизонтальное эшелонирование обеспечивается между:

- всеми ВС в ВП классов А и В;

- ВС по IFR в ВП классов C, D, E;

- ВС по IFR и по VFR в ВП класса С;

- ВС по IFR и выполняющими специальные полеты по VFR;

- ВС, выполняющими специальные полеты по VFR, когда это предписано полномочным органом ОВД.

Эшелонирование не обеспечивается в отношении любой указанной части полета ВС, в пределах которой ЭВС разрешено выполнять полет при условии самостоятельного обеспечения эшелонирования при VMC. При этом ответственность за предотвращение столкновений с другими ВС возлагается на пилота, получившего такое разрешение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]