Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ-1.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
707.17 Кб
Скачать

2.5.Урок лабораторной работы по теме «Основы термодинамики»

Тема урока: «Лабораторная работа № 3 Измерение удельной теплоёмкости твёрдого тела»

Цели урока: научить обучающихся использовать измерительные приборы для расчёта удельной теплоёмкости, представлять результаты измерений в виде таблиц и делать выводы.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов действий.

Оборудование: лабораторный комплект по термодинамике: термометр, калориметр, весы, стакан с холодной водой, алюминиевый цилиндр, нить, сосуд с горячей водой.

                               Ход урока:

1 Организационный момент.

2 Выполнение лабораторной работы по описанию в учебнике.

    1) Повторить правила по охране труда при выполнении лабораторных работ:

     - при проведении работ с использованием воды нужно пользоваться лотками;

      - проявлять особую осторожность с сосудом с горячей водой;

      - при измерении температуры жидкости термометром, его нельзя вынимать;

      - направление взгляда на шкалу прибора при отсчёте показаний должно быть перпендикулярно её плоскости;

      - после погружения термометра в воду необходимо выждать некоторое время, пока длина столбика с подкрашенной жидкостью не перестанет меняться.

     2) Ответить на вопросы:

      - По какой формуле рассчитывают количество теплоты, которое получает тело при нагревании или отдаёт при охлаждении?

      -Какая физическая величина обозначается буквой С?

     3) Объявление цели урока.

     4) Подготовка оборудования для выполнения лабораторной работы.

     5) Подготовка отчёта (оформление тетрадей, зарисовка таблиц.)

     6) Выполнение эксперимента.

     7) Вывод: какой результат получился и как он сравнивается с табличным, почему расхождения (если они есть)?

  3  Дополнительные задачи.

     1) Для охлаждения двигателя внутреннего сгорания часто применяют воду. Как это можно объяснить с точки зрения физики?

     2) Почему нагретые детали охлаждаются в воде быстрее, чем на воздухе?

     3) Почему шерстяная одежда сохраняет тепло лучше, чем хлопчатобумажная?

     4) Прежде чем налить в стакан кипяток, в стакан опускают чайную ложку. Объясните, для чего это делают?

     5) Почему грязный снег в солнечную погоду тает быстрее, чем чистый?

     6) Можно ли термос временно использовать как холодильник?

  4. Подведение итогов урока.

  5. Домашнее задание:

                                       Повторить параграф 8 и 9,

                                       Решить № 2в) из упражнения 4.

Список литературы:

Физика: учебное пособие для 10 класса общеобразоват. учреждений с рус. яз. обучения / Е.В.Громыко и др. — Минск: Адукацыя i выхаванне, 2013.- 272 с.

2.6.Конспект урока контрольной работы по теме «Основы мкт»

Цели урока:

Образовательная: осмысление структуры и внутренней логики всей темы «основы МКТ», выявление усвоения обобщенных знаний и формирование умений учащихся решать задачи по теме «основы МКТ».

Развивающая: развитие логического мышления учащихся путем применения общих формул к частным случаям.

Воспитательная: формирование диалектика - материалистического мировоззрения путем показа роли теории и опыта в изучении закономерностей физики на примере темы «основы МКТ».

Методы обучения: практические.

Структура урока:

  1. Организационный момент (2 мин).

  2. Контрольная работа (43 мин).

Ход урока:

I. Организационный момент.

Вхожу в класс, здороваюсь, отмечаю отсутствующих, проверяю готовность класса к контрольной работе.

II. Контрольная работа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]