Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ ТСП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
432.64 Кб
Скачать

Введение

Технологическая карта разработана на тему: «5-этажный 30-квартирный жилой дом».

Здание в плане имеет прямоугольную форму с размерами 31,480×14,500 м,

высотой 17,855 м.

Проектируемое здание предназначено для долговременного проживания людей.

Площадка строительства расположена в Гродненском районе.

Климатический район строительства – IIВ.

Средняя температура наружного воздуха:

- наиболее холодных суток - 31°С;

- наиболее холодной пятидневки - 22°С.

Нормативная глубина промерзания глинистых грунтов – 1,34 м.

Нормативное значение веса снегового покрова на 1м горизонтальной поверхности земли – 0,98кПа.

Нормативное знание ветрового давления – 0,26кПа

Рельеф местности спокойный, площадка строительства сложена грунтами – песок.

Грунтовые воды находятся на отметке -5,0 м.

Согласно объемно-планировочному решению:

- класс ответственности данного здания – II;

- степень долговечности II;

- степень огнестойкости II;

Подъезд к проектируемому зданию осуществляется с прилегающего проезда.

Для отвода атмосферных осадков от здания произведен расчет вертикальных отметок углов проектируемого здания с учетом уклона.

Привязка производственного корпуса выполнена к существующему зданию.

Участок находится в горизонталях: 113,000 и 115,000. За условную отметку 0,000 принят уровень чистого пола первого этажа.

Произведен расчет вертикальных отметок углов проектируемого здания с учетом уклона 1% по периметру здания. Абсолютная отметка нуля здания составила 117.25м.

При проведении строительных работ бетон и растворы доставляются автотранспортом с растворобетонного узла базы ПМК. Сборные железобетонные конструкции доставляются автотранспортом с заводов стройиндустрии г.Гродно. Строительные материалы и полуфабрикаты доставляются автотранспортом с базы УПТК.

1.Область применения технологической карты.

1.1.Назначение технологической карты.

Технологическая карта разработана на устройство полов.

Технологические карты являются составной частью организационно-технологической документации, регламентирующей правила выполнения технологических процессов, выбор средств технологического обеспечения, строительных машин и оборудования, необходимых материально-технических ресурсов, требования к качеству и приемке работ, а также мероприятия по охране труда, технике безопасности, охране окружающей среды и пожарной безопасности.

Технологические карты разрабатываются для обеспечения строительства рациональными решениями по технологии, организации и механизации отдельных видов работ в целях реализации конкретных строительных технологий при соблюдении требований качества, безопасности производства работ и эксплуатации, охраны окружающей среды и пожарной безопасности.

Технологические карты используются в составе проектов производства работ: на возведение здания, сооружения или его части (узла); на выполнение отдельных видов работ (монтажных, санитарно-технических, отделочных, геодезических и т.п.); на подготовительный период строительства.

Нормативной базой для разработки технологических карт являются: ГОСТы, СНиП, ЕНиР, СНБ, ТКП, производственные нормы расхода материалов, ведомственные и местные прогрессивные нормы и расценки.

Типовая технологическая карта предназначена для использования при разработке Проектов производства работ (ППР), Проектов организации строительства (ПОС), другой организационно-технологической документации, а также с целью ознакомления рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства монтажных работ.

На базе ТТК разрабатываются Рабочие технологические карты, входящие в состав Проекта производства работ, на выполнение отдельных видов строительно-монтажных и специальных строительных процессов, продукцией которых являются законченные конструктивные элементы здания или сооружения, технологическое оборудование, а также на производство отдельных видов работ.

При привязке Типовой технологической карты к конкретному объекту и условиям строительства уточняются схемы производства, объемы работ, затраты труда, средства механизации, материалы, оборудование и т.п.

Для разработки технологических карт в качестве исходных данных и документов

необходимы:

- рабочие чертежи;

- строительные нормы и правила (ТКП, СНБ);

- инструкции, стандарты, заводские инструкции и технические условия (ТУ) на монтаж, пуск и наладку оборудования;

- единые нормы и расценки на строительно-монтажные работы (ЕНиР);

- производственные нормы расхода материалов;

- местные прогрессивные нормы и расценки, карты организации труда и трудовых процессов.

Рабочие технологические карты рассматриваются и утверждаются в составе ППР руководителем Генеральной подрядной строительно-монтажной организации, по согласованию с организацией Заказчика, Технического надзора Заказчика и организациями, в ведении которых будет находиться эксплуатация данного здания, сооружения.

Применение ТТК способствует улучшению организации производства, повышению производительности труда и его научной организации, снижению себестоимости, улучшению качества и сокращению продолжительности строительства, безопасному выполнению работ, организации ритмичной работы, рациональному использованию трудовых ресурсов и машин, а также сокращению сроков разработки ППР и унификации технологических решений.

Требования к содержанию технологической карты

Технологические карты должны содержать следующие разделы:

— область применения;

— нормативные ссылки;

— характеристики основных применяемых материалов и изделий;

— организация и технология производства работ;

— потребность в материально-технических ресурсах;

— контроль качества и приемка работ;

— техника безопасности, охрана труда и окружающей среды;

— калькуляция или калькуляция и нормирование затрат труда.

Цели и задачи разработки ТК

Технологическая карта разрабатывается с целью обеспечения строительства рациональными решениями по организации и технологии производства, способствующими повышению производительности труда в строительстве, снижению стоимости строительства с соблюдением требований охраны труда и окружающей среды при производстве работ.

Технологические карты, являются составной частью организационно-технологической документации, регламентирующей правила выполнения технологических процессов, выбор средств технологического обеспечения (технологической оснастки, инструмента, инвентаря и приспособлений), машин, механизмов и оборудования, необходимых материально-технических ресурсов, требования к качеству и приемке работ, охране труда и окружающей среды.

Технологические карты входят в состав проектов производства работ: на возведение здания, сооружения или их части (узла); на выполнение отдельных видов работ (монтажных, санитарно-технических, отделочных и т. д.).

Целью разработки технологической карты является:

- сокращение сроков производства работ;

- снижение трудовых затрат;

- повышение производительности труда;

Настоящая технологическая карта может быть применена при строительстве объектов различного жилого и гражданского назначения с учетом конкретных условий строительства. Технологическая карта разработана на устройство полов.

До начала работ по производству работ необходимо закончить все общестроительные, санитарно-технические, электромонтажные работы; выполнить штукатурные работы и все операции по окраске; оклеить поверхности обоями; доставить на рабочее место материалы, инструменты, приспособления; утеплить и просушить помещения, относительная влажность которых не должна превышать 60%. Первым выполняют пол из керамической плитки.

1.2. Нормативные ссылки.

В курсовом проекте использованы ссылки на следующие нормативные документы:

ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам.

ГОСТ 2.503-90 ЕСКД. Правила внесения изменений.

ГОСТ 3.1109-82 ЕСТД. Термины и определения основных понятий.

ГОСТ 16504-81 Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения.

ГОСТ 21.101-93 СПДС. Основные требования к рабочей документации.

ГОСТ 21.501-93 СПДС. Правила выполнения архитектурных чертежей.

ГОСТ 21.204-94 СПДС. Условные графические обозначения и изображения элементов генеральных планов и сооружений транспорта.

ГОСТ 1301.50-83 Конструкции из кирпича и изделия бетонные и железобетонные сборные.

ТКП 45-1.03-40-2006 Безопасность труда в строительстве. Общие требования.

ТКП 15-1.03-44-2006 Безопасность труда в строительстве. Строительное производство.

Ресурсно-сметные нормы:

СНБ сборник 11 – « Полы».

ЕНИР: сборник 11.

1.3 Характеристика применяемых материалов.

1.3.1Фундамент.

В данном здании запроектирован сборный железобетонный ленточный фундамент. Всего запроектировано 8 типоразмеров плит ленточных фундаментов. Сборные ленточные фундаменты состоят из плит-подушек, укладываемых в основание фундаментов и стеновых блоков, которые являются стенами подзем­ной части здания. Плиты-подушки под наружные несущие стены имеют ширину 800 мм, под наружные самонесущие - 800 мм, а под внутренние несущие - 1400 мм; Ширина плит ленточных фундаментов назначена конструктивно. Плиты ленточных фундаментов укладывают на тщательно спланирован­ную и уплотнённую поверхность основания. Затем укладываются бетонные фундаментные блоки с перевязкой швов в четыре ряда, поверх которых устраивается горизонтальный гидроизоляционный слой из двух слоев рубероида на битумной мастике толщиной 1-2 мм. Назначение гидроизоляционного слоя — исключение миграции капиллярной грунтовой и атмосферной влаги вверх по стене.

Ширина фундаментных блоков под наружные и внутренние самонесущие стены составляет 400 мм, под наружные и внутренние несущие стены равна 500 мм. Ширина фундаментных блоков назначена конструктивно.

ГИ1 выполняют на отметке -0.350 м из двух слоев гидроизола, клееных между собой и с поверхностью основания битумной мастикой толщиной 1 -2 мм. ГИ2 выполняют на отметке -2.650 м из цементно-песчаного раствора со­става 1:2 толщиной 80 мм. с уплотняющими добавками. ВИ выполняют на вертикальных поверхностях, соприкасающихся с грун­том, окрасочную гидроизоляцию выполняют горячей битумной мастикой 2 раза. Глубина заложения фундамента составляет -2,850 м, что превышает глубину промерзания грунтов, составляющую в данном районе строительства — 1.34 м.

По всему периметру здания выполняется отмостка шириной 1300 мм и толщиной 250 мм с уклоном 2% от здания из бетона класса С12/15. Она предна­значена для защиты фундамента от дождевых и талых вод, проникающих в грунт близ стен здания.

Складирование ведется в зоне действия монтажного крана, в штабеля высотой не более 4-х рядов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]