Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юхневич уср фр. романтизм.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
52.84 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

Факультет истории, коммуникации и туризма

Кафедра всеобщей истории

Юхневич Татьяна Викторовна

ОСНОВНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ

ФРАНЦУЗСКОГО РОМАНТИЗМА

Управляемая самостоятельная работа

студентки IV курса дневной формы обучения

специальность 1-21 03 01-01 История (отечественная и всеобщая)

Научный руководитель:

кандидат исторических наук,

доцент Кручковский Т. Т.

Гродно, 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ........................5

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РОМАНТИЗМА НА РУБЕЖЕ XVIII – XIX ВВ........................6

ОГЮСТЕН ТЬЕРРИ..............................................................................................................8

ФРАНСУА ГИЗО...................................................................................................11

ФРАНСУА-ОГЮСТ МИНЬЕ...............................................................................14

ЖЮЛЬ МИШЛЕ....................................................................................................16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................................21

Введение

На континенте в первой половине XIX в. существовали условия для новых буржуазных революций и реформ. Промышленная революция, начавшись в Англии, распространилась на континенте. Изменялась социальная структура общества, формировались классы промышленной буржуазии и пролетариата. Происходило становление идеологических течений: либерализма (он преобладал), консерватизма, радикализма, социализма. Идея развития, которому подчинено все – от техники до человека – охватывала все слои общества.

Французская революция конца XVIII в. как переломное событие Нового времени была в центре общественно-политических споров. Во Французской революции и последующих событиях столкнулись не только рациональные идеи, но и страсти, корыстные интересы, предрассудки. Остро встал вопрос об историческом значении борьбы не только идей, но и (как показал опыт революции) социальных групп. Разворачивавшийся промышленный переворот актуализировал вопрос о роли экономики в развитии общества.

В этих условиях в культуре и социально-гуманитарных науках формируется новое направление – романтизм. Романтикам было свойственно стремление открыть новые факты, дать новое объяснение уже известным фактам. Это объяснение было не только рационалистичным, но и основанным на интуитивном понимании. Несмотря на неоднородность взглядов романтиков, можно выделить ряд общих отличительных черт этого направления.

1. Принцип историзма предполагал взгляд на прошлое как на «органический» процесс возникновения, становления, расцвета, упадка и гибели того или иного явления. Каждое историческое событие следовало объяснять внутри того времени, в системе тех ценностей, к которым оно принадлежало. Из этого вытекало пристальное внимание романтиков к своеобразию, неповторимости исторических явлений.

2. Объектом их научных интересов была прежде всего история отдельных народов и стран. Это стремление отражало объективную потребность в самоидентификации народов Европы и Америки, переживавших в XIX в. подъем национального движения.

3. Особенности этой истории определялись в конечном итоге влиянием «народного духа» (коллективного сознания, национальной психологии), возникающего вместе с народом.

4. Постичь народный дух можно было посредством вживания, вчувствования. Передать же неповторимые черты эпохи было возможно, добиваясь яркого, образного изложения.

Французская романтическая историография принесла с собой ряд изменений. В ряде случаев она по-другому интерпретировала уже известные явления.

Характерной особенностью новой школы было понятие эволюции, твердой взаимозависимости между всеми эпохами истории человечества.

Историки-романтики считали, что современные французы связаны узами родства со всеми народами древнего и нового времени.

Каждый народ в каждую данную эпоху есть звено в неразрывной цепи исторического совершенствования, и нет поэтому в истории ничего чудовищного, ненужного и лишнего.

Идея «идентичности» сочеталась с идеей исторического разнообразия. Чем энергичнее развитие, тем глубже познано своеобразие народа и эпохи, тем полнее выступает смысл общего целого.

В понимании романтиков эволюция также приобрела совсем иные формы. Для романтиков процесс этот казался более сложным: в каждую данную эпоху каждый данный народ разрешал свои особые социальные задачи, шел к особой цели и особым путем.

Представители французской романтической школы развили по мере своей возможности, понятие класса. Огромный вклад они сделали в развитие средневековой истории. Их труд явился фундаментом для многих последующих историков, в том числе и социалистов.

Основными целью данной работы является определить основных представителей французского романтизма.

Можно определить следующие задачи работы: выявить главные направления французского романтизма в рамках которого работали историки, проанализировать найденную информацию о сфере деятельности каждого представителя, определить главные идеи, труды.