Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юхневич уср Берк.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
57.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

Факультет истории, коммуникации и туризма

Кафедра всеобщей истории

Юхневич Татьяна Викторовна

ТВОРЧЕСТВО ЭДМУНДА БЁРКА

Управляемая самостоятельная работа

студентки IV курса дневной формы обучения

специальность 1-21 03 01-01 История (отечественная и всеобщая)

Научный руководитель:

кандидат исторических наук,

доцент Кручковский Т. Т.

Гродно, 2015

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…......................5

БИОГРАФИЯ Э. БЁРКА……………………………………...…...........……..….6

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ Э. БЁРКА…………………….....................…..11

ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ТРУДАХ Э. БЁРКА………...…...........…14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………….................….…19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И

ЛИТЕРАТУРЫ………...............................................................................…...….21

Введение

Э. Берк является одним из выдающихся представителей Английской общественной мысли конца XVIII – первой трети XIX вв. Его творчество послужило значительным вкладом и в общеевропейскую общественную мысль. Идеи заложенные в его трудах положили начало длительных споров среди ученых об идеологической принадлежности Берка. Еще в XIX в. такие историки как Т. Мэкнайт и Дж. Морли спорили, Бёрк – либерал или консерватор, а в конце XX в. этот спор дополнился новыми деталями, вследствие чего некоторые исследователи сочли его радикальным романтиком и увидели в нем, скорее, практика, нежели теоретика. Берк с отвращением относился к абстрактным теоретическим схемам. Суждения его были обычно обусловлены конкретными ситуациями; и заботила его скорее эстетическая, чем философская, сторона дела. Логику он часто приносил в жертву риторическим эффектам. Отсюда — масса противоречий и неувязок, что трудно отрицать даже его поклонникам. Но именно благодаря этому высказывания Берка могут быть использованы весьма широко, в разных контекстах. Это позволяет в каждую новую эпоху отыскивать в его наследии аргументы в пользу обновленных версий консерватизма.

Вряд ли найдется сейчас консерватор, который бы не ссылался на Берка. Более того, к нему апеллируют и либералы, преимущественно правого толка. Это объясняется тем, что в наследии британского вига причудливо сплетаются феодально-аристократические и буржуазные черты, отражая специфику общественного развития Англии конца XVII столетия, особенно ее правящих кругов, альянс землевладельческой знати и крупной буржуазии, воплощенный в вигской олигархии. Берк — человек, несомненно, одаренный — был вынесен социально-экономическим развитием своей страны вперед по сравнению с континентальными собратьями, большинство которых занимало однозначную позицию защиты феодально-аристократических интересов.

В идейно-политической эволюции Берка проявилась закономерность, типичная для многих консервативных теоретиков и политиков. Он постоянно сдвигался вправо, пытаясь при этом сохранить часть прежнего идеологического багажа. Отсюда характерная для него двойственность, отражавшая несостыкованность феодально-аристократических и буржуазных компонентов его системы взглядов. Тем не менее, существует общая тенденция – специалисты-историки упорно настаивают на том, что после Французской революции конца XVIII в. взгляды Бёрка претерпели трансформацию: от либеральных к консервативным. Нет единодушного понимания и творчества Берка. Он был первым, кто подверг критике идеи Французской революции. Тем самым заложив основы нового, критического, подхода в ее оценке. Таким образом, творчество стало базой для дальнейшего развития данного вопроса. Таким образом, доскональное изучение данной темы позволяет нам выявить основные постулаты консерватизма, а также проследить развитие историографии французской буржуазной революции.

Целью данной работы является рассмотрение творчества английского мыслителя конца XVIII – первой трети XIX вв. Э. Берка.

Главными задачами являются знакомство с биографией Э. Берка, рассмотрение его политических взглядов под влиянием его политической карьеры и различных изменений политической и общественной жизни, выявить отношение Э. Берка к Французской революции, определить точку зрения относительно причин, движущих сил, значения Французской революции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]