Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
INNOVATsIONNYJ_MENEDZhMENT.doc
Скачиваний:
163
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
281.09 Кб
Скачать
  1. Инновации: сущность, значение.

Иннова́циянововведение (англ. innovation) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Примером инновации является выведение на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.

Иннова́ция — введённый в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях[1].

Само понятие innovation впервые появилось в научных исследованиях XIX в. Новую жизнь понятие «инновация» получило в начале XX в. в научных работах австрийского и американского экономиста Й. Шумпетера в результате анализа «инновационных комбинаций», изменений в развитии экономических систем. Именно Шумпетером был впервые введен данный термин в экономике[2].

Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьёзно повышает эффективность действующей системы[3].

Обобщённо это понятие может применяться также и к творческой идее, которая была осуществлена.

Инновации способствуют:

  1. экономическому росту страны в долгосрочной перспективе. Инновации вышли на первый план еще в рамках индустриального общества. К началу эры постиндустриального и информационного общества инновации прочно заняли место основного генератора экономического роста любой страны. Инновации воздействуют на все стороны жизнедеятельности общества, в т.к. и на экономическую ее составляющую.

  2. созданию новых отраслей экономики. Развитию новых отраслей экономики способствуют радикальные инновации. Радикальные инновации в долгосрочной перспективе приводят к тому, что новые отрасли не только появляются, но постепенно становятся доминирующими;

  3. созданию единого рыночного пространства. В современном обществе, которое, так или иначе, идет по пути глобализации, даже одна инновация может способствовать созданию единого рынка. Наиболее характерным примером здесь может являться создание сети Интернет, в частности – появление Интерент-магазинов, покупки в которых можно совершать, находясь практически в любой стране мира. Таким образом, создается единый рынок, границы которого не поддаются измерению;

  4. стимулированию конкуренции и повышению конкурентоспособности отдельного физического лица, организации, страны Если фирма обладает инновацией, которая пользуется спросом на рынке, то, безусловно, это будет являться ее конкурентным преимуществом, как минимум до момента, пока организации-конкуренты не создадут аналог инновации, или пока не иссякнет спрос на эту инновацию.

  5. взаимопроникновению культур и экономик разных стран. Инновации, применяемые в многочисленных областях жизнедеятельности общества, способствуют интеграции общества;

  6. укреплению обороноспособности страны, ее экономической, продовольственной безопасности и т.д. Обеспечение целостности государства и безопасности граждан являются одними из приоритетных задач функционирования органов власти всех уровней. Их реализация невозможна без создания должного уровня обороноспособности, информационной, экономической, продовольственной безопасности. Решению поставленных задач способствует инновационная деятельность, в рамках которой можно развить инновационные идеи по кодированию информации, селекции растений, устойчивых к болезням и приносящих высокий урожай, разработке новых финансирования инвестиционных проектов, совершенствованию системы страхования с целью снижения рисков и т.д.

  7. развитию и совершенствованию законодательной базы в области защиты интеллектуальных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.

  8. получению коммерческой выгоды. Фактически, инновации являются генератором прибыли. Инновации предоставляют возможность физическому или юридическому лицу получать более высокую прибыль посредством создания продукции более высокого качества, снижения себестоимости производства, увеличения объемов выпуска продукции в единицу времени и т.д.

  9. увеличению доли рынка, расширению круга потенциальных покупателей, завоеванию новых сегментов рынка, стабилизации и закреплению положения на рынке;

  10. снижению издержек производства за счет использования более экономичных технологий, позволяющих сокращать объемы потребления воды, энергии и т.д.;

  11. повышению качества производимой продукции. Технические (технологические) или продуктовые инновации способствуют производству продуктов с новыми или улучшенными свойствами, предоставлению более качественных услуг, которые будут максимально соответствовать потребностям человека;

  12. росту количества квалифицированных кадров, т.к., например, для работы на новом (инновационном) оборудовании необходимо пройти курс повышения квалификации. Таким образом, повышается как общая, так и специальная профессиональная подготовка кадров;

  13. удовлетворению потребностей человека. Практическая каждая инновация, в той или иной степени способствует удовлетворению потребностей человека. Даже инновации, сделанные в рамках фундаментальных исследований, в конечно итоге найдут свое отражение в прикладных, и тем самым косвенно будут удовлетворять потребности индивида;

  14. решению глобальных проблем человечества (например, борьбы с особо опасными вирусными заболеваниями).

  15. росту уровня жизни населения. Здесь можно выделить три основных момента:

  1. развитию человека как личности. Создание какой-либо инновации приводит индивида к осознанию своей полезности для общества, способствует повышению его самооценки. В рамках создания социальной, человекоориентированной экономики, данный факт является крайне важным.

  1. Классификация инноваций.

Классификация инноваций означает распределение инноваций на конкретные группы по определенным критериям. Классификацию инноваций можно проводить по разным схемам, используя различные классификационные признаки. В экономической литературе представлены самые различные подходы к классификации инноваций, а также к выделению ее критериев.

По значимостиразличают базисные инновации, которые реализуют крупные изобретения и становятся основой формирования новых поколений и направлений техники; улучшающие инновации, обычно реализующие мелкие и средние изобретения и преобладающие на фазах распространения и стабильного развития научно-технического цикла; псевдоинновации, направленные на частичное улучшение устаревших поколений техники и технологий.

По направлениям воздействия на процесс производстваинновации могут быть расширяющими (нацелены на глубокое проникновение в различные отрасли и рынки имеющихся базисных инноваций), рационализирующими (по сути, близки к видоизменениям) и заменяющими (предназначены для замены старых продуктов или технологий новыми, основанными на выполнении той же функции).

По масштабам распространениямогут быть выделены локальные инновации, развивающие имеющиеся базисные технологии; отраслевые инновации, ставшие основой для новой отрасли; и глобальные инновации, которые находят применение во всех отраслях.

По характеру удовлетворяемых потребностейинновации могут быть ориентированы на существующие потребности или могут создавать новые.

По степени новизны инновации могут быть основаны на новых открытиях или быть созданными па основе нового способа, примененного к открытым явлениям. Также, по типу новизны для рынка инновации делятся на: новые для отрасли в мире; новые для отрасли в стране; новые для данного предприятия (группы предприятий).

По причинам возникновения инновации можно разделить на реактивные, обеспечивающие выживание фирмы, представляющие собой реакцию на нововведения, осуществленные конкурентом; и стратегические - инновации, внедрение которых имеет упреждающий характер с целью получения конкурентных преимуществ в перспективе.

По области применения инновациивесьма своеобразны: технические появляются обычно в производстве продуктов с новыми или улучшенными свойствами; технологические возникают при применении улучшенных, более совершенных способов изготовления продукции; организационно-управленческие связаны, прежде всего, с процессами оптимальной организации производства, транспорта, сбыта и снабжения; информационные решают задачи организации рациональных информационных потоков в сфере научно-технической и инновационной деятельности, повышения достоверности и оперативности получения информации; социальные направлены на улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования, культуры.

По месту инновацийв системе (на предприятии) можно выделить:

  • инновации «на входе» предприятия (изменения в выборе сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.);

  • инновации «на выходе» предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.);

  • инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической).

Виды инноваций по преемственности:

  • замещающие;

  • отменяющие;

  • возвратные;

  • открывающие;

  • ретровведения;

По степени новизны и инновационному потенциалу, выделяют инновации:

  • радикальные;

  • комбинаторные;

  • совершенствующие.

.3 Понятие интеллектуальной собственности.

Понятие «интеллектуальная собственность» впервые вошло в официальный оборот в 1967 г. в материалах Стокгольмской конференции, утвердившей Всемирную организацию интеллектуальной собственности. Она стала основой образования рынка объектов интеллектуальной собственности. Особая рыночная значимость интеллектуальной собственности заключается в том, что её реализация – это единственный способ закономерной монополизации производства экономических благ с самыми высокими потребительским свойствами.

Собирательное понятие интеллектуальная собственность(от латинского термина «intellectus» –«понимание», «познание») подразумевает исключительное право владеть и распоряжаться определенной формой собственности, связанной с результатами интеллектуальной деятельности физического или юридического лица в области науки, технологий, производства и пр., обеспечивающее их владельцу или пользователю определенные экономические выгоды.

Результатом научной или интеллектуальной деятельности человека является интеллектуальный продукт, который составляет материально-вещественную основу интеллектуальной собственности. Он может быть представлен в виде научного отчета, полезной модели, рационализаторского предложения, нового сорта растений и т.д.

По экономическому содержаниюинтеллектуальная собственность однородная. В этом случае её выражают в денежной форме. Она представляет собой сумму затрат, направляемых на создание и реализацию результатов интеллектуального труда с целью обеспечения финансовой устойчивости инновационного предприятия.

С позиций законодательства интеллектуальной собственностью признается право на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, товаров, работ или услуг.

Своеобразие объектов интеллектуальной собственности заключается в следующем:

  1. интеллектуальная собственность устанавливает правовой режим охраны нематериальных объектов, позволяя обладателю права вводить объект в экономический оборот;

  2. результаты интеллектуальной собственности не уничтожаются в процессе потребления, не подвергаются амортизации, физическому износу;

  3. интеллектуальная собственность не является одним из видов собственности в классическом ее понимании;

  4. для объектов интеллектуальной собственности механизмы возникновения исключительных прав, способы их фиксации и правовой охраны различны;

  5. объекты интеллектуальной собственности не подвержены физическому отчуждению, т.к. после продажи или передачи информации другим физическим и юридическим лицам сами знания сохраняются у непосредственных собственников.

4. Промышленная собственность как объект интеллектуальной собственности.

Промышленная собственность – та часть интеллектуальной собственности, к которой относятся научно-технические творения человека.

К ней относятся:

1) изобретение - техническое решение в любой области, относящиеся к продукту или способу.

2) полезная модель – техническое решение, относящееся к устройствам и являющееся новым и промышленно-применимым

3) промышленный образец – художественное или художественно-конструктивное решение изделия, определяющее его внешний вид и являющееся новым и оригинальным.

Правовая охрана у данных трех объектов осуществляется патентным правом.

Патент – охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения полезной модели или промышленного образца.

4) товарный знак (знак обслуживания) – обозначение, способствующее отличию товаров или услуг одних юридических или физических лиц от однородных товаров или услуг других юридических или физических лиц.

5) фирменное наименование

6) конфиденциальная информация

- ноу-хау: техническая и коммерческая информация, которая не является общеизвестной, защищается ее обладателем от доступа посторонних и обещает при использовании дополнительный доход.

Ноу-хау: промышленные секреты (секреты пр-ва) и коммерческие секреты (способы организации продаж и др.)

5. Авторское право как объект интеллектуальной собственности.

Авторское право – охраняемое государством исключительное право на произведение науки, литературы и искусства, являющееся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинств произведения, а также способа его выражения

Объектами авторского права являются:

  • литературные произведения (включая компьютерные программы и базы данных);

  • научные произведения (статьи, монографии, отчеты);

  • драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

  • хореографические произведения и пантомимы;

  • музыкальные произведения с текстом или без текста;

  • аудиовизуальные произведения;

  • произведения живописи, графики, скульптуры и другие произведения изобразительного искусства;

  • произведения декоративно-прикладного искусства;

  • произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

  • фотографические произведения;

  • карты, планы, эскизы и иные произведения, относящиеся к архитектуре, географии, топографии, другим наукам и технике;

  • другие произведения.

Следует помнить, что авторское право на произведение не связано с правом собственности на материальный объект, в котором произведение выражено.

Автору произведения принадлежат:

  1. личные неимущественные права– право авторства; право на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения;

  2. имущественные права– право на распространение произведения, его воспроизведение, импорт, публичное исполнение, право на передачу в эфир.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]