Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

D_1_2012(1)

.pdf
Скачиваний:
36
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
643.86 Кб
Скачать

МЕЖДУНАРОДНЫЙ

МОЗМ D 1

ДОКУМЕНТ

2012 г. (изд. англ.)

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ЗАКОНА ПО МЕТРОЛОГИИ

Considerations for a Law on Metrology

Международная Организация

Законодательной Метрологии (МОЗМ)

1

Содержание

Предисловие Часть 1 – Введение

Часть 2 – Обоснование Часть 3 Руководящие указания по созданию структур в метрологии и

предлагаемые статьи для Закона Часть 4 Предложения по нормативным документам

Часть 5 Предложения по структуре Закона по метрологии Часть 6 Библиография

2

Предисловие

Международная Организация Законодательной Метрологии (МОЗМ) является всемирной межправительственной организацией, основная цель которой – гармонизация требований и норм метрологического контроля, применяемых национальными метрологическими службами или соответствующими организациями государств-членов.

Основные категории публикаций МОЗМ:

Международные Рекомендации (МОЗМ R), которые являются типовыми правилами, устанавливающими требования к метрологическим характеристикам средств измерений и определяющими методы и оборудование, необходимые для проверки их соответствия. Государства-члены МОЗМ должны по возможности максимально обеспечивать внедрение этих Рекомендаций;

Международные Документы (МОЗМ D), которые по своей сути являются

информативными и предназначены для гармонизации и улучшения работы метрологических служб;

Международные Руководства (МОЗМ G), которые также являются по своей сути информативными, представляют руководства по применению определенных требований в сфере законодательной метрологии;

Международные Базовые Публикации (МОЗМ B), которые определяют правила

работы различных структур и систем МОЗМ.

Проекты Рекомендаций, Документов и Руководств МОЗМ разрабатываются Проектными группами при Технических Комитетах или Подкомитетах, состоящих из представителей государств-членов. Некоторые международные и региональные организации также участвуют в роли консультантов. Во избежание требований, противоречащих друг другу, между МОЗМ и некоторыми организациями, такими как ИСО и МЭК, заключены Сог лашения о сотрудничестве; поэтому изготовители и пользователи средств измерений, испытательные лаборатории и т.д. могут использовать публикации МОЗМ, наравне с публикациями этих организаций.

Международные Рекомендации, Документы, Руководства и Базовые Публикации выпускаются на английском языке, переводятся на французский и периодически пересматриваются.

Кроме перечисленных публикаций, МОЗМ издает сама или участвует в издании Словарей (МОЗМ V) и периодически обращается к экспертам в области законодательной метрологии написать Экспертные заключения (МОЗМ Е). Целью экспертных заключений является предоставление информации и консультаций. Они являются выражением исключительно точки зрения автора, и не связаны ни с Техническим Комитетом или Подкомитетом, ни с МКЗМ. Поэтому они не обязательно представляют позицию МОЗМ.

Данная публикация – Документ МОЗМ D 1, издание 2012 (Е) г. была разработана Техническим комитетом ТК 3 Метрологический контроль. Окончательная версия была одобрена для публикации на 47-м заседании Международного Комитета Законодательной Метрологии в Бухаресте, Румыния, в октябре 2012 г. и заменяет предыдущее издание

2004 г.

Публикации МОЗМ можно скачать с сайта МОЗМ в формате pdf. Дополнительную информацию можно получить в центральном офисе Организации:

Bureau International

Международное Бюро Законодательной Метрологии

de Métrologie Légale

д. 11, улица Тюрго – 75009

11, rue Turgot – 75009

Париж – Франция

Paris – France

Тел: 33 (0) 1 48 78 12 82 Факс: 33 (0) 1 42 82 77

E-mail: biml@oiml.org

Эл. почта: biml@oiml.org

Internet: www.oiml.org

Интернет-сайт: www.oiml.org

3

Часть 1 – Введение

Настоящий Документ, разработанный совместно Международным Бюро Мер и Весов (МБМВ) и Международной Организацией по Сотрудничеству в области Аккредитации Лабораторий (ИЛАК), предусматривает рекомендации, которые следует учитывать при подготовке национальных законов, регулирующих вопросы метрологии, потребность в которых увеличивается по мере возрастающего участия государств в транснациональных, региональных и международных соглашениях в связи с глобализацией торговли товарами и услугами, при которых такие законы обеспечивают основу для работы с соответствующими национальными требованиями по измерениям.

Законодательство, для которого настоящий Международный Документ предлагает рекомендации, может состоять либо из одного общего Закона, охватывающего все законодательные аспекты метрологии, либо из свода законов, где каждый закон регулирует определенный аспект метрологии.

Рекомендации могут быть взяты за основу для других законов или обязательных предписаний, например, нормативный документ об узаконенных единицах измерения, требования по прослеживаемости, по средствам измерений (законодательный акт о мерах и весах) и т.д. или положения, относящиеся к метрологии и измерениям в более общих законах, таких как Закон о защите прав потребителей или по оценке соответствия.

Органам, ответственным за подготовку таких законов, предлагается отобрать в этом Документе соответствующие элементы, проверить их приемлемость и, если это необходимо, приспособить их для своих нужд.

Необходимо учитывать, что в разных странах применяются различные термины для обозначения регламентов, носящих обязательный характер – например, «подзаконный акт», «циркуляр», «указ», «постановление», «декрет» и др.

4

Настоящий документ представлен в шести частях:

Часть 1 – Введение;

Часть 2 – Обоснование, предусматривающее элементы, которые подтверждают необходимость установления законодательных

положений в области метрологии и

метрологической

инфраструктуры;

 

Часть 3 – Руководящие указания по созданию структур в метрологии и предлагаемые статьи для Закона;

Часть 4 – Предложения по нормативным документам;

Часть 5 – Предложения по структуре Закона по метрологии;

Часть 6 – Библиография.

Эти части должны быть рассмотрены, отобраны и адаптированы каждой страной с учетом ее специфических потребностей, затем включены в законы, правительственные акты или акты, принимаемые министерствами, и т.п., в соответствии с конституцией и правоприменительной практикой в стране.

Несмотря на то, что предлагаемые положения адресованы к регулируемому сектору, многие из них, в соответствии с принятой международной метрологической практикой, также касаются и могут быть применены в нерегулируемом секторе.

Часть 2 Логическое обоснование

2.1Что такое метрология?

Метрология – это наука об измерениях и их применении. Метрология включает все теоретические и практические аспекты измерений, независимо от неопределенности измерений и области их применения.

2.2Зачем нужен Закон по метрологии?

Понятие метрологии очень широко, т.к. есть много объектов, которые

можно измерить, много способов провести измерения, и даже различные

5

способы выразить результаты этих измерений. Применение метрологии поддерживает качество производимых товаров и процессов посредством точных и достоверных измерений. Метрологии принадлежит ключевая роль в деле развития научных и технологических инноваций, при проектировании и эффективном производстве продукции в соответствии с нуждами потребителей, а также в процессе обнаружения и предотвращения несоответствий. Метрология фундаментальным образом поддерживает здравоохранение, является условием обеспечения безопасности и охраны окружающей среды и производства пищевых продуктов. В условиях глобального рынка метрология также создает основу для честной внутренней и международной торговли.

Общей чертой многих применений метрологии является законодательный аспект, к примеру, когда появляется социальная необходимость защитить и продавца, и покупателя в случае коммерческой передачи товара или оказываемой услуги, или в том случае, когда измерения используются для применения санкций. И хотя детали могут сильно различаться, фактически все страны обеспечивают такую защиту через законодательную систему, и поэтому им необходим Закон по метрологии, который бы трактовал измерения с точки зрения законодательной приемлемости. Кроме того, в виду растущей важности международного аспекта во многих сферах деятельности, включающих измерения, национальный Закон по метрологии должен принимать во внимание глобальный аспект, насколько это возможно.

Есть также и другие выгоды для общества, изложенные (см. отчет Д.Бёрча (Birch) [8]). Среди них:

сокращение издержек на спорные и операционные действия;

защита прав потребителей;

единые коммерческие «правила игры»;

6

контроль за мошенничеством;

сбор налогов в полном объеме (где есть измерения);

получение государством прибыли от экспорта товаров в полном

объеме;

поддержка торговли средствами измерений.

При этом, национальный закон по метрологии должен быть максимально коротким и простым, с достаточным количеством деталей для национальной политики в сфере измерений, и вместе с тем быть достаточно гибким, чтобы можно было вносить изменения в технологии и процедуры измерений не меняя сам Закон, оставляя детали постановлениям, нормативным документам и прочим актам. Закон по метрологии должен конкретизировать, какие есть в стране потребности связанные с метрологией, но не указывать, как их удовлетворять. Хотя общие потребности всех обществ приводят к множеству общих метрологических понятий, применяемых во многих странах, их терминология может отличаться в разных странах (даже в говорящих на одном языке), и поэтому важно ввести единый словарь для применения в Законе по метрологии.

Международное взаимное признание результатов измерений в сфере экономики имеет решающее значение для устранения технических барьеров в торговле и, следовательно, для участия в многосторонних торговых соглашениях, таких как Всемирная Торговая Организация (ВТО). Государства должны побуждаться к участию в международно согласованных Договоренностях или Соглашениях о взаимном признании, заключаемых под эгидой Международных организаций (МОЗМ, Метрическая Конвенция, ИЛАК), обеспечивающих соответствующее доверие между национальными системами измерений.

7

2.3Дальнейшая проработка и примеры значимости метрологии

Метрология охватывает науку измерений и технологии, встроенные в инфраструктуру, включающую эталоны, распространение единиц измерения и политику научно обоснованных рекомендаций.

Метрология стимулирует честную торговлю посредством гармонизации стандартов, совместимости эталонов, международно признаных сертификатов.

Детали, произведенные в одной стране, подходят к машинам, созданным в другой стране.

Устройство, испытанное и допущенное к применению в одной стране, может быть продано и использовано в другой без дальнейших технических проверок.

Фасованный товар с этикеткой «1 кг» в одной стране содержит такое

же количество товара, как и в другой.

Метрология продвигает инновации: наука измерений на технологических рубежах делает возможными и продвигает промышленные инновации в области передового производства и приборостроения.

Высокоточные технологии производства должны идти рука об руку с высокоточными методами измерений, чтобы иметь возможность контролировать процесс, а также сборку, например, электрических и механических микро- и наноструктур.

«Можно произвести только то, что можно измерить».

Метрология поддерживает регламентирование путем предоставления измерительных оснований для выработки политики, директив, оценки соответствия и поверки.

Примеры:

Являясь важным элементом защиты потребителей, метрологические методы определяют и помогают проводить точные измерения

8

счетчиками газа, энергии и воды, алкотестерами, весами в супермаркетах и пр., в пределах допускаемых погрешностей.

При оплате за один литр бензина ожидается подача одного литра бензина.

Погрешность измерения в 1 % ежегодно потребляемого в мире

природного газа имеет экономический эффект, составляющий миллиарды евро или долларов!

Метрология содействует защите прав граждан, например, путем надежных измерений радиоактивности или медицинских измерений.

Примеры:

Результаты анализа крови не должны зависеть от того, какая лаборатория проводит тест.

Не требуется повторения потенциально небезопасной диагностической процедуры (такой как рентген), и котор ую можно избежать, если результаты принимаются и используются повсюду.

Метрологическая инфраструктура гарантирует не превышение требуемой дозы излучения в процессе рентгеноскопии.

Повышение надежности медицинских измерений помогает лучше определить, нужна ли реально медицинская помощь. Например, погрешность в 10 % при определении уровня холестерина означает, что для 13 % населения не предоставляется лечение, хотя оно им требуется, а для 20 % нет необходимости проходить такое лечении, и отсюда не будет риска побочных эффектов.

Постоянное улучшение методов измерений помогает выявлению фальсификации в измерениях продуктов питания, связанных с неразрешенными пищевыми добавками.

Метрология помогает достижению таких общественных целей, как повышение эффективности энергопотребления и снижение потребления

ресурсов.

9

Примеры:

Исследование атомных часов помогает совершенствовать системы спутниковой навигации.

Электрические счетчики с показаниями в реальном времени (так называемые «интеллектуальные счетчики») способствуют увеличению эффективности благодаря использованию интеллектуальных сетей и рациональному потреблению энергии с доступными данными о потреблении.

Повышение надежности и/или чувствительности датчиков обеспечивают более точные и правильные данные для жесткого контроля промышленных процессов, таким образом повышая эффективность и снижая потери.

Поддержка возможности исследований для измерений новых источников энергии, таких как биотопливо, сжиженный природный газ и т.д.).

2.4Национальная инфраструктура качества

Инфраструктура качества (ИК / QI) относится ко всем аспектам метрологии, стандартизации, испытаний и менеджменту качества, включая сертификацию и аккредитацию. Она включает как государственные, так и частные организации, а также основы регулирования, в рамках которых они работают.

Государства используют множество стандартов и технических норм в деятельности, связанной с торговлей, защитой прав потребителей и пр. Для этого в большинстве стран созданы национальные инфраструктуры качества.

Что такое инфраструктура качества? Измерения, эталоны, калибровки и испытания, менеджмент качества имеют жизненно важное значение для товаров и их производства, хотя потребители не всегда это осознают. И, тем не менее, принимая решение о покупке, покупатели часто обращают

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]