Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичка КП-СППР2011.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
16.02.2016
Размер:
500.22 Кб
Скачать

51

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ УКРАИНЫ

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГИИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Дивизинюк М.М., Шумейко И.П.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

“СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ”

методическое ПОСОБИЕ

Утверждено

Ученым советом института

Севастополь

2010

УДК.

Дивизинюк М.М., Шумейко И.П.

«Методические рекомендации к курсовой работе по дисциплине: “Системы поддержки принятия решений” Метод. пособие – Севастополь: СНУЯЭиП, 2010. - с.: ил.

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: “СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИЯТИЯ РЕШЕНИЙ” ПРЕДНАЗНАЧЕНО ДЛЯ МАГИСТРАНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «КОМПЬЮТЕРНОГО ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА»

ЦЕЛЬЮ ДАННОГО ПОСОБИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАУЧИТЬ СТУДЕНТОВ ВЫПОЛНЯТЬ КУРСОВЫЕ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИЯНИЯ РЕШЕНИЙ».

Рецензенты: Научный редактор

© Издание СНУЯЭиП, 2010

Содержание

Вступление…………………………………………………………………………………...4

І ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО РАБОТЕ НАД КУРСОВЫМ ПРОЕКТОМ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

1.1. Цель и задачи курсовой работы……………………………………………………………6

1.2. Выбор темы курсовой работы…………………………………………….………………..6

1.3. Составление плана работы магистранта по курсовому проектированию………………7

1.4. Написание пояснительной записки и оформление слайдов (плакатов)………………...8

1.5. Подготовка выступления по работе……………………………………………………...10

ІІ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

2.1. Выбор средств создания приложений…………………………………………………...12

2.2. Основные принципы разработки приложений на VBA………………………………………..14

2.3. Описание целей, задач и функциональных возможностей,

разрабатываемых приложений………………………………………………………………..18

ІІІ. Теоретические основы принятия решений

3.1. Технология разработки решений………………………………………............................25

3.2. Моделирование процесса разработки решения………………………………………….30

3.3. Использование технических средств в процессе моделирования управленческого решения………………………………. ………………………………………………………...35

3.4. Экспертные системы и системы поддержки принятия решений……………………….36

3.4.1. Система поддержки принятия решений в экономике……………………………..38

3.4.2. Системы поддержки принятия решений

в экологических исследованиях…………………………………………………………...42

Заключение…………………………………………………………………….........................44

Литература………………………………………………………………………......................45

ВСТУПЛЕНИЕ

Курс «Системы поддержки принятия решения» – это один из ключевых завершающих курсов в подготовке магистрантов специальности «Компьютерный эколого-экономический мониторинг». Он основывается практически на всех изучаемых ранее дисциплинах, главными из которых являются «Моделирование процессов», «Анализ и базы данных», «Методы оптимизации и исследования операций», «Экономика и организация производства», «Автоматизированные информационно-измерительные системы», «Основы теории рисков и катастроф» и др.

Системы поддержки принятия решений – это прикладная дисциплина. Её появление было обусловлено целым рядом факторов, а именно:

  • увеличением количества сил и средств, привлекаемых для решения одной (или единой) задачи;

  • ростом качественного различия и особенностей специфики применяемых технических средств для решения поставленной единой задачи;

  • ограничением временных и материальных ресурсов для решения задачи;

  • появлением средств автоматизации.

Определяющее место в составе причин неэффективных решений занимает незнание либо несоблюдение технологии их разработки и организации выполнения. Происходит это отчасти из-за недостатка публикаций, в комплексе и детально освещающих все этапы и процедуры разработки решений - важнейшего творческого акта процесса управления.

Особого внимания заслуживает кибернетический подход к разработке решений, известный как теория принятия решений. Он основан на глобальном использовании математического аппарата и вычислительной техники. Реализуется данный подход в управлении так называемыми большими системами, при выполнении научных исследований поискового характера. Его применение в повседневной хозяйственной практике остается пока весьма ограниченным. Сложившееся положение объясняется, с одной стороны, отсутствием необходимости выполнения сложнейших расчетов по нахождению оптимальных решений, с другой - недостатком конкретных знаний у лиц, разрабатывающих и принимающих решения. Это касается выполнения многовариантных расчетов, выбора альтернатив, использования специальных приемов при определении способа действий в условиях неопределенности, риска и др.

Суть компьютерной поддержки принятия решений заключается в формализованном описании процессов обработки исходных данных и выработке решения, а также алгоритмизации этих процессов.

В настоящее время имеется значительное число определений СППР.

1. Она определяется следующим образом: "Системы поддержки принятия решений являются человеко-машинными объектами, которые позволяют лицам, принимающим решение (ЛПР), использовать данные, знания, объективные и субъективные модели для анализа и решения слабоструктурированных и неструктурированных проблем". В этом определении подчёркивается предназначение СППР для решения слабоструктурированных и неструктурированных задач.

К слабоструктурированным относятся задачи, которые содержат как количественные, так и качественные переменные, причём доминируют качественные переменные. Неструктурированные проблемы имеют лишь качественное описание.

2. Даётся также такое определение СППР: "Система поддержки принятия решений - это компьютерная система, позволяющая ЛПР сочетать собственные субъективные предпочтения с компьютерным анализом ситуаций при выработке рекомендаций в процессе принятия решения". Здесь внимание обращено на сочетание субъективных предпочтений ЛПР с компьютерными методами.

3. СППР определяется как "компьютерная информационная система, используемая для различных видов деятельности при принятии решений в ситуациях, где невозможно или нежелательно иметь автоматическую систему, полностью выполняющую весь процесс решения".

4. Под СППР понимаются диалоговые системы, оказывающие помощь ЛПР, использующие развитые базы данных (БД) и мощные базы математических моделей при решении задач из слабоструктурированных предметных областей.

Все приведенные определения не противоречат, а дополняют друг друга и достаточно полно характеризуют СППР.

Человеко-машинная процедура принятия решений с помощью СППР представляет собой циклический процесс взаимодействия человека и компьютера. Цикл состоит из фазы анализа и постановки задачи для компьютера, выполняемой ЛПР, и фазы оптимизации (поиска решения), выполняемой компьютером.

Системы поддержки принятия решений выполняют следующие функции:

1.Помогают человеку произвести оценку обстановки (ситуации), осуществить выбор критериев и оценить их относительную важность.

  1. Генерируют возможные решения (сценарии действий).

  2. Осуществляют оценку сценариев (действий, решений), выбирают лучший.

  3. Обеспечивают постоянный обмен информацией о ходе процесса Принятия решений и помогают согласовать групповые решения.

  4. Моделируют принимаемые решения.

  5. Осуществляют динамический компьютерный анализ возможных последствий принимаемых решений.

  6. Производят сбор данных о результатах реализации принятых решений и осуществляют оценку результатов.

  7. На основе анализа результатов принятых решений и оценки их эффективности производят дообучение.

Подобная структура позволяет представлять ЭВМ и человека как двух партнёров, одновременно участвующих в решении задачи. При этом функции и полномочия могут перераспределяться между партнёрами в зависимости от эволюционной стадии развития теории принятия решений.

Курсовое проектированиепо дисциплине способствует формированию у студентов мировоззрения операторов, готовящих обоснования и варианты управленческих решений для органов управления регионального уровня в интересах недопущения критических ситуаций и катастроф, чрезвычайных происшествий социально-экономического и техногенного и природного характера, а при их возникновении – минимизации последствий.

При работе над курсовым проектом студенты должны применить умения организовывать сбор и обработку информации по поставленному объекту управления; производить систематизацию данных и определить вероятные тенденции развития ситуации; определять тип и масштаб чрезвычайных ситуаций; использовать критерии оценки обстановки; осуществлять моделирование ситуаций с объектом управления, производить расчёты и вырабатывать на их основе варианты управленческих решений;

оформлять принятые органом управления решения; использовать стандартные пакеты управленческих решений, совершенствовать их и разрабатывать новые; обращаться с системами принятия решений;

обобщать материалы, полученные по фактическому использованию сил и средств при ликвидации чрезвычайных ситуаций; делать выводы об эффективности принятых решений.

Курсовой проект по дисциплине логически связан с другими дисциплинами курса и, вместе с ними готовят магистрантов непосредственно к написанию выпускной работы по специальности «Компьютерный эколого-экономический мониторинг», направления 0804 «Компьютерные науки».