Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шевцов Ю.Зайцев А.Геополитика Беларуси..doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 2. Природно-географические факторы и преобразования экономики беларуси

2.1. Индустриализация и коллективизация в ссср

Понимание современного положения Беларуси, ее социально-экономической жизни и структуры экономики невозможно без учета истории становления народного хозяйства республики, тех структурных трансформаций, которые имели место в предшествующие десятилетия и определяют облик экономики Республики Беларусь на нынешнем этапе ее развития. В этом контексте, безусловно, необходимо в первую очередь определить роль индустриализации и коллективизации, проведенной в Беларуси в значительной степени еще до войны.

Социально-экономическое положение СССР после первой мировой и гражданской войн характеризовалось появлением значительного количества беженцев. Сворачивание промышленного производства сопровождалось уходом рабочих из городов в деревни. В свою очередь происходило резкое падение сельскохозяйственного производства, катастрофическим был уровень инфляции. Производственная база в результате разорительной войны подверглась значительным физическим разрушениям, внешняя торговля свелась буквально к нулю. Наконец, политика военного коммунизма с широко практиковавшимися продразверстками (до 80% государственного дохода в то время) завела ситуацию в тупик. Сложившаяся ситуация ставила под угрозу непосредственно существование самой власти.

Будучи в окружении развитых капиталистических государств, которые перешли к фазе послевоенного подъема экономики, оживление экономического положения было единственным условием для сохранения страны. В этих условиях НЭП позволил реанимировать мелкохозяйственную экономическую жизнь мелко- и средне оптовый обмен. Но вместе с тем объективная необходимость требовала от советского государства развития крупной промышленности и создания научного потенциала.

Параллельно с развертыванием политики НЭПа, начала воплощаться в жизнь программа электрификации, рассчитанная на 10-15 лет. Центральной идеей этой программы было обновление всей структуры производительных сил страны. Для этого основные усилия были направлены на создание широкомасштабной, связанной в единую энергетическую сеть, системы электростанций. По своей сути это был глобальный план социально-экономических преобразований, подготовленный с учетом самых современных технических достижений, отождествлявшихся в то время с электричеством.

Это было необходимо для энергообеспечения производства, реконструкции имевшейся технологической базы, повышения квалификационного уровня рабочих, резкого, в несколько раз, повышения производительности труда. Достижению этих целей способствовала развернутая программа ликвидации безграмотности.

Государством тогда уделялось большое внимание сопоставимому повышению производительности труда и уровня зарплаты, рационализации производства и уплотнения рабочего дня, ликвидации простоев и прогулов. Это предопределило быстрые успехи в восстановлении экономики. Так в восстановительный период среднегодовые темпы прироста промышленной продукции составляли 41%, чего не знала ни одна из развитых стран.

Вместе с тем производственная база в промышленности оставалась изношенной и не могла удовлетворить потребности сельского хозяйства, где господствовал частный сектор, что потребовало проведения индустриализации страны и технического перевооружения сельского хозяйства которое отличалось низким уровнем товарности и к 1925г. еще не достигло довоенного уровня 1913г.

Объективная необходимость требовала выходить на новую, более высокую планку путем построения мощной, разносторонней промышленности с высокой производительностью труда, создания новой материально-технической базы для преобразования сельского хозяйства, обеспечения технико-экономической самостоятельности СССР.

Для этого страна располагала собственными источниками внутреннего накопления: огромные природные богатства, госсобственность на предприятия и на недра, прибыль от национализированных банков и предприятий, а также от внешней и внутренней торговли. Эти источники были задействованы и маховик индустриализации запущен.

Создавались не только новые предприятия, но и новые отрасли. Особенно отрасли группы “А”, выпускающие орудия труда, машины и оборудование, что предопределяло технический прогресс и экономическую независимость страны.

В принимавшихся руководством страны экономических директивах торжествовал принцип равновесия и сбалансированного развития, соблюдения пропорциональности между накоплением и потреблением, между промышленностью и сельским хозяйством, производством предметов потребления и средств производства. В итоге улучшался в целом уровень жизни, повышалась эффективность использования оборудования, шло снижение себестоимости продукции, росла производительность труда.

В СССР перед войной была создана передовая по мировым меркам промышленность, но с другой стороны существовало мелкое, недостаточно эффективное сельское хозяйство. В то время, как промышленность развивалась быстрыми темпами, в сельском хозяйстве не всегда осуществлялось даже простое воспроизводство. В этом отношении назрело структурное реформирование села. Оно стало осуществляться под лозунгом коллективизации и, к сожалению, искаженными методами.