Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шевцов Ю.Зайцев А.Геополитика Беларуси..doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

Глава 1. Факторы формирования структуры экономики беларуси

1.1. Особенности формирования государственной территории

Сегодня Республика Беларусь расположена в границах 56010÷ и 51016÷ северной широты, 23011| и 320 47| восточной долготы и по своему географическому положению находится в центре Европы. Протяженность ее территории с севера на юг – 560 км, с запада на восток – 600 км. Беларусь граничит с пятью государствами – на севере и востоке с Российской Федерацией (протяженность границ 990 км), на юге с Украиной (975 км), на западе с Польшей (399 км), на северо-западе – с Литвой (462 км) и Латвией (143 км); общая протяженность ее границ –2969 км.

Ее столица – г. Минск – находится в 215 км от Вильнюса, в 470 – от Риги, в 550 от Варшавы, в 580 – от Киева, в 700 – от Москвы, в 1060 – от Берлина, в 1300 км – от Вены.

Границы с соседними государствами проходят в основном по равнинным местностям, не имеют выраженных природных рубежей, что способствует созданию трансмагистралей и развитию интенсивных экономических связей не только с непосредственными соседями, но и с другими более отдаленными странами Европы и Азии.

По размерам территории (207,65 тыс. кв. км). Беларусь среди европейских стран занимает 13 место, уступая Украине в 2,9 раза, в 2,6 – Франции, в 1,7 – Германии, примерно в 1,5 – Польше, в 1,17 – Великобритании и, превосходя в 1,2 раза территорию Литвы, Латвии и Эстонии, вместе взятых, а также занимая примерно равное место вместе взятым территориям Португалии, Австрии и Бельгии (206,3 тыс. кв. км), а процветающую Швейцарию – превосходит почти в 5 раз (41,3 тыс. кв. км). По численности населения наша страна занимает 14-е место в Европе, плотность его на 1 января 1998 г. – 49 человек на 1 кв. км.

Отличительной особенностью формирования государственной территории Беларуси является то, что она образовывалась с использованием своего рода метода постепенного инжиниринга - за счет регулярного укрупнения. Образовавшись как советская республика Беларусь являлась первоначально лишь небольшим анклавом среди белорусского этнического поля, имевшим формальную белорусскую государственность. Это были несколько уездов бывшей Минской губернии.

В дальнейшем вплоть до начала Великой отечественной войны политика советского правительства была направлена на постепенное укрупнение территории БССР, что в конечном итоге вело бы к появлению на западе Советского союза республики, сопоставимой с Украиной. Так до 1939 года в состав БССР были включены ряд этнографических белорусских областей (современная восточная Беларусь) в поднепровье и подвинье, входивших ранее в состав РСФСР и УССР.

Однако наиболее важным в процессе формирования государственной территории явился 1939 год, когда произошло воссоединение Западной и Восточной Беларуси. В результате территория и население БССР увеличились почти в два раза. Соответственно вырос и потенциальный вес республики в рамках СССР.

Планировалось также дальнейшее укрупнение территории Беларуси за счет ряда западных районов России с родственным белорусам населением. В частности планировалось включение в состав БССР Смоленска и Брянска. Однако реализации этих планов помешала война.

Итоги войны, несмотря на разрушительность и понесенные республикой потери, открыли ряд новых перспектив. В первую очередь в ходе войны и последующих трансформаций (обмен населением, территориальные изменения и репарации) был полностью уничтожен традиционный экономический центр региона - Восточная Пруссия, роль которой в дальнейшем досталась именно Беларуси. Также территориальные изменения, последовавшие после войны, подняли вопрос о получении БССР выхода к морю через коридор Белосток - Сувалки - Калилинград, что дальнейшего развития, тем не менее, не получило.

В последующем процесс территориального укрупнения Беларуси не имел тех масштабов, которые были до войны - в 60-х годах в состав БССР были включены лишь 2 района России.