Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шевцов Ю.Зайцев А.Геополитика Беларуси..doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
1.09 Mб
Скачать

1.8. Транспортные коммуникации

Геополитическое положение и трансграничная роль Беларуси определяется тем, что она, занимая в Европе центральное место, находится на перекрестке важнейших трансъевропейских железнодорожных и автомобильных магистралей, коммуникаций нефте-, газо-, продуктопроводов и связи, водных и воздушных путей сообщения между экономически развитой Западной Европой и богатой природными ресурсами Азией. Через территорию Беларуси проходит один из важнейших магистральных путей Европы (Берлин-Москва), а также самые краткие пути сообщения из Центральных и Восточных районов России в страны западной Европы, равно как и между Балтийским и Черным морями.

Становление транспортной структуры Беларуси началось еще в начале века и было связано с развитием железнодорожного транспорта. Именно тогда были проложены основные железнодорожные магистрали по направлениям Москва – Варшава, Петербург – Киев, Брест – Гомель и ряд других. Наибольшее развитие транспортная инфраструктура Беларуси получила, однако, после Второй мировой войны.

Это связано с ликвидацией Восточной Пруссии как ведущего экономического узла в регионе севернее Полесья. Если раньше основные транспортные артерии были завязаны на район Кенигсберга, то теперь они стали ориентироваться на восток, а также обслуживать транзит между глубинными районами бывшего СССР и Европой. Транспортные магистрали стали ориентироваться не на морские коммуникации, а на железнодорожные, приобрели континентальный характер.

Географическое положение Беларуси делало ее наиболее удобным коридором транспортного сообщения с европейскими странами. После войны в Беларуси, одновременно с развитием сетки железнодорожных коммуникаций, шел быстрый рост автомобильных дорог, особенно с асфальтовым и прочими видами улучшенного покрытия. Это с одной стороны явилось следствием бурного промышленного роста в Беларуси, а с другой - способствовало промышленному развитию. Создание мощного промышленного комплекса в республике предопределило развитие и такого вида коммуникаций как трубопроводы. Трансконтинентальные трубопроводы в Западную Европу были проложены в основном через северную Украину к городу Чоп в Закарпатье, где далее веером они расходятся в разные страны. Однако БССР являлась своего рода транспортным перекрестком. Сюда шли транспортные коммуникации из глубинных районов СССР, в Беларуси они потом расходились в соседние республики и за рубеж. Так, например, Беларусь за пределы своего региона продукцию нефтепереработки отправляет по двум основным каналам: от Мозырского НПЗ через украинские магистральные трубопроводы в Словакию и через порт Вентспилса морем. Кроме того, существует техническая возможность использования для экспорта уходящего в Польшу устаревшего трубопровода "Дружба" и небольшого "военного" нефтепровода, проложенного до Гданьска.

Одновременно улучшалась общая инфраструктура водных и воздушных путей. В результате по густоте транспортной сетки Беларусь являлась одной из самых развитых в этом отношении бывших союзных республик.

В последнее время серьезные транспортные проекты в Беларуси в основном связаны с развитием инфраструктуры объединенной Европы, а также с проектами экспорта сырья из России в страны Запада.