Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рынок ценных бумаг.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
108.72 Кб
Скачать

1).Понятие ценных бумаг

Ценная бумага — это свидетельство (доказательство), удостоверяющее право ее владельца требовать выполнения определенных обязательств со стороны экономического субъекта (юридического лица), ее выпустившего.

Из этого определения ценных бумаг можно выделить несколько основных признаков:

- это документ;

- составляется такой документ с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов;

- он удостоверяет имущественные права;

- осуществление или передача имущественных прав возможны только при предъявлении этого документа.

Необходимо отметить, что ценные бумаги весьма различаются в зависимости от объектов, права на которые они удостоверяют. Например, акции свидетельствуют о праве собственности на капитал; депозитные и сберегательные сертификаты отражают долговые отношения; коносаменты, векселя, чеки связаны с движением товаров.

Ценная бумага — это финансовое средство, дающее заимодавцу (инвестору) обеспеченное законом право получать в будущем определенный доход в установленном порядке. Значение ценной бумаги заключается в следующем:

- она перераспределяет денежные средства (капиталы) между отраслями и сферами экономики, между территориями и странами, между группами и слоями населения, между населением и сферами экономики, между населением и государством и т. п.;

- она предоставляет определенные дополнительные права ее владельцам, помимо права на капитал (право на участие в управлении, соответствующую информацию, первоочередность в определенных ситуациях и т. п.);

- она обеспечивает получение дохода на капитал и (или) возврат самого капитала.

Согласно экономической теории весь товарный мир делится на товары и деньги. Под товарами понимаются материальные блага и услуги. Понятие денег включает в себя собственно деньги и капитал, т. е. деньги, которые приносят новые деньги.

Таким образом, ценная бумага является формой фиксации рыночных отношений между участниками рынка, но при этом она сама является объектом этих отношений. То есть заключение сделки или какого-либо соглашения между его участниками состоит в передаче или купле продажи ценной бумаги в обмен на деньги или на товар.

Ценная бумага — это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход.

Но ценная бумага — это не деньги и не материальный товар. Ее ценность состоит в тех правах, которые она дает своему владельцу. Владелец обменивает свой товар или свои деньги на ценную бумагу только в том случае, если он уверен, что эта бумага ничуть не хуже, а даже лучше (удобнее), чем сами деньги или товар. Поскольку и деньги, и товар в современных условиях суть разные формы существования капитала, то экономическое определение ценной бумаги можно выразить следующим образом.

2).Закон украины

О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине

Закон введен в действие со дня опубликования - 26 ноября 1996 года

(согласно Постановлению Верховной Рады Украины

от 30 октября 1996 года N 475/96-ВР)

3).Экономическое значение Ц. бумаг. Распространение в экономическом обороте Ц. бумаг связано с коренными изменениями в промышленности и средствах сообщения со времени изобретения двигателей парового и электрического. Массовое машинное производство и далеко идущее разделение труда, возможное только при мировом обмене, создали новые требования к торговле как регулятору между всемирным спросом и предложением. Вместе с тем изменилась и техника торгового дела. Между производителем и потребителем стал длинный ряд посредников. Юридический переход товарных масс оторвался от фактического их передвижения, а расплаты повлекли за собой сложные кредитные отношения. Быстрый темп современной торговой жизни, устанавливаемый сношениями посредством телефона и телеграфа, способствовал еще более яркому проявлению вышеуказанных новых черт в технике торгового дела. Ответом на возникшую отсюда назревшую потребность в новых правовых формах явились Ц. бумаги. Облеченное в форму ценной бумаги частноправовое имущественное правоотношение допускает реализацию во всякое время заключенной в нем экономической ценности, т. е. приобретает меновую ценность.

Правовая природа ценных бумаг. Так как в бумагах на предъявителя характерные черты, вообще присущие Ц. бумагам, выразились особенно рельефно, то теоретические труды по этому предмету до известной степени уясняют правовую природу всех вообще Ц. бумаг. Первая попытка юридического их анализа, принадлежащая Савиньи, касалась именно бумаг на предъявителя. В сфере вещного права, говорит Савиньи, господствует принцип свободного, произвольного отчуждения собственности. Отчуждение есть полное отрешение вещи от личности собственника и всех прочих его юридических отношений. Совершенно иные начала имеют место в сфере обязательственного права. Пересвоение обязательств возможно или в форме уничтожения существующего обязательства и замены его новым между старым должником и новым кредитором (новация), или в виде передачи правомочия кредитора другому лицу, что не влечет за собой отрешения от правоотношений, существовавших между прежним кредитором и должником (цессия). Оба эти средства - цессия и новация - пригодны для сделок повседневного оборота; но при сделках, вызванных постоянно возрастающим развитием всемирной торговли, явилась потребность в установлении новых форм, при посредстве которых преимущества, связанные с отчуждением собственности, могли бы быть применены и к обязательствам. Документ есть вещь, возможный предмет собственности и владения; новый способ передачи сводится к воплощению обязательства, о котором гласит документ, в этот самый документ. С новой конструкцией Ц. бумаг выступил Бруннер. Связь между документом и правом может быть, по его мнению, двоякой: или документ есть лишь один из способов доказательства права, или же бумага признается необходимым частноправовым условием бытия правомочия, о котором гласит текст документа, и в этом последнем случае между бумагой и правом устанавливается неразрывная связь. Так как экономическая ценность каждого права определяется передачей этого правомочия другому лицу или непосредственным осуществлением его, то сущность правовой природы Ц. бумаг сводится к тому, что в моменты передачи и осуществления правомочия, о котором говорится в тексте документа, последний не только имеет доказательное значение, но является правовой функцией. Отсюда следующее определение: Ц. бумага есть документ о частном праве, осуществление ценности которого обусловлено, частноправовым образом, держанием в своем распоряжении этого документ.