Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 2 МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
102.72 Кб
Скачать

Тема 2. Международная торговля

Место международной торговли в МЭО. Мировой рынок товаров и услуг и особенности его развития в современных условиях. Показатели масштабов, структуры, динамики и результативности международной торговли. Эволюция теорий международной торговли.

Виды международной торговли. Торговля товарами и услугами. Традиционная торговля, торговля продукцией в рамках кооперации, встречная торговля. Торговля научно-технической продукцией и услугами. 

Методы международной торговли. Торговля напрямик и через посредников. Биржевая торговля, международные аукционы и тендеры.

Ценообразование в международной торговле. Тарифное и нетарифное регулирование международных торгово-экономических отношений. Всемирная торговая организация (ВТО). Украина на мировом рынке товаров и услуг.

Сущность международной торговли и ее роль в системе мирохозяйственных связей

Внешняя торговля (ВТ)является важной и исторически первой формой международных экономических отношений.Она представляет собой обмен товарами и услугами между государственно оформленными национальными хозяйствами.Это торговля одной страны с другими странами мира. Она состоит из ввоза (импорта) и вывоза (экспорта) товаров. В совокупности внешняя торговля разных стран образует международную торговлю.

Международная торговля услугами

Все сферы международного сотрудничества требуют развитых услуг, что является продолжением и развитием современного производства.

Основное отличие торговли услугами от торговли товарами, в том, что услуги не имеют свойства накапливаться.Объем рынка услуг составляет примерно 25% мирового товарного обращения, причем темп роста данного сектора мировой экономики значительно превышает темп роста мирового товарного обращения. Также торговля услугами влияет на занятость населения национальной экономики в значительно большей степени, чем товарный рынок.

Специфические черты международной торговли услугами можно определить следующим образом:

 место производства и потребления услуг совпадает - экспорт услуг обязательно предполагает их производство за рубежом;

 тесную связь рынке услуг с рынком товаров, капиталов и рабочей силы;

 степень концентрации на рынке современных услуг значительно больше, чем на рынке товаров;

 национальная сфера услуг защищена более сильно;

 ряд услуг практически не включается в международного оборота.

Международный рынок услуг состоит из: услуг фрахта; других транспортных услуг; туризма; других услуг, которые предоставляют государственные организации (банковские, страховые, биржевые, посреднические, экспорт технологий и т.п.); других услуг частным сектором.

Основную роль в международной торговле услуг играют туризм и транспортные услуги.

Оценку развитости страны часто сводят к оценке доходности сектора услуг. Есть страны, в которых сфера услуг дает до 60% ВВП и выше. Например, в США - 67%, во Франции - 63%, в Японии - 56%, в Англии - 56,5%, в Германии - 58%, в Италии - 56%. Финансово-кредитная сфера выступает ведущей для всех развитых стран. Движение капиталов и его обслуживания стоит всегда на первом месте. По этому показателю выделяют три центра: США, Япония, Западную Европу.