4. Пример выполнения расчетного задания
Рассчитать комплексную норму времени, если в состав бригады входит: сдельщиков-15чел.(см.штатную ведомость), повременщиков-3чел.,служащих- 1чел. На линии выпускается 2 вида продукции. Сменное задание N СМ 1 =10т, N СМ 2 =18т ТСМ = 8 час
Плановый выпуск продукции на год : для 1 вида продукции-920т, для 2 вида- 555т Полезный фонд рабочего времени 1-го повременщика -1880часов в год, полезный фонд рабочего времени 1-го служащего -1930часов в год.
Штатная ведомость на выработку сока натурального
№ операции |
Наименование операций |
Едн. Изм. |
Способ выполнения операции |
Число единиц оборудования |
Подлежит переработке за смену |
Н выр |
Нобсл, чел |
Технологическая трудоемкость задания (нормативная численность), чел-дни | ||||||
1
|
Осветле ние сока |
кг |
маш |
1 |
12400 |
|
1 |
1 | ||||||
2 |
Обслуживание сепаратора |
кг |
маш |
1 |
12400 |
|
1 |
1
| ||||||
3 |
Обслуживание фильтр-пресса |
кг |
маш |
1 |
12400 |
|
1 |
1 | ||||||
4 |
Обслуживание наполнителя подогревателя |
шт |
маш |
1 |
4000 |
|
1 |
1 | ||||||
5 |
Контроль наполнения |
шт |
маш |
1 |
4000 |
|
1 |
1 | ||||||
6 |
Обслуживание закаточной машины |
шт |
маш |
1 |
4000 |
|
1 |
1 | ||||||
7 |
Прием горячих стеклобанок с транспортера и укладка их в автоклавные сетки |
шт |
ручная |
|
4000 |
2000 |
|
2 | ||||||
8 |
Подноска стеклобанок к транспортеру и установка |
шт |
руч ная |
|
4000 |
999 |
|
4 | ||||||
9 |
Контроль стеклобанок |
шт |
руч ная |
|
4000 |
4000 |
|
1 | ||||||
10 |
Обслуживание банкомоечной машины |
шт |
маш |
1 |
4000 |
|
1 |
1 | ||||||
11 |
Контроль стеклобанок на световом экране |
шт |
маш |
1 |
4000 |
|
1 |
1 | ||||||
итого |
|
|
|
|
|
|
15 |
1. Рассчитывают нормативную численность рабочих сдельщиков(технологическую трудоемкость по операциям) на смену.
- на машинных операциях: Чрасч М= Нобс * См ,
где Нобс –норма обслуживания, чел
См - число единиц оборудования
Чрасч М1 = 1*1 =1чел
Чрасч М2 = 1*1 =1чел
Чрасч М3= 1*1 =1чел
Чрасч М4= 1*1 =1чел
Чрасч М5= 1*1 =1чел
Чрасч М6= 1*1 =1чел
Чрасч М 10= 1*1 =1чел
Чрасч М11= 1*1 =1чел
- для ручных операций: Чрасч Р =О /НВЫР,
где О- объем переработанной продукции за смену,т(шт)
НВЫР – норма выработки за смену ,т
Чрасч Р 7= 4000/2000=2 чел
Чрасч Р 8= 4000/999=4чел
Чрасч Р 9=4000/4000=1чел
Определяют общую технологическую трудоемкость сменного задания(нормативную численность) в нормо-днях:( округляется до единицы):
Чсд = Чрасч М + Чрасч Р = 15чел
2.Рассчитывается технологическая трудоемкость 1т выпускаемой продукции
(Н вр т):
Н вр т= Чсд / N СМ
Для удобства дальнейших расчетов пересчитывают Н вр т из нормо-дней в нормо-часы.
Н вр т 1 =(15/10)*8 =12 ч
Н вр т 2= (15/18)*8=6,67ч
3. Определяют технологическую трудоемкость всего планового выпуска продукции(∑Н вр т на весь объем):
Н вр т на весь объем i= Н вр тi* Vi, где
Vi – плановый объем выпускаемой продукции i -го наименования,т
Н вр т на весь объем 1 =12*920= 11040ч
Н вр т на весь объем 2 =6,67*555=3701,85ч
∑Н вр т на весь объем = 11040+3701,85=14741,85ч
4. Рассчитывают плановый фонд рабочего времени повременщиков и служащих (ФПЛ ПОВР и ФПЛ СЛУЖ) за год,час:
ФПЛ ПОВР = ФПЛ 1-ГОПОВР * К-во повременщиков=1880*3=5640ч
ФПЛ СЛУЖ =ФПЛ 1-ГО СЛУЖ * К-во служащих =1930*1=1930ч
5. Рассчитывают долю планового фонда рабочего времени повременщиков (а):
а= ФПЛ ПОВР / ∑Н вр т на весь объем
а=5640/14741,85 =0,38
6. Рассчитывают долю планового фонда рабочего времени служащих(в):
в=ФПЛ СЛУЖ / ∑Н вр т на весь объем в=1930/14741,8=0,13
7. Определяются составляющие комплексной НВР для повременщиков:
НВР для повременщиков i = Н вр тi *а
НВР для повременщиков 1 =0,38*12=4,56ч
НВР для повременщиков 2= 0,38*6,67=2,53ч
8. Определяются составляющие комплексной НВР для служащих:
НВР для служащих i = Н вр тi * в
НВР для служащих 1=0,13*12=1,56ч
НВР для служащих 2= 0,13*6,67=0,87ч
9. Рассчитывают комплексную норму времени НВР К:
НВР К і = Н вр тi + НВР для повременщиков i + НВР для служащих i
НВР К 1=12+4,56+1,56=18,12ч
НВР К і= 6,67+2,53+0,87=10,07ч
Результаты заносятся в таблицу 1
Таблица 1
Нормативная численность бригады, чел |
Наименование продукции |
Плановый объем производства за год, т |
Техноло-гическая трудоем-кость, ч |
Плановый фонд рабочего времени |
Доля планового фонда рабочего времени |
Составляющие комплексной НВР, ч |
Норма времени комплексная, ч | |||||||
Всего |
В том числе | |||||||||||||
рабочих |
служащих |
на 1т |
на весь объем |
повременщиков |
служащих |
повременщиков |
служащих |
повременщиков |
служащих | |||||
сдельщиков |
повременщиков | |||||||||||||
19 |
15 |
3 |
1 |
Сок1 |
920 |
12 |
11040 |
5640 |
1930 |
0,38 |
0,13 |
4,56 |
1,56 |
18,12 |
Сок2 |
555 |
6,67 |
3701,85 |
2,53 |
0,87 |
10,07 | ||||||||
итого |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
14741,85 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
10. Рассчитать новую норму времени комплексную , если изменится численность сдельщиков и повременщиков. результаты расчетов занести в таблицу 2
Таблица 2
Нормативная численность бригады, чел |
Наименование продукции |
Плановый объем производства за год, т |
Техноло-гическая трудоем-кость, ч |
Плановый фонд рабочего времени |
Доля планового фонда рабочего времени |
Составляющие комплексной НВР, ч |
Норма времени комплексная, ч | |||||||
Всего |
В том числе | |||||||||||||
рабочих |
сужащих |
на 1т |
на весь объем |
повременщиков |
служащих |
повременщиков |
служащих |
повременщиков |
служащих | |||||
сельщиков |
повременщиков | |||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||
итого |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
11. Рассчитать изменение трудоемкости в результате внедрения типовых проектов
Содержание
Введение 4
Общая часть 4
Сущность хозяйственной ситуации 4
Методические указания к выполнению расчетного задания 5
Задание и варианты исходных данных 6
Пример выполнения задания 13