Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филос / УМК Хасанова Word.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
993.79 Кб
Скачать

Тема 11 Философия бытия и антропологии

Философская антропология ставит перед собой задачу осмысления проблем человеческой природы и основных модусов человеческого бытия. Противоречивая сущность человека заключается в том, что он и погружен в мир, и возвышается над ним, что дает возможность ему взглянуть на мир и с точки зрения мгновения, с точки зрения вечности. Уникальность человека как космического существа, способного к самосознанию, требует изучать его и как объект, и как субъект своей жизни. Философская антропология выступила против биологизаторских концепций.

Философское осмысление человека связано с определенными трудностями. Размышляя о человеке, исследователь ограничен и уровнем естественнонаучных знаний своего времени, и условиями исторической или житейской ситуации, и собственными политическими пристрастиями. Все перечисленное, так или иначе, влияет на философское толкование человека.

Сопряженность человека и философии - это выражение существа философской культуры. Философская культура является формой самопознания человека, его мировоззренческой и ценностной ориентации в мире. Поэтому человек всегда находится в основании философской ориентации, он выступает и как ее естественно-гуманитарная предпосылка и столь же естественная цель, сверхзадача философии. Иначе говоря, как уже отмечалось выше, человек является и субъектом, и объектом философского познания. Какими бы конкретными вопросами ни занималась философия на том или ином этапе своего развития, ее всегда пронизывает реальная человеческая жизнь и устремленность к решению насущных человеческих проблем. Эта связь философии с человеком, его потребностями и интересами постоянна и непреходяща.

Взаимосвязь философии и человека, как и социально-философская проблема в целом, исторически изменялась и развивалась. При этом в истории философии можно выделить два параметра эволюции философии:

Немецкий ученый Э.Кассирер выделил в истории изучения человека четыре исторические периода:

1) изучение человека метафизикой (античность).

2) изучение человека теологией (средневековье),

3) изучение человека математикой и механикой (Новое время).

4) изучение человека биологией.

В философии человека ХIХ века можно выделить несколько особенностей:

1) углубление изучения духовности человека, внимание к его внутреннему миру, его чувствам и переживаниям (С.Кьеркегор, В.Дильтей, Ф.Ницше);

2) формирование целостного взгляда на общественную жизнь, на отношение общества и человека (О.Конт, Г.Спенсер, К.Маркс);

3) антиметафизическую направленность появляющихся с середины XIX века концепций человека. Эту особенность нужно пояснить. У многих философов этого времени появляется мысль, что метафизика и религия - это вторичные явления культуры, выводимые из первичных оснований, поэтому традиционные философские проблемы становятся излишними. Возникшие в середине ХIХ века науки о человеке (психология, социология, биологическая теория эволюции) сделали прежний философский образ спекулятивным (рассудочным, умозрительным), лишенным опытных оснований и практической ценности.

В ХХ веке разработка философских и философско-социологических проблем человека приобрела новую интенсивность и развертывалась по многим направлениям: экзистенциализм, фрейдизм, неофрейдизм, философская антропология.

В ХХ веке произошло становление специальной отрасли философского знания, которая сложилась в Германии в 20-е годы прошлого столетия и занимается изучением человека. Она получила название философской антропологии. Ее основоположником выступил немецкий философ Макс Шелер, а значительный вклад в дальнейшее развитие внести Г.Плесснер, А.Гелен и ряд других исследователей. Появление философской антропологии как специального учения о человеке явилось своеобразным итогом наращивания философского человекознания. Шелер разработал обширную программу философского познания человека во всей полноте его бытия. Философская антропология, по его мнению, должна соединить конкретно-научное изучение различных сторон и сфер человеческого бытия с целостным философским его постижением. Поэтому, по мнению Шелера, философская антропология - это наука о метафизическом происхождении человека, о его физическом, духовном и психическом началах в мире, о тех силах и потенциях, которые им движут и которые он приводит в движение.

Основой для выводов философской антропологии стали общие догадки Ф.Ницше о том, что человек не является биологическим совершенством, человек - это нечто несостоявшееся, биологически ущербное. Однако современная философская антропология - это сложное и противоречивое явление, в котором уживается множество школ, соперничающих друг с другом, и часто представляющих настолько противоположные мнения, что выделить в них что-либо общее, кроме внимания к человеку, весьма сложно.

Особой страницей в истории философии является философия марксизма. К.Марксу принадлежит заслуга выступления против метафизического исследования проблемы человека

В современной литературе делается попытка дать комплексный анализ человека как социоприродного, космопланетарного существа, в котором в единое целое объединены космическая, биологическая, психическая, социальная и культурная стороны индивида.

Американский психолог и философ рубежа XIX - XX веков, один из основоположников прагматизма, У.Джемс в фундаментальном труде «Психология», включившем и психологические, и философские выводы автора, писал: «Понимая слово личность в самом широком смысле, мы можем, прежде всего, подразделить анализ ее на три части в отношении 1) ее составных элементов, 2) чувств и эмоций, вызываемых ими, (самооценка), 3) поступков, вызываемых ими (забот о самом себе и самосохранения). Составные элементы личности могут быть подразделены также на три класса: 1) физическую личность, 2) социальную личность и 3) духовную личность».

Личность в социальной философии - это, прежде всего, человек, наделенный социальными качествами, то есть такими качествами, которые он приобретает при взаимодействии с обществом. Современная социальная философия ставит перед собой задачу изучения различных социальных типов личности, формирующихся в результате социальной дифференциации общества. (Напомним, что дифференциация - следствие общественного разделения труда, разделившего материальное и духовное производство, сферы руководства и подчинения и т.д.). Понятие «личность» не следует путать с понятием «индивидуальность».

Под индивидуальностью в философии понимают своеобразное сочетание в человеке природного и социального. Отметим, что социальная философия не изучает природные задатки личности. Ее интересуют те объективные условия и субъективные факторы, которые оказывают воздействие на человека, и которые он формирует сам.

Какие факторы и условия воздействуют на формирование личности? Прежде всего - это мир обыденной повседневности. В социальной философии делается попытка разобраться в этой сложнейшей проблеме - сущности повседневности, для того, чтобы понять специфику, оказывающую формирующее воздействие на личность.

Обыденное, обыденно-практическое или бытовое сознание, - это сложная система, в которую входит освоенная часть устной речи и письменного языка повседневного общения, иерархия ценностей, сформировавшиеся моральные образцы поведения, навыки межличностного общения, знание традиций и обычаев, определенные знания правовых и политических норм и т.п. И что особенно интересно: все это многообразие взглядов и представлений почерпнуто человеком не специально, а как бы само собой, из обыденного мира повседневности. Понятно, что в такой форме мировоззрения благополучно уживаются основы научных знаний, народная мудрость, определенная наблюдательность, расчетливость, мистика, суеверия, пережитки многих прошлых веков, предвзятость и ограниченность рамками своих собственных интересов.

Тестовые задания

235 Философское учение о бытии:

А) гносеология.

В) онтология.

С) антропология.

D) социология.

E) аксиология.

236 Фундаментальное понятие философской онтологии:

A) энергия.

В) синергия.

С) субстракт.

D) вакуум.

Е) бытие.

237 Исходные онтологические категории:

A) всеобщее и единичное.

В) закон и закономерность.

С) бытие и небытие.

D) явление и сущность.

Е) целое и часть.

238 Категория, выражающая общую основу и внутреннее единство сущего:

A) объект.

В) субстанция.

С) субъект.

D) явление.

Е) структура.

239 Определение категории «материя»:

А) объективная реальность.

В) атомы и элементарные частицы.

С) субъективная реальность.

D) совокупность общественных явлений.

E) идеи и идеалы человека.

240 Основные формы бытия материи:

A) перемещение и покой.

В) энергия и инерция.

С) симметрия и асимметрия.

D) пространство и время.

Е) идеальное и реальное.

241 Определение понятия «движения», имеющее наиболее общий философский характер:

A) движение – это любое изменение, изменение вообще;

B) движение – это поток сознания;

C) движение – это перемещение тел в пространстве;

D) движение – это совокупность ощущений человека;

E) движение – это физико-химические процессы.

242 Высшая форма движения материи:

А) биологическая.

В) механическая.

С) социальная.

D) химическая.

Е) физическая.

243 Социальная форма движения - это:

A) общественные связи и отношения;

B) взаимодействие белковых тел;

C) перемещение тел в пространстве;

D) взаимодействие атомов и молекул;

E) оптические явления.

244 Принцип сведения сложного к простому, высшего к низшему:

A) волюнтаризм.

В) редукционизм.

С) архаизм.

D) инструментализм.

Е) мистицизм.

245 Форма бытия материи, выражающая длительность существования объектов и последовательность изменений их состояний:

А) пространство

В) время

С) движение

D) структурность

Е) системность

246 Общие свойства пространства:

А) неисчерпаемость, неуничтожимость, самодвижение;

В) самообновление, саморегуляция, самовоспроизведение;

С) протяженность, трехмерность, однородность, изотропность;

Д) структурность, системность, самоорганизация;

Е) длительность, одномерность, необратимость, однородность.

247 Общие свойства времени:

А) длительность, одномерность, необратимость, однородность;

В) неподвижность, неделимость, непроницаемость;

С) самоорганизация, самодвижение, самооформление;

D) протяженность, трехмерность, однородность, изотропность;

Е) неисчерпаемость, неуничтожимость, структурность.

248 Физическая теория, наиболее полно выражающая взаимосвязь материи, движения, пространства и времени:

A) механика Ньютона;

В) теория относительности А.Эйнштейна;

С) термодинамика;

D) электродинамика Максвелла;

Е) теория квант М. Планка.

249 Трактовка единства мира в философии марксизма:

A) единство мира в его существовании;

B) единство мира в его мыслимости как единое целое;

C) единство мира в его материальности;

D) единство мира в его сотворенности Богом;

300 Раздел философии, в котором изучается проблема человека, фундаментальные основы его бытия:

A) гносеология;

B) эстетика;

C) философская антропология;

D) логика;

E) философия искусства.

301 Образ человека в античной философии:

А) микрокосм, подчиненный судьбе;

В) существо, наделенное бессмертной душой;

С) иррациональное существо;

D) мыслящее существо;

Е) «бытие между».

302 Взгляд на человека как общественное животное, наделенное разумом утверждает:

A) Платон;

В) Ницше;

С) Аристотель;

D) Декарт;

Е) Спиноза.

303 Согласно христианской антропологии, человек…

А) «мыслящий тростник»;

В) политическое животное;

С) образ и подобие Бога;

D) существо играющее;

Е) вечный абсолютный дух.

304 «Человек – это одушевленная машина», - полагал…

А)Ф. Вольтер

В) Аврелий Августин

С) Аль-Фараби

D) Ж.Ламетри

Е) К.Маркс

305 Представитель немецкой классической философии, полагавший, что человек принадлежит двум мирам: природной необходимости и нравственной свободы:

А) Г.В.Ф.Гегель

В) Л.Фейербах

С) Ф.Фихте

D) И.Кант

Е) Ф.Шеллинг

306 Человек – существо символизирующее, - такое определение дал…

А) И.Кант

В) К.Маркс

С) Аристотель

D) З.Фрейд

Е) Э.Кассирер

307 Ученый, предложивший идею антропогенеза:

А) М.Шелер

В) К.Маркс

С) Ч.Дарвин

D) И.Кеплер

Е) Г.Галилей

308 Термин, обозначающий процесс происхождения человека и общества:

A) антропосоциогенез.

B) антропоцентризм.

C) евгеника.

D) генетика.

E) антропоморфизм.

309 Социальный фактор, который, по мнению Ф. Энгельса, сыграл решающую роль в антропосоциогенезе:

A) использование огня.

B) трудовая деятельность.

C) климатические условия на Земле.

D) космические воздействия.

E) деяния богов.

310 Марксистское понимание сущности человека:

А) биологизаторское.

В) теологическое.

С) космо-планетарное.

D) социально-трудовое.

Е) идеально-духовное.

311 Автор игровой концепции происхождения человека:

A) Аристотель.

B) Ф. Ницше.

C) З. Фрейд.

D) Ф. Энгельс.

E) Й. Хейзинга.

312 Индивид – это…

А) отдельный человек, «один из многих»

В) социальное начало в человеке

С) биологическое начало в человеке

D) творческое начало в человеке

Е) человек как уникальное существо

313 Целостность социальных свойств человека (человек как представитель общества):

А) индивидуальность

В) индивидуум

С) человечность

D) личность

Е) индивид

314 Понятие личности выражает:

А) биологические особенности человека.

В) социальное качество человеческого индивида, меру его цельности, самостоятельности.

С) самосознание человека.

D) психический настрой человека.

Е) внешний облик человека.

315 Вопросы о смысле жизни, ценности человеческого существования:

А) экзистенциальные

В) социальные

С) теологические

D) этологические

Е) психологические

316 Проблема, относящаяся к смысложизненным (экзистенциальным):

A) проблема структуры мозга.

B) проблема бессознательного.

C) проблема жизни и смерти.

D) экологическая проблема.

E) проблема полета человека в космос.

317 Основоположники философской антропологии как особого направления в философии ХХ века:

А) М.Шелер, Г.Плесснер

В) С.Кьеркегор, А.Шопенгауэр

С) М.Хайдеггер, К.Ясперс

D) Т.Кун, И.Лакатос

Е) Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский

318 Положение: «Человек – не объект науки, а субъект самосознания» характерно для…

А) философии Просвещения

В) философии марксизма

С) немецкой классической философии

D) английского эмпиризма Нового времени

Е) философской антропологии ХХ века

Соседние файлы в папке Филос