Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филос / УМК Хасанова Word.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
993.79 Кб
Скачать

Тема 10 Западная философия XX и начала XXI века

Философия XIX-XX вв. предстает в различных направлениях, среди них такие, как идеализм и материализм, антропоцентризм и натурализм, рационализм и иррационализм, сциентизм и антисциентизм. Они представлены философскими школами и течениями, как позитивизм, структурализм, неотомизм, экзистенциализм, «философия жизни», психоанализ, герменевтика.

Рационалистическое направление в зарубежной философии представлено позитивизмом. Основные принципы философии позитивизма были сформулированы О. Контом в курсе «Позитивной философии» и является той философской моделью мышления, которая легла в основу многочисленных философских позитивистских теорий и концепций в XIX – XX вв.

Неопозитивизм (логический позитивизм) возникает в 20-е годы ХХ в. Идейным ядром явился Венский философский кружок, который предложил программу развития научной философии. В него входили М. Шлик, Р. Карнап, Г. Фейгель, О. Нейрат, Э. Нагель, А. Айер, Ф. Франк, Л. Витгенштейн. Эта современная форма позитивизма, общекультурные и гносеологические корни которого уходят в XIX столетие, когда были сформулированы и разработаны основные принципы и положения классического позитивизма: признание достоверным только физически-опытного знания и отказ научного исследователя от «ненаучного», «метафизического» объяснения (т.е. мировоззренческих и философских проблем) как теоретически так практически невозможных.

Философия неопозитивизма (или логический позитивизм) развивается как аналитическая философия, которая в свою очередь разрабатывается в двух направлениях: логический анализ философии и лингвистическая философия

Логический позитивизм (эмпиризм) М.Шлик, Р.Карнап, Г.Рейхенбах отбрасывают психологизм и биологизм махистов. Они придерживаются принципа об априорно-аналитическом характере положений логики и математики. В центре их внимания оказываются вопросы значения, эмпирической осмысленности научных утверждений. Они отвергают понимание философии как теории познания, а рассматривают как род деятельности, направленный на анализ естественных и искусственных языков. Такая философия должна элиминировать из науки все, не имеющие смысла рассуждения и псевдопроблемы и обеспечить построение идеальных логических моделей осмысленного рассуждения. В качестве идеального средства аналитической философской деятельности они видят аппарат математической логики. Основная философская программа логического позитивизма выражена в принципе верификации, в тезисе сводимости содержания истинных теоретических утверждений к констатации эмпирических, опытных «данных», разделении всех осмысленных научных утверждений на аналитические и синтетические.

Постпозитивизм возник и сложился в середине XX в. на базе критики и самокритики неопозитивизма. Отграничение научного знания от ненаучного К. Поппер, Т. Кун видят в том, что научное знание принципиально может быть опровергнуто с помощью данных опыта. С этой точки зрения любое научное знание носит лишь гипотетический характер и подвержено ошибкам. Это направление философии, целью которого является исследование не структуры научного знания (языка, понятий), а развития научного знания. Согласно постпозитивизму, наука развивается не строго линейно, а скачкообразно, имеет взлеты и падения, но общая тенденция направлена к росту и совершенствованию научного знания.

Немецкий философ К. Ясперс личностное бытие связывает с поисками человеком своей индивидуальности, которая раскрывается в коммуникации, общении. Он создает вариант религиозного экзистенциализма. Обретение человеком сущности, свободы возникает в «пограничных ситуациях»: перед лицом смерти, в страданиях, через чувство вины. Это дает возможность человеку постичь себя как экзистенцию, именно она помогает человеку понять иллюзорность своего бытия, соприкоснуться с Богом.

К. Ясперс создает вариант религиозного экзистенциализма. Обретение человеком сущности, свободы возникает в «пограничных ситуациях»: перед лицом смерти, в страданиях, через чувство вины. Это дает возможность человеку постичь себя как экзистенцию, именно она помогает человеку понять иллюзорность своего бытия, соприкоснуться с Богом. Экзистенциализм оправдано исходит из того, что «пограничные ситуации» действительно заставляют людей задумываться о смысле и содержании своей жизни, переоценивать свои ценности.

Проблема личностного бытия и «пограничных ситуаций» стоят и во французском экзистенциализме. Так, А. Камю пишет об одиночестве и безысходности человека в «абсурдном мире». Ж. Сартр и Марсель экзистенциальные понятия относят не только к отдельному индивиду, но и ко всему человечеству: оно находится в «пограничной ситуации», охвачено чувством страха перед глобальными катастрофами. Задача философии экзистенциализма – помочь человеку, который неотделим от человечества. Пересматривая ценностные ориентации, и мышление, человек должен создать такие исторические условия, которые обеспечат решения всех острейших проблем.

Многие постмодернисты выдвигают новый тип философствования – философствование без субъекта. Можно сказать, что постмодернизм представляет собой реакцию на изменение места культуры в обществе: на сдвиги, происходящие в искусстве, религии, морали в связи с новейшей техникой постиндустриального общества. Постмодернизм настаивает на гуманитаризации, антропологизации философского знания.

Проблема личностного бытия и «пограничных ситуаций» стоят и во французском экзистенциализме. Так, А. Камю пишет об одиночестве и безысходности человека в «абсурдном мире». Ж. Сартр и Марсель экзистенциальные понятия относят не только к отдельному индивиду, но и ко всему человечеству: оно находится в «пограничной ситуации», охвачено чувством страха перед глобальными катастрофами. Задача философии экзистенциализма – помочь человеку, который неотделим от человечества. Пересматривая ценностные ориентации, и мышление, человек должен создать такие исторические условия, которые обеспечат решения всех острейших проблем.

Философская герменевтикапервоначально (с античных времен) это слово означало искусство истолкования текстов. Свое название герменевтика получила от имени греческого бога Гермеса, который был посредником между богами и людьми – истолковывал волю богов людям и доносил пожелания людей богам. С XX в. (Ф. Шлейермахера, М. Хайдеггер, Г. Гадамер, П. Рикера.П. Анкер и др.). Этим словом обозначается философское учение о понимании и постижении смысла («сути дела») феноменов духовной культуры. Согласно Шлейермахеру, при толковании текста возможны два метода – грамматический и психологический. С помощью первого выявляется «дух языка», с помощью второго – «дух автора». Герменевтика (толкование текста) имеет смысл при родственности душ автора и читателя. Если автор слишком далек от читателя, текст никогда не будет понят до конца при всех усилиях герменевтики, однако при полном сходстве автора и читателя в тексте не остается скрытого смысла, и он не будет нуждаться в толковании.

Для Гадамера понимание – способ существования познающего, действующего и оценивающего человека, универсальный способ освоения человеком мира в «опыте жизни», в «опыте истории» и «опыте искусства».

Главная идея герменевтики: существовать – значит быть понятым. Предметом исследования, как правило, является текст.

Термин «постмодернизм» (post – после) используется для обозначения как специфики культуры второй половины ХХ в., так и философской мысли, представленной следующими именами: Жак Лакан, Исак Деррида, Жиль Делез, Мишель Фуко и другие.

Постмодернисты выдвигают новый тип философствования – философствование без субъекта. Можно сказать, что постмодернизм представляет собой реакцию на изменение места культуры в обществе: на сдвиги, происходящие в искусстве, религии, морали в связи с новейшей техникой постиндустриального общества. Постмодернизм настаивает на гуманитаризации, антропологизации философского знания.

Психоаналитическая философия (З. Фрейд, Э. Фромм, А. Адлер, К. Юнг) была основана З. Фрейдом, который обратился к исследованию явлений бессознательного, их природы и форм проявления. Ключевой для философии З. Фрейда становится идея о том, что поведением людей управляют иррациональные психические силы, а не законы общественного развития.

В основе направления лежит фундаментальное положение о роли бессознательного в жизни людей, которое рассматривается психоаналитиками как мощное энергетическое начало. В эту область «спрятаны» все запрещенные культурой влечения и страхи, что порождает постоянные неврозы и психические расстройства человека. Но бессознательное может и должно стать предметом научного познания, поскольку у бессознательных процессов есть свой смысл.

Изучая психику человека, Фрейд (1856 – 1939 гг.) говорит о трех уровнях психики: «Оно» - мир бессознательного, где хранятся вытесненные желания человека, «Оно» является посредником между всеми компонентами психики; «Я» - сознание человека; «сверх-Я» - «высшая цензура»: законы, запреты, мораль, культура, традиции и т.д. Это предсознательный уровень.

Прагматизм (Д. Дьюи, Ч. Пирс и У. Джемс) - направление идеалистической философии, которое имеет своей главной целью не нахождение абстрактной истины при изучении философских вопросов, а выработку арсенала конкретных средств, которые помогут людям решать их конкретные жизненные задачи на практике. Центральное понятие философии - понятие опыта, вокруг изучения, которого необходимо построить все философские исследования. Цель философии - помощь человеку в потоке опыта двигаться по направлению к поставленной цели и достигать ее. По мнению американского философа Ч. Пирса, «истина – это то, во что мы верим». Совершенствование отношений собственности. Справедливое распределение производственных материальных благ. Забота государства об улучшении благосостояния граждан. Обеспечение прав человека и совершенствование демократического государственного устройства. Наведение порядка в обществе, профессионализацию управления во всех сферах человеческой жизни и деятельности.

Структурализм и постструктурализм – общее название для ряда направлений в современном философском и гуманитарном знании, связанное с поиском логических структур объективно существующих за многообразием явлений культуры. Структурализм появился в 20-е годы ХХ в. как новое научное направление в гуманитарном знании и позже получило различные идеологические и философские интерпретации. Структурализм – это общее название некоторых направлений в социокультурном знании, связанных с выявлением структуры, то есть совокупности отношений между элементами целого, детерминированных взаимодействием всех элементов между собой. Основные представители структурализма: К. Леви-Строс, М.П. Фуко, Ж. Деррида, Ж. Лакан, К. Барт.

Структурализм как конкретный метод исследования обращается к процессам деятельности, опосредуемым общением их участников с помощью знаковых систем, прежде всего естественного языка, а также первобытных социальных и культурных структур.

Структуралисты свою основную задачу они видит в поисках устойчивых логических структур, т. е. устойчивых связей объектов. Структурализм добился значительных успехов в выявлении глубинных структур культуры.

Применение метода системно – структурного анализа конкретными науками дало положительные результаты. Например, в лингвистике с помощью этого метода были решены задачи, связанные с описанием бесписьменных языков.

В 60-е годы прошлого века не только изучается и используется системно – структурный метод, но происходит его возведение в ранг философской системы. Такой процесс определяется потребностями развития науки и практики. Например, характерной чертой социальных концепций структурализма является исследование различных форм общественного сознания, как определяющих социальных структур.

Структуралисты – философы поставили целый ряд интереснейших проблем: возникновения и развития языка, мифологии, религии, культуры и их влияния на социальные структуры; взаимосвязей психического и социального, структуры личности и ее самосознания. Свою основную задачу они видит в поисках устойчивых логических структур, т. е. устойчивых связей объектов. Структурализм добился значительных успехов в выявлении глубинных структур культуры.

Продолжением, но и самокритикой структурализма стал постструктурализм, признавший невозможность редукции субъекта к структурам, что в значительной степени означало возвращение к человеку как субъекту.

Тестовые задания

197 Философия «человеческого существования» в ХХ веке:

А) феноменология.

В) неопозитивизм.

С) постпозитивизм.

D) экзистенциализм.

Е) герменевтика.

198 Представители экзистенциализма:

A) Маркс, Энгельс, Ленин.

B) Кант, Фихте, Шеллинг.

C) Демокрит, Платон, Аристотель.

D) Поппер, Кун, Фейерабенд.

E) Сартр, Камю, Хайдеггер

199 Представитель экзистенциальной философии, автор известного произведения «Бытие и время»:

А) М.Фуко

В) А.Камю

С) М.Хайдеггер

Д) Э.Гуссерль

Е) Т.Кун

200 Абсурдность жизни общества и человека – главная идея в творчестве…

А) К.Ясперса

В) К.Маркса

С) О.Конта

D) М.Хайдеггера

Е) А.Камю

201 Концепция «осевого времени» принадлежит…

А) Ф.Ницше

В) А.Шопенгауэру

С) М.Хайдеггеру

D) С.Кьеркегору

Е) К.Ясперсу

202 Способность к творчеству, по мнению А.Бергсона, определяется…

А) Интуицией

В) Материей

С) Инстинктами

D) Интеллектом

Е) Психическим заболеванием

203 Современное религиозно - философское течение:

A) экзистенциализм.

В) феноменология.

С) структурализм.

D) герменевтика.

Е) неотомизм.

204 Доказательство бытия Бога в мире, проблема бытия человека, гармония веры и знания, религии и науки – главные темы…

А) постструктурализма

В) феноменологии

С) неопозитивизма

D) постмодернизма

Е) неотомизма

205 Определение, характеризующее герменевтику как одно из основных течений философии ХХ века:

А) философия индивидуально-человеческого бытия;

В) философия истолкования, понимания текстов;

С) философия структурных оснований культуры;

D) философия бессознательного;

Е) философия языковой реальности

206 Крупный вклад в развитие философской герменевтики ХХ века внесли…

А) О.Конт, Г.Спенсер

В) Л.Н.Толстой, Ф.М.Достоевский

С) А.Шопенгауэр, Ф.Ницше

D) Х.-Г.Гадамер, П.Рикер

Е) Э.Трельч, П.Тейяр де Шарден

207 З. Фрейд – основоположник…

A) психоанализа

В) экзистенциализма

С) позитивизма

D) неотомизма

Е) герменевтики

208 Представители психоанализа:

А) А.Шопенгауэр, Ф.Ницше, В.Дильтей

В) К.Г.Юнг, Э.Фромм, В.Франкл

С) Г.Коген, П.Наторп, Э.Кассирер

Д) У.Джемс, Ч.Пирс, Д.Дьюи

Е) М.Хайдеггер, К.Ясперс, А.Камю

209 Философия, исповедующая знание в его функции полезности:

A) персонализм.

B) экзистенциализм.

C) неотолизм.

D) прагматизм.

E) позитивизм.

210 Философское течение ХХ века, представляющее собой третью историческую форму позитивизма:

A) феноменология.

В) неопозитивизм.

С) постпозитивизм.

D) структурализм.

Е) эмпириокритицизм.

211 Стремление освободить философию от метафизических проблем присуще…

А) марксизму

В) философии жизни

С) неопозитивизму

D) неотомизму

Е) экзистенциализму

212 Цель философии постпозитивизма:

А) исследование бессознательного;

В) выявление позитивных тенденций в истории человечества;

С) изучение феномена власти;

D) познание бытия человека;

Е) исследование развития научного знания

213 Представители постпозитивизма и «философии науки»:

А) К.Поппер, Т.Кун, И.Лакатос, П.Фейерабенд

В) С.Кьеркегор, Ф.М.Достоевский, Н.А.Бердяев

С) А.Камю, Ж.-П.Сартр

D) Э.Мах, Р.Авенариус

Е) В.Дильтей, О.Шпенглер, А.Бергсон

214 Автор книги «Структура научных революций»:

A) Ф Франк.

B) О. Конт.

C) К. Поппер.

D) Р.Карнап.

E) Т. Кун.

215 Метод социогуманитарного познания, характерный для философии структурализма:

A) метод экстраполяции.

B) гипотетико-дедуктивный.

C) структурно-функциональный.

D) диалектический.

E) статистический.

216 Французский философ и историк, автор известной книги «Слова и вещи», попытавшийся создать «археологию знания»:

А) К.Леви-Строс

В) Ж.-П. Сартр

С) М.Фуко

Д) Ж.Делез

Е) Ж.Деррида

217 Представители философии постмодернизма:

A) Б. Рассел, Р. Карнап, Л. Витгенштейн.

B) М. Хайдеггер, Ж.П. Сартур, К. Ясперс.

C) Ж. Деррида, Ж. Лиотар, М. Фуко.

D) К. Поппер, Т. Кун, П. Фейерабенд.

E) Ч. Пирс, У. Джеймс, Дж. Дьюи.

218 «Логоцентризм», «деконструкция», «различение», «археписьмо» - ключевые понятия философии …

А) Ж.Деррида

В) А.Камю

С) К.Г.Юнга

D) М.Хайдеггера

Е) З.Фрейда

334 Представитель постпозитивизма, полагавший, что главным источником развития науки является конкуренция научно-исследовательских программ:

А) П.Фейерабенд

В) И.Лакатос

С) А.Камю

D) З.Фрейд

Е) Н.Кузанский

335 Научная революция, согласно Т.Куну:

А) диалектическое отрицание

В) гносеологический оптимизм

С) эмпирический закон

D) смена общественно-экономических формаций

Е) смена научных парадигм

336 Сциентизм – это…

A) философская концепция, абсолютизирующая роль науки в социальной и духовной жизни общества.

В) стремление индивида к приобретению научных знаний.

С) совокупность утверждений о пользе занятий изучением истории науки.

D) утверждение преимуществ математики перед другими науками.

Е) скептическое отношение к возможностям науки и техники.

337 Антисциентизм – это…

A) борьба против суеверий.

В) вера в будущее научно-технического прогресса.

С) утверждение приоритетности развития космонавтики как переднего края научно-технического прогресса.

D) утверждение о вреде избыточных знаний для здоровья человека.

Е) философская концепция об антигуманной сущности науки и техники.

Соседние файлы в папке Филос