Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
70.92 Кб
Скачать

II особенности разработки учетной политики

2.1 Разработка учетной политики в соответствии с мсфо(ias 8) «Учетная политика изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»

Когда конкретный МСФО применяется к операции, прочему событию или условию, учетная политика или ее положения, применяемые к этой статье, должны быть определены путем применения настоящего МСФО.

МСФО (IFRS) устанавливают положения учетной политики, которые, по мнению Правления КМСФО, приводят к формированию финансовой отчетности, содержащей уместную и надежную информацию об операциях, прочих событиях и условиях, к которым они применяются. В тех случаях, когда эффект от применения учетной политики не является существенным, ее применение не является обязательным. Однако является неприемлемым допускать несущественные отклонения от Международных стандартов финансовой отчетности (IFRS) или оставлять такие отступления неисправленными в целях представления финансового положения, финансовых результатов или движения денежных средств предприятия определенным образом.

Руководство должно использовать собственное суждение в разработке и применении учетной политики для формирования информации, которая:

а) уместна для пользователей при принятии экономических решений;

б) надежна в том, что финансовая отчетность:

- достоверно представляет финансовое положение, финансовые результаты и движение денежных средств предприятия;

- отражает экономическое содержание операций, прочих событий и условий, а не только их юридическую форму;

- является нейтральной, то есть свободной от предвзятости;

- является консервативной;

- является полной во всех существенных отношениях.

Предприятие должно выбрать и применять учетную политику последовательно для аналогичных операций, прочих событий и условий, если только какой-либо МСФО специально не требует или не разрешает деление статей по категориям, для которых могут подходить разные учетные политики. Если какой-либо МСФО требует или допускает такое деление по категориям, то для каждой такой категории следует выбрать соответствующую учетную политику и применять ее последовательно. Это есть и в Налоговом Кодексе.

Предприятие обязано применять утвержденный метод в обязательном порядке для всех операций, которые оно совершает.

Например, если в учетной политике прописано, что оно применяет метод пропорционального отнесения НДС в зачет, но оно не имеет права применять метод раздельного отнесения НДС в зачет. И наоборот, если применяет раздельный метод, но не имеет право при менять пропорциональный метод, либо обязано внести изменения и дополнения в учетную политику.

Законодательно обязанность и ответственность за разработку учетной политики и контроль за исполнением возлагается на первого руководителя и главного бухгалтера компании или уполномоченных лиц, однако, учитывая сложность подготовки и расчетов, а также необходимость соответствия ее положений не только нормам стандартов, но и целям собственников, в разработке УП должны принимать участие работники технической службы, юристы, программисты, финансисты, аналитики и другие специалисты компании.

Согласно МСФО (IAS) 1, «руководство компании обязано выбирать, разработать и применять учетную политику организации таким образом, чтобы финансовая отчетность организации и учет, на базе которого она составлена, соответствовали всем требованиям каждого применяемого в компании МСФО Ненадлежащая учетная политика не компенсируется ни раскрытием применяемой учетной политики, ни примечаниями или иными пояснительными материалами».Для придания УП силы юридического документа и в зависимости от требований устава учетная политика утверждается протокольным решением собственника или приказом лица, ответственного за организацию и состояние бухгалтерского учета.

При этом к ней, как правило, в качестве приложений разрабатываются :

– рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с особенностями деятельности компании;

– формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, которые не предусмотрены типовыми формами первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности группы или компаний с филиальной сетью;

– правила документооборота и технология обработки учетной информации;

– методика определения уровня существенности;

– методика расчета резервов на переоценку внеоборотных активов;

– методика определения обесценения активов;

– методика переоценки запасов;

– методика расчета резервов на отпуска;

– методика расчета резервов по гарантийным обязательствам;

– методика расчета резерва под обесценение дебиторской задолженности;

– методика определения временной стоимости денег (дисконтирование и будущая стоимость) и т. п.