Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
70.92 Кб
Скачать

1.3 Экономическая характеристика и счета показателя тоо «Химия и Технология»

Настоящая учетная политика ТОО « Химия и Технология» разработана в соответствии с Законом «О Бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и «Международным стандартом финансовой отчетности» Учетная политика для ТОО « Химия и Технология» является внутренним, нормативным документом, определяющим единую совокупность принципов, правил организации бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

В случае изменения учетной политики применятся перспективный способ отражения изменений. Вносимые в процессе деятельности экономически обоснованные изменения в учетную политику оформляются приказом руководства Предприятия.

ТОО « Химия и Технология» зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан г. Алматы Форма собственности частная. В качестве плательщика , налога на добавленную стоимость зарегистрирован НК по Медейскому району , местонахождение офиса г. Алматы , ул. Чайкиной, д. 14

Целью ТОО является извлечение дохода от основной деятельности и использование его в интересах учредителей. ТОО имеет самостоятельный баланс, расчетный и валютные счета, печать с указанием своего наименования на государственном и русском языках.Ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, принятия решения на основе правил, закрепленных учетной политикой, и профессионального суждения по вопросам квалификации, признания, оценки и расчета элементов финансовой отчетности и их составляющих, а так же раскрытия связанной с ними информации несет Директор ТОО, который может ее делегировать другим лицам главному бухгалтеру, аудиторской фирме, и т.п. Бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерией, как самостоятельным структурным подразделением. Нормативно - правовым документом, регламентирующим деятельность бухгалтерии, является Положение о бухгалтерии.

Общая система ТОО подразделяется на :

- финансовый учет, отражаемый на счетах Плана счетов, на которых формируются доходы и расходы по деятельности ТОО;

- статистический учет, который базируется на данных финансового учета;

- налоговый учет, который формируется на базе результатов финансового учета в соответствии с налоговым законодательством и не предусматривает альтернативных методов учета;

- управленческий учет, сводная информация, составляемая по заданию руководства ТОО, исходящая из финансового, производственного, статистического и налогового учета, необходима для анализа текущих и перспективных ситуаций и принятия эффективных управленческих решений.

Бухгалтерский учет имущества, обязательств хозяйственных операций ведется в тенге с применением компьютерной программы 1С.

Все хозяйственные операции, проводимые ТОО, оформляются первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Регистры бухгалтерского учета (ведомости учета хозяйственных операций, ведомости учета сгруппированных показателей активов, обязательств и собственного капитала). Первичные документы, поступающие в бухгалтерию, подлежат обязательной проверке по форме (полнота и правильность оформления документов, заполнение реквизитов). На исправление ранее допущенных неправильных записей составляется бухгалтерская справка об исправительной проводке. Ответственность за соблюдение положений документооборота, несут лица создавшие и подписавшие эти документы. Ответственность за сохранность при хранении бухгалтерских документов возлагается на директора и главного бухгалтера.

Для проведения инвентаризации и оформления ее результатов создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия, назначаемая приказом директора ТОО.

Таблица 1.4 Сроки плановой инвентаризации:

Имущество и обязательства

Срок

Запасы (товар, материалы, готовая продукция)

Ежеквартально

Основные средства, капитальное строительство, незавершенное производство

1 декабря

Незавершенный капитальный ремонт, нематериальные активы, расходы будущих периодов, расчеты с дебиторами и кредиторами

1 декабря

Денежные средства на счетах, в пути, финансовые вложения, расчеты по финансовым обязательствам

1 декабря

Денежные средства в кассе

Ежемесячно

Примечание составлено автором

Выявленные при инвентаризации расхождения фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета отражаются в следующем порядке:

- излишки запасов приходуются по рыночным ценам;

- суммы недостач и порчи запасов списываются со счетов учета по их фактической себестоимости .

По окончании инвентаризации оформление описи (акты) сдаются в бухгалтерию для проверки, выявления и отражения в учете результатов инвентаризации.

Таблица 1.5 Динамика показателей за анализируемый период.

Показатели

План

Факт

Отклонение от плана

Выполнение плана в %

1

2

3

4

5

1.Доход от реализации продукции (тыс. тг)

100200

100900

700

100,70

2.Среднесписочная численность работников (чел.)

200

195

-5

97,5

3.Среднегодовая стоимость ОС (тыс. тг)

99100

102300

3200

103,23

4.Среднегодовая стоимость материалов (тыс.тг)

68120

70200

2080

103,05

5.Прибыль (тыс. тг)

30000

28000

-2000

93,33

6.Производительность труда (тыс. тг)

501

517,43

16,43

103,28

7.Фондоотдача (тг)

1,01

0,99

-0,02

98,02

8.Фондоемкость (тг)

0,99

1,01

0,02

102,02

9.Материалоемкость (тг)

1,47

1,43

-0,04

97,28

10.Затраты всего (тыс. тг)

70200

72900

2700

103,85

11.Рентабильность (%)

42,74

38,41

-4,33

89,87

Примечание составлено автором