Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
70.92 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

I теоретические основы разработки учетной

1.1 Понятие учетной политики, и ее значение для организации и ведения 4 учета

1.2 Состав и структура учетной политики Республики Казахстан 17 в соответствии с требованиями законодательства

1.3 Экономическая характеристика и счета показателя ТОО «Химия и 22 Технология»

II особенности разработки учетной политики

2.1 Разработка учетной политики в соответствии с МСФО(IAS 8) 25 «Учетная политика изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»

2.2 Порядок внесения изменений и дополнений в учетную политику 27

2.3 Особенности Налоговой учетной политики 31

III аудит учетной политики организации

3.1 Планирование и оценка рисков аудита учетной политики организации 38

3.2 Выполнение аудиторских процедур организации 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50

Список использованной литературы 53

ПРИЛОЖЕНИЯ 0

ВВЕДЕНИЕ

Представленная работа посвящена теме «Учетная политика организации порядок ее разработки утверждения изменения в учетной политике, ее аудит»

Современный этап развития Казахстана проходит в условиях ускорения процессов глобализации. Свободное перемещение труда и капитала между странами предоставляет предпринимателям возможность поиска лучших условий для приложения капитала, повешения конкурентоспособности за счет снижения расходов, получения больших возможностей в развитии.

Все субъекты малого, среднего и крупного бизнеса, действующие на территории Республики Казахстан, обязаны вести бухгалтерский учет финансовую отчетность согласно Закону Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 г № 234.

Согласно требованиям Закона руководитель утверждает учетную политику, обеспечивает организацию бухгалтерского учета.

Учетная политика утверждается в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и уставом (положением) организации. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач.

Между тем выбранная организацией учетная полтика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика организации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций.

Руководство организации должно выбирать и применять учетную политику организации таким образом, чтобы финансовая отчетность соответствовала всем требованиям каждого применяемого МСФО .

Учетная политика на международном уровне регламентируется МСФО №8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки»

Согласно этому стандарту Учетная политика – это конкретные принципы, основы, соглашения, правила и практика, принятые предприятием для подготовки и представления финансовой отчетности.

Под учетной политикой организации понимается «принятия ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета – первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности». Порядок применения и использования этого стандарта будет рассмотрен так же в данной дипломной работе.

Вообще учетная политика – это основной документ, по которому предприятие работает. Она представляет собой совокупность положений, регламентирующих деятельность компании в целом.

Учетная политика должна применяться в полной мере и объеме, изменение ее в течение отчетного периода не допускается.

Целью данной дипломной работы является подробное рассмотрение учетной политики организации и ее основных аспектов.

Задачи дипломной работы:

- Определить понятие, сущность, значение, и ведение учетной политики, для организации и ведения учета ;

- Определить основные составляющие учетной политики;

- Рассмотреть порядок разработки учетной политики, и факторы, влияющие на ее грамотное построение;

- Рассмотреть выполнение аудиторских процедур организации ;

Объектом исследований в дипломной работе является ТОО «Химия и Технология», которое занимается поставкой химической продукции. Которая является стабильной, развивающейся компанией на рынке поставок химических реагентов. Главное направление компании обеспечение высококачественными химикатами предприятий Казахстана и близлежащих регионов с целью содействия экономическому росту и процветанию стран.