Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
70.92 Кб
Скачать

1.2 Состав и структура учетной политики рк в соответствии с требованиями Законодательства

Учетная политика предприятия и обязательные требования к ней в части платежей в бюджет регулируется налоговым законодательством РК, представленным в виде Налогового Кодекса РК от 2014-2015 года ( статья 60). Учетная политика строится по разделам. В ней указываются основные моменты, связанные с финансово-экономической деятельностью предприятия.

Примерная структура учетной политики организации:

1) Общие положения;

2) Управление Товариществом;

3) Организация бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

4) Отчетность (Финансовая отчетность и в какие сроки она должна быть представлена);

5) Порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств;

6) Учет основных средств их классификация:

- учет приобретения и списания основных средств;

- вопросы переоценки основных средств;

- начисление износа;

- пересмотр срока полезной службы;

- учет капитальных вложений в основные средства;

- раскрытие информации в финансовой отчетности об основных средствах;

7) Нематериальные активы:

- поступление и выбытие НМА;

- начисление износа на НМА (на те НМА, которые амортизируются);

- раскрытие информации об НМА в финансовой отчетности;

8) Запасы:

- классификация запасов;

- учет поступления и внутреннего перемещения ТМЗ;

- особенности учета готовой продукции;

- учет товаров;

- учет выбытия ТМЗ;

- порядок создания резерва по ТМЗ;

- раскрытие информации в финансовой отчетности о запасах, готовой продукции, товарах;

- особенности учета незавершенного производства и т.д.

9) Учет оплаты труда

10) Расчеты с дебиторами и кредиторами:

- классификация и группировка дебиторской и кредиторской задолженностей;

- создание резерва по сомнительным долгам;

- списание безденежных долгов;

11) Учет денежных средств и их эквивалентов:

- учет денежных средств в национальной и иностранной валютах;

- учет расчетов аккредитивами и т.д

12) Учет капитала

13) Учет арендных отношений – операционной или финансовой аренды, или и того, и другого

14) Учет доходов и расходов будущих периодов

15) Учет кредитов и займов

16) Налоговая учетная политика – может идти как самостоятельный документ, а может идти как приложение к учетной политике в целом/

Основными разделами учетной политики в части налогообложения являются:

1) Порядок организации бухгалтерского учета;

2) Методы оценки активов и обязательств;

3) Порядок контроля за хозяйственными операциями

4) Порядок документооборота и технология обработки учетной информации;

5) Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

6) Рабочий план счетов бухгалтерского учета ;

7) Формы первичных учетных документов;

8) Порядок формирования налоговой базы и налогового учета для целей налогообложения.

Эффективность разработки схем минимизации налогов непосредственно зависит от применения тех или иных элементов учетной политики, базирующейся на ряде законодательных актов. В свою очередь, понятие «учетная политика» установлено как законодательством о бухгалтерском учете, так и в области налогообложения. Поэтому разработка любой, будь то налоговая или бухгалтерская учетные политики предусматривают тщательное изучение нормативных документов, которыми для бухгалтерского учета являются МСФО и НСФО

С точки зрения налогового учета наибольший интерес представляют следующие элементы налоговой учетной политики:

- оценка запасов и расчет фактической себестоимости материальных ресурсов в производстве;

- начисление амортизации по основным средствам;

- создание резервов предстоящих расходов и платежей и др.

Следует отметить преимущества в части уменьшения налогообложения при создании резервов. В случае образовании резерва организация имеет двоякую возможность:

1) уменьшать налоговую базу с начала налогового периода. Тем самым не возникает излишней переплаты в бюджет сумм налога на прибыль.

2) снизить нагрузку в части налога на прибыль в течение всего налогового периода. Для этого возможно создание резерва под предстоящий ремонт особо сложных и дорогостоящих видов основных средств, а так же резерва по сомнительным долгам. Создание последнего резерва приводит к отсрочке уплаты налога на прибыль. Следует отметить , что налоговая учетная политика, исходя из норм законодательства, является очень важным документом любой компании, так как содержит основные вопросы ведения налогового учета, в том числе выбранные методы отнесения на вычеты расходов в целях исчисления корпоративного подоходного налога, вопросы отнесения в зачет НДС и др. Например, по определению МСФО и НСФО ,активными признаются объекты, отвечающие требованиями признания, а в том числе способности приносить доход (экономическую выгоду). В связи с этим часть имущества организации, не приносящая дохода, в соответствии с МСФО и НСФО может быть не признана активам. К таким активам может относиться, например, и объект социально-культурного назначения, который относится по прежней классификации к основным средствам (при условии, что он не предназначен для получения дохода).В то же время этот объект представляет собой недвижимость (здание, участок земли), подлежащую налогообложению. Так как в бухгалтерском балансе организации такие активы не отражаются, требуется их налоговый учет. Соответственно, необходима налоговая учетная политика, призванная раскрывать особенности налогового учета объектов налогообложения. Кроме того, согласно МСФО и НСФО для признания актива достаточно владения активом, приносящим доход, но не только права собственности. В связи с этим возникают другие особенности налогового учета.

Учетная политика – принятый налогоплательщиком документ, устанавливающий порядок ведения налогового учета с соблюдением требованием Налогового Кодекса Республики Казахстан.

1) Принятая организацией учетная политика для целей налогообложения утверждается соответствующими приказами, распоряжениями руководителя организации;

2) учетная политика для целей налогообложения применяется с 1 января года, следующего за годом утверждения ее соответствующим приказом, распоряжением руководителя организации;

3) учетная политика для целей налогообложения, принятая организацией, является обязательной для всех обособленных подразделений организации;

4) учетная политика для целей налогообложения, принятая вновь созданной организацией, утверждается не позднее окончания первого налогового периода;

5) учетная политика для целей налогообложения, принятая вновь созданной организацией, считается применяемой со дня создания организации.

Учетная политика действует на протяжении всего существования предприятия, поэтому, разрабатывая ее ,необходимо учесть мельчайшие детали, предусмотреть будущие планы ( например, расширение бизнеса, появление новых видов деятельности).Тем не менее , если возникают обоснованные причины, допускаются изменения и дополнения к налоговой политике, которые могут быть вызваны так же изменениями в законодательстве.

Налоговая учетная политика может быть включена в виде отдельного раздела в учетную политику, разработанную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Следует заметить, наличие грамотно составленной учетной политики будет только помогать предпринимателю вести бухгалтерский и налоговый учет.

Учетная политика может учитывать потребности предпринимателя в той или иной аналитической информации. Обеспечить себя информацией вы можете, путем разработки собственных специальных таблиц и отчетов для внутреннего пользования, позволяющих анализировать различные экономические показатели. Налоговый учет будет предоставлять информацию, для принятия управленческих решений, способствовать организации эффективного бизнеса, увеличению объема продаж и размера прибыли. Руководство организации должно выбирать и применять учетную политику организации таким образом, чтобы финансовая отчетность соответствовала всем требованиям каждого применяемого МСФО (МСБУ и интерпретаций Постоянного комитета по интерпретациям). Если в каком-либо МСФО предусмотрены два и более варианта учетной политики, организации следует выбрать и последовательно применять один из вариантов за исключением тех случаев, когда этот же стандарт или интерпретация требует или разрешает классифицировать объекты учета (операции, события, сальдо, суммы и т.д.) по определенным группам, в отношении которых целесообразно использовать различные варианты учетной политики. Если согласно какому-либо МСФО объекты учета требуется или допускается классифицировать по определенным группам, следует выбрать и последовательно применять наиболее соответствующую учетную политику в отношении каждой группы Если порядок отражения каких-либо операций не указан в конкретном МСФО, руководство использует свои суждения для разработки учетной политики, которая представляла бы наиболее полезную информацию для пользователей финансовой отчетности организации.

При вынесении такого суждения необходимо принимать во внимание:

1) требования и рекомендации МСФО, затрагивающие аналогичные или имеющие к этому отношение вопросы;

2) критерии определения, признания и измерения (оценки) активов, обязательств, доходов и расходов, установленные в «Концепции МСФО»; и

3) заявления других органов, устанавливающих стандарты учета, и принятую отраслевую практику в той и только той степени, в какой они соответствуют подпунктам 1) и 2).

В каждом периоде обычно принимается одна и та же учетная политика, поскольку пользователи финансовой отчетности должны иметь возможность сравнивать финансовую отчетность организации на протяжении определенного промежутка времени с тем, чтобы определить тенденции изменения ее финансового положения, результатов деятельности и движения денежных средств.

Сравнительная информация для предшествующих периодов представляется организациями таким образом, как если бы эта новая учетная политика использовалась всегда и ошибки предшествующих периодов никогда не происходили. Для формирования учетной политики руководство организации создает комиссию из числа специалистов бухгалтерского, финансового, технического подразделений, юристов и других компетентных специалистов, исходя из особенностей деятельности организации.

Комиссия формирует учетную политику в отношении активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов:

1) выявляя, анализируя и оценивая факторы, влияющие на выбор наиболее приемлемых способов ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности;

2) обосновывая исходные положения построения учетной политики;

3) приводя сформированную учетную политику в форму внутреннего нормативного документа организации;

4) разрабатывая должностные инструкции, положения, решения собраний, схему документооборота и т.п., которые оформляются отдельными приказами или распоряжениями руководителя.

Аспекты учетной политики, представление которых может рассматриваться организацией, включают (но не ограничиваются этим) следующие:

1) признание дохода (IAS) 18 «Доход»);

2) принципы консолидации, включая дочерние и зависимые организации (IAS) 27«Консолидированная финансовая отчетность и учет инвестиций в дочерние организации»);

3) объединения организаций (МСФО 3 (IFRS) «Объединения бизнеса»);

4) совместную деятельность (IAS) 31«Финансовая отчетность об участии в совместной деятельности»);

5) признание и амортизацию материальных и нематериальных активов (IAS) 16 «Недвижимость, здания и оборудование», (IAS) 38«Нематериальные активы»);

6) капитализацию затрат по займам и других расходов (IAS) 23«Затраты по займам»);

7) договора на строительство (IAS) 11«Договоры на строительство»);

8) инвестиции в недвижимость (IAS) 40«Инвестиции в недвижимость»);

9) финансовые инструменты и инвестиции (IAS) 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации», (IAS) 39 «Финансовые инструменты: признание и измерение»);

10) аренду (IAS) 17«Аренда»);

11) затраты на исследования и разработки(IAS) 38«Нематериальные активы»);

12) запасы(IAS) 2«Запасы»);

13) налоги, в том числе отложенные налоги (IAS) 12«Налоги на прибыль»);

14) оценочные обязательства (IAS) 37«Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы»);

15) затраты на вознаграждение сотрудников (IAS) 19«Вознаграждения работникам»);

16) перевод из одной валюты в другую и хеджирование (IAS) 21«Влияние изменений обменных курсов валют»);

17) определение хозяйственных и географических сегментов и основу для распределения затрат между сегментами (IAS) 14«Сегментная отчетность»);