Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Данил.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
1.53 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6

1. ПОСТРОЕНИЕ РЕАЛИСТИЧНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ 9

1.1 Простая модель освещения. 10

1.2 Возможности программирования Maya 18

1.3 MEL 20

2 ПОСТРОЕНИЕ РЕАЛИСТИЧНЫХ СЦЕН И СОЗДАНИЕ МОДУЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ 30

2.1 Обзор интерфейса Maya 30

2.2 Интерфейс Maya 32

2.3 Построение сцен 34

2.4 Освещение, создание модуля 38

3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА 41

3.1 Методика оценки экономической эффективности проекта 41

3.2 Исходные данные, используемые для расчета 41

3.3 Расчет экономической эффективности 43

4. ОХРАНА ТРУДА И БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 44

4.1 Надзор и контроль за соблюдением законодательства по охране труда 44

4.2 Организация условий труда на рабочем месте, условия труда 45

4.3 Производственная санитария микроклимат производственных помещений 48

4.4 Характеристика объекта исследования 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 61

ПРИЛОЖЕНИЕ 63

Введение

Говоря об изменениях в нашем мире, можно смело сказать, что ни одна сфера человеческой деятельности не развивается столь динамично, как индустрия компьютерной графики. Эта по-прежнему сравнительно молодая отрасль уже сумела проникнуть в самые различные области. Среди них моделирование, анимация и визуализация. Они не стоят на месте, и развитие каждой из них - путь совершенствования и прогресса. В результате сегодня мы наблюдаем такие потрясающе реалистичные и правдоподобные изображения, каких не видели никогда прежде. И никогда прежде научные имитационные эксперименты не отличались такой сложностью. И никогда прежде не было таких интерактивных игр с эффектом погружения, как сейчас.

Если в индустрии компьютерной графики в чем-то и можно быть уверенным, то лишь в том, что изменения не просто неотвратимы, они продолжаются, и их интенсивность все увеличивается. Устойчивый рост прошлых лет меркнет в сравнении с нынешней скоростью появления и воплощения в жизнь новых изобретений и идей. Движущая сила этого прогресса - ненасытное желание людей получать более сложные изображения и испытывать более сильные ощущения. Это желание беспредельно, и индустрия компьютерной графики постоянно торопится, пребывая в погоне за «максимальными» переживаниями. На переднем крае этой непрерывной волны изменений всегда находилась компания Alias | Wavcfront. Ее приверженность стратегии, нацеленной на долгосрочные исследования и разработки, позволила создать ряд самых современных инструментов и технологий из числа тех, что появились на сегодняшний день. Одна из таких технологий - Maya.[5]

Актуальность данного дипломного проекта в том ,что компьютерная графика имеет широкий диапазон использования в различных структурах и сферах деятельности. Перечислим основные возможности и области применения компьютерной графики.

Мультфильмы и кинофильмы. Одной из основных областей применения компьютерной графики является создание мультфильмов, на Maya таких как «Жизнь насекомых» или «Шрек». Кроме того, Maya позволяет комбинировать фотореалистичные элементы с обычным фильмом, получая, таким образом эффекты, которые физически невозможно, слишком дорого или же слишком опасно воспроизводить в реальности. Это могут быть взрывы, наборы различных фоновых изображений, полеты космических кораблей и многое другое. Не так давно компанией SquareSoft был выпущен фильм «Последняя фантазия» или «Final Fantasy» , в котором использовались исключительно компьютерные модели.

Компьютерные игры. По мере роста мощности персональных компьютеров и повсеместного использования мощных ЗD-ускорителей, разработчики игр стали использовать такие программы, как Maya, для создания различных элементов игрового поля. Раньше программы для работы с трехмерной графикой применялись только для получения статичных фоновых элементов и фильмов, показываемых при переходе с одного уровня на другой. Большинство современных компьютерных игр содержит огромное число элементов, объектов и текстур, созданных с помощью таких приложений, как Maya. Существует даже специальная версия программы, называемая Maya Builder, которая предназначена специально для разработки компьютерных игр.

Реклама на телевидении. В телевизионной рекламе часто используется трехмерная анимация. Первоначально она применялась для анонсирования телепрограмм или фильмов и представляла собой большие выпуклые буквы, летящие по воздуху. Постепенно вид рекламы все более усложнялся. Компьютерная графика идеально подходит для данной области, потому что позволяет моделировать любые необычные объекты, обращающие на себя внимание зрителя.

Рекламные ролики. В этой области Maya используется для создания бросающихся в глаза эффектов. Эффектов, которые завораживают взгляд и заставляют удивляться от реалистичности объектов и товаров предлагаемых в том или ином рекламном ролике. В последнее время многие клиенты рекламных компаний предпочитают исключительно компьютерную графику, нежели отснятый видео ролик, так как реклама, созданная благодаря компьютерной графики, является более востребованной среди потребителей.

Архитектура и дизайн интерьера. Для предварительной демонстрации заказчикам обычно подготавливается набор изображений, плакатов или фильм, который представляет собой виртуальную версию архитектурного сооружения, будь то квартира или целое здание вовсе.

Судебная медицина. Иногда в процессе судебного разбирательства возникает необходимость продемонстрировать присяжным воссозданную последовательность событий. Обычно это касается автомобильных аварий. После чего учитывая все факторы и показания моделируется ситуация преступления или его отсутствия.

Промышленные разработки. Как и в архитектуре, в промышленности иногда требуется наглядно представить результаты разработок. Это быстрее и дешевле всего можно сделать с помощью Maya. Этим способом моделируются такие продукты серийного производства, как автомобили, лодки, флаконы для духов, миксеры и т. д. Существует специальная программа Studio Tools производства компании AliasWavefront, предназначенная для подобных задач, но некоторые аниматоры предпочитают в данном случае использовать Maya.

Промышленная анимация. Это понятие включает в себя разработки для бизнес-презентаций — анимированные графики, образные объяснения, различные эффекты и т. п.

Практическая ценность дипломного проекта.

Получение модуля освещения способствующего увеличению реалистичности трёхмерных изображений.

Цель

  1. Освоение программного продукта необходимого для реализации поставленной задачи.

  2. Обладание навыком моделировать трёхмерные реалистичные модели.

  3. Построения сцен с учётом реалистичности и правильным соотношением света, теней, оттенков цветов.

  4. Ознакомление с внутренним языком программирования MEL.

  5. Создания модуля для реализации построения трёхмерных реалистичных изображений.

Структура дипломного проекта: 59 страниц 3 таблицы 20 рисунков. Дипломный проект состоит из введения, 4 глав, заключения и приложения.