Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
77
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
159.87 Кб
Скачать

Билет 1

  1. Травма или повреждение- нарушение целостности и функционального состояния тканей или органов жи-го. Вызванное воздействием травмирующих факторов. Так же после воздействия в тканях или органах происходит комлекс морфологический и функциональных нарушений тканевых структур, кров-х,лимфо сосудов и нервных окончаний . открытые и закрытые травмы.травмирующие факторы : механические, физические, химические, биологические, стрессовые и электрические.

Мех-я    воздействия механической силы на жи-го, в результате которой возникают повреждения тканей и органов (сжатия, растяжения, скручивания, сгибания, удара.  А так же витаминно-минеральная недостаточность, нарушение обмена веществ, недостаточный моцион и изнуряющие движения.

Физические факторы вызывают термические, электрические и лучевые травмы.

Электрическая травма сопряжена с прохождением через организм технического электротока или молнии. Химическая травма является следствием воздействия на тканичаще всего кислот, щелочей, солей тяжелых металлов, Биологическая травма. Повреждающими факторами являются вирусы, микробы, грибки, макропаразиты, токсины и яды и аллергены животного и растительного происхождения. Стрессовая травма: пре перевозке смены корма помнщения адаптация противоэпизоотические мероприяьтия.( аминазин)

Травматизм- совокупность всех повреждений могу щих быть у животных. Группы: наружный(экзогенный) тр-м. : с.х тр-м, эксплатационный ,половой,операционный,транспартный. Внутренний( эндогенный) : алиментарный(метаболический), биологичский(насекомый паразиты) ,кормовой (инородка и при кормлении неправильно) военный. Смешанный повреждения снутри и снаружи

  1. Ушибом называют повреждение тканей и органов тупым предметом без нарушения целости кожи или слизистой оболочки. Причины. Ушибы могут быть следствием ударов животных палкой, бортом автомашины или повозки, камнем, при падении их на твердые выступающие предметы, а также в результате сильного сдавливания тканей неправильно пригнанной сбруей (хомутом, седелкой, седлом). У крупного рогатого скота нередко наблюдаются ушибы рогами, особенно при содержании необезроженного и несгуртованного скота. Ле-е. рекомендуется наложить давящую повязку на место ушиба и создать покой, Если на месте ушиба есть ссадины или царапины, необходимо сначала использовать дезинфицирующие средства. В первые сутки ушибы лечат исключительно холодом, его воздействие вызывает сужение сосудов, благодаря чему прекращается кровотечение, а кроме того, оказывается обезболивающее воздействие.

Гематома это ограниченное скопление крови при закрытых и открытых повреждениях органов и тканей с разрывом (ранением) сосудов; при этом образуется полость, содержащая жидкую или свернувшуюся кровь. причиной развития гематомы становится посттравматическое внутреннее кровотечение, в результате ушиба, удара, сдавливания, защемления и других травм. Л-е.В первые сутки применяют холод и давящую повязку  3 -4-го дня, применяют сухое тепло и теплые укутывания. В дальнейшем можно использовать парафин.электрофорез с йодом, а в поздних стадиях – массаж, грязе- и торфолечение. Большие гематомы опорожняют путем прокола их стенки. Свернувшуюся кровь удаляют через разрез. Вскрывают гематому на 4 -5-й день с момента заболевания. После удаления сгустков крови на рану накладывают глухие швы. При нагноившихся гематомах швы не накладывают, рану лечат открытым способом, применяя антисептические средства и общую противосептическую терапию.

Лимфоэкстравазат – это закрытое повреждение тканей, сопровождаемое разрывом лимфатических сосудов и скоплением лимфы во вновь образованной полости. при повреждениях тупыми предметами, действующими на ткани в косом направлении. Они возникают при скользящих ударах рогами, копытами, падениях, при насильственном перемещении лежащего животного волоком. У лошадей лимфоэкстравазаты нередко возникают в области боковых склонов холки, вследствие смещения тканей седлом либо седелкой, а у крупного рогатого скота – в области переднего склона холки от сдавливания ограничительной трубой перед кормушками. редоставляется полный покой Для уменьшения лимфоизлияния в первые 1–2 суток применяют умеренно давящие повязки с камфорным, борным или ихтиоловым спиртом. В последующем проводят опорожняющие пункции с введением после них в полость лимфоэкстравазата 1–2%-ного спиртового раствора йода.

3,Артрит воспалительный процесс, локализующийся в суставе — подвижном сочленении костей. При этом поражаются суставные поверхности последних, покрытые хрящом. Кроме клин, анализов крови и мочи выполняют: • рентгенографию пораженного и симметричного последнему сустава; • прокол полости органа и взятие жидкости на микроскопический и бактериологическийанализ; • артроскопию (визуальное изучение полости с помощью специального оборудования).

лечение этой патологии при установленной инфекционной природе заключается в назначении антибиотиков. Результативно помещение катетера внутрь сустава для оттока воспалительной жидкости и введения лекарств. Применяют также обезболивающие и противовоспалительные средства, пищевые добавки для укрепления хрящевой ткани (гликозаминогликаны, хондроитины). При сильном болевом синдроме показаны седативные средства, наркотические анальгетики.

Билет 2.

  1. . Нейрогуморальная реакция при травмах и ее биологическое значение-нервная система, выполняя защитно-приспособительную роль, в ходе развития заболевания может оказывать противоположное влияние на организм и играть роль существенного, иногда важнейшего патогенетического фактораВ гипоталамусе возникает возбуждение, адекватное степени и продолжительности воздействия на него обычных и чрезвычайных раздражений, идущих с периферии, внутренних органов и внутренней среды. В возбужденном гипоталамусе, как нейроэндокринной железе, соответственно степени раздражения вырабатывается неирогормон, который, проникнув в капилляры, переносится по портальной артерии в гипофиз. Под влиянием нейрогормона и рефлекторного воздействия со стороны коры головного и центров подкорки гипофиз вырабатывает андренокортикотропный и соматотропный гормоны, поступающие в кровь.

Оба эти гормона отнесены автором к противовоспалительным. Под влиянием же соматотропного гормона кора надпочечника выделяет дезоксикортикостерон (ДОКС). Этот гормон, наоборот, усиливая адаптационные реакции, является воспалительным. Так, соматотропный гормон, являясь одним из гормонов, устанавливающие связь между головным мозгом и железами внутренней секреции, контролирует синтез гормона роста.

  1. Сепсис - генерализованное воспалительное заболевание организма, возникающее в результате циркуляции в крови чужеродных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.  в качестве причин сепсиса, выступают кокки (стрептококки, стафилококки и пневмококки) и кишечная палочка. сепсис нередко развивается после ран, прорыва карбункулов и абсцессов в нижележащие ткани. Сепсис возникает из-за ослабленного состояния иммунной системы, из-за ее нарушенной способности к локализации инфекционной бактерии в первичном очаге.  лечение сепсиса начинают с антибиотиков широкого спектра действия Одновременно проводиться санация очагов инфекции: удаление абсцессов, борьба с флегмонами и другими гнойными заболеваниями.

Артрит воспалительный процесс, локализующийся в суставе — подвижном сочленении костей. При этом поражаются суставные поверхности последних, покрытые хрящом. Кроме клин, анализов крови и мочи выполняют: • рентгенографию пораженного и симметричного последнему сустава; • прокол полости органа и взятие жидкости на микроскопический и бактериологическийанализ; • артроскопию (визуальное изучение полости с помощью специального оборудования).

  1. лечение этой патологии при установленной инфекционной природе заключается в назначении антибиотиков. Результативно помещение катетера внутрь сустава для оттока воспалительной жидкости и введения лекарств. Применяют также обезболивающие и противовоспалительные средства, пищевые добавки для укрепления хрящевой ткани (гликозаминогликаны, хондроитины). При сильном болевом синдроме показаны седативные средства, наркотические анальгетики

Билет 3

  1. шок тяжелое общее состояние животного проявляющиеся кратковременным возбуждением НС с переходом в резкое угнетение и понижением всех жизненных функций организма. Этиология: шок возникает при силных перераздражениях НС, так же при обширных ; пульс частый, сильного наполнения, кровяное давление повышено. Может наблюдаться усиленное потоотделение. торпидную фазу шока. характеризуется резким угнетением, понижением рефлексов при сохранении «сознания»; отсутствием реакции на вновь наносимую боль; снижением всех функций организма, в результате чего мускулатура становится вялой, животное ложится или падает, лежит неподвижно, слабо реагируя на слуховые раздражители; дыхание становится поверхностным, неправильным и редким; слизистые оболочки бледные; пульс слабый, частый, едва различимый, кровяное давление прогрессивно падает; наблюдается стеклянный блеск роговицы, зрачки расширены, вяло реагируют на свет; температура тела снижается на 1-2 °С; наблюдается непроизвольное отделение кала и мочи. паралитическую фазу вследствие истощения нервных центров и возникновения центральных параличей. При этой фазе снижается температура тела на 2° и даже 3°, кровяное давление становится очень низким, пульс - едва уловимым, рефлексы и другие реакции на внешние раздражители отсутствуют.лечение: прекращение потока болевых импульсов из зоны травмы в кору гол.мозга. ликвидация источника болевого раздрожения. Нормализация функций НС. Восстановление гемодинамике и повышений арт.давления. новокоиновые блокады.витамины С В В6 В12.(ДЕМИДРОЛ.ПРЕДНИЗАЛОН.ПРОМЕДОЛ В/В)КАРДИАМИН.КАФЕИН.ЭФИДРИН. АМИНОПЕПТИД-АНТИШОКОВАЯ ЖИДКОСТЬ

  2. при острой форме лучевой болезни защитные кожно-мышечные раны характеризуются более широкой зоной некроза, слабым развитием демаркационного вала, выраженным отеком тканей, мелкими и крупными кровоизлияниями в них в первые две недели и задержкой сращения краев раны за 3-5 суток. В средней и тяжелой степени наблюдается угнетение воспалительной реакции, медленное развитие лейкоцитарного вала, слабая экссудация, замедление отторжения некротизированных тканей и появление очагов вторичного некроза. в ране обнаруживаются гематомы, возникают трудно останавливаемые кровотечения. Общая и местная лейкопения, снижение фагоцитоза и выработки иммунных тел (бактериолизинов, антитоксинов, агглютининов и т. д.), а также обилие некротизированных тканей способствуют развитию тяжело протекающей раневой инфекции. Раны нагнаиваются, нередко развиваются гнойные затеки, околораневые флегмоны и абсцессы, увеличивается частота и тяжесть осложнений анаэробной инфекцией. В возникновении этих осложнений большое значение имеет не только экзогенная, но и эндогенная инфекция (аутоинфекция). Все это является частой причиной гибели пострадавших животных от ранений, сочетающихся с лучевой болезнью. ЛЕЧ-Е:  возможно полно удалить некротизированные ткани, инородные тела, тщательно остановить кровотечение и наложить швы, чтобы обеспечить заживление раны по первичному натяжению до разгара лучевой болезни. В целях профилактики раневой инфекции следует применять антибиотики местно и насыщать ими организм. Использовать сульфаниламидные препараты при лучевых поражениях не рекомендуется, в/в кальция хлорид. цианкобаламин (витамин B2) в комбинации с фолиевой кислотой, камполон, лейкоген, антианеми

  3. Тендовагиниты - воспаление сухожильных влагалищ - развиваются в результате растяжений, ушибов, ранений, гематогенной инфекции, инвазии или вследствие перехода гнойного процесса с окружающих тканей. диа-ка: На основании исследования (прощупывание, уплотнения, болезненность,скованность движенийи характерной локализации воспаления  Рентгенография позволит отличить тендовагинит от артрита и остеомиелита, при которых на снимке наблюдается изменение костей и суставов. Лечение. Покой; холод; давящая повязка; при значительном выпоте - аспирация экссудата, введение в полость 10-20 мл 1%-ного раствора новокаина с антибиотиками и гидрокортизоном, внутриартериально - пенициллинновокаиновый раствор - 50- 60 мл. С уменьшением воспалительной реакции организуют тепловые процедуры, массаж и проводку.

Тендиниты - воспаление сухожилий; обычно развиваются они на почве растяжений, ушибов, сдавливаний и ранений сухожилий диагностика: узи.ренген.мрт в основном это на анамнезе. Пальпация осмотр. Леч-е  предоставляют покой. Для уменьшения экссудации на пораженную область в течение 1-х суток назначают холод и давящие повязки, смазав предварительно имеющиеся ссадины и царапины раствором йода или спиртовым раствором пиоктонина, бриллиантовой зелени. Выполняют циркулярную новокаиновую блокаду. После уменьшения острого воспаления назначают согревающие компрессы, тепловлажные укутывания, торфогрязелечение, парафинолечение, облучение лампами инфраруж, соллюкс с последующим теплым укутыванием, применяют массаж. Хороший терапевтический эффект дает применение гидрокортизона вокруг травмированного сухожилия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]