Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО МПИ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
157.7 Кб
Скачать
  1. Методы исследования в почвоведении

Предмет исследования: почва, их состав, свойства, образовательные процессы, происходящие в них в настоящие время а так же их географическое распространение.

В настоящие время почвоведение располагает следующими группами методов:

Сравнительно-географический основан на сопоставление почв и соответствующих природных факторов почвообразования в их историческом развитии и пространственном расположение. Использование данного метода позволяет делать выводы о генезесе почв и закономерностях географии почв.

На основе этого метода Докучаевым была установлена роль климата, как одного из самостоятельных и важных факторов почвообразования, кооторый выделяет основные типы почв.

- сравнительно геоморфологический

- сравнительно – литологический

Установлен на установление связей между почвами, рельефом и почвообразующими породами.

В настоящее время широкого использования при крупномасштабных картографирование.

Профильный метод

Разработан Докучаевым и лежит в основе всех почвенных исследований. Требует изучения почв с поверхности на всю глубину ее толщи последовательно по генетическим горизонтам вплоть до материнской породы.

Разновидность

Сравнительно оснометический. Сущность его является сравнение вещественного состава и свойств в твердой фазы каждого горизонта с одной стороны и с другой стороны материнской породы. Изменение в почвенном профиле найденные таким образом служит основой других выводов о природе процессов почвообразования и причинах вертикальной горизонтальности почвы.

При использование данного метода принимаются 3 допущения.

- исходная маткринская порола, их которой образовалась исследовательская почва не была слоистой.

- Слой почвы принимаемый за почвообразующую породу не изменился значительно за период формирования почвы.

- Процесс почвообразования на протяжение всего времени существования почвы или в данном направлении.

Профильный метод предусматривает использование наиболее распространенных приемов и методов, характеризуют твердую фазу почвы. При этом в каждом горизонте изучается морфология , физические свойства, агрегатный и микроагрегатный состав , формы химических соединений, физическое свойство, минералогический состав.

Морфологические методы

Являются базисными при проведении полевых почвенных исследований и составляют основу полевой диагностики почв.

Разновидность : макрооморфный, мезоморфный, микроморфный.

Ошибки и проблемы на этапе морфологического изучения почв могут не только обесценить все дальнейшими исследования, но и могут дать результат с нулевым или даже отрицательным значением.

Стационарные методы наблюдения.

Изучаются почвенные режимы (водный, воздушный, тепловой). Эти методы лежат в основе биосферного мониторинга. Включают большое разнообразие приемов и способов исследование.

Широкое распрастронение получили: метод становых площадок, методы почвенных лизиметров.

Сущность их является изучение состава почвенных районов внутри почв с определенного объема ( лизиметры) или с определенной площади ( стандартной площадкой) за определенное время.

Методы моделирования

Искуственоое экспериментальное воспроизведение различных явлений и процессов, совершающихся в почвах в контролируемых условиях.

И в поле и в лаборатории, на почвах с нарушенным и ненарушенным состоянием.

Плюс математическое моделирование (с использованием компьютерной техники)

Фистанзионные методы

Используется для мониторинга, для постоянного или периодического слежения за состоянием почв ( применение аэрокосмических снимков, можно изучить географию почв, динамика влажности, плотности, гусусированности, солее содержания) .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]