Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция для заочного АЭ-2013.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Земля как средство производства в сельском хозяйстве.

  1. Понятие о земле как важнейшей части окружающей среды.

Земля в общественной жизни является всеобщим предметом и условие труда, т.е. необходимым условием любого процесса производства, и выступает в роли всеобщего средства производства. Однако роль земли в различных отраслях производственной деятельности не одинакова. Например, в обрабатывающей промышленности и строительстве земля выступает в качестве пространственного операционного базиса, т.е. места, на котором совершается процесс труда. В добывающей промышленности земля выступает уже не только как пространственный операционный базис, но и как своеобразная кладовая определенных богатств.

Земля ограничена в пространстве и уникальна, в то время как другие средства производства по мере развития производительных си количественно изменяются, менее совершенные заменяются более производительными, экономически выгодными. Такие средства производства, как станки, машины, здания, оборудование и т.д. созданные трудом человека. Земля же в первозданном своем состоянии – дар природы, а потому в своем естественном состоянии не имеет стоимости.

Земля характеризуется постоянством местоположения, ее нельзя передвинуть, переместить. Иная роль и производственное значение у земли в сельском хозяйстве, здесь она выступает не только как место, где осуществляются производственные процессы, но и как предмет и орудие труда, и в этом смысле выступает главным средством производства.

От других средств производства земля отличается территориальной протяженностью. Так, процесс производства в сельском хозяйстве идет на земельных участках, имеющих различные размеры, протяженность и конфигурацию. Если на использование земли в сельском хозяйстве существенное влияние оказывает комплекс природных факторов (климат, почвы, рельеф и т.д.), от которых во многом зависит урожайность и выход продукции сельскохозяйственных культур, то другие средства производства практически не подвержены их воздействию. Земля является вечным средством производства.

  1. Понятие о земельном фонде. Категории земельного фонда.

Земельный фонд России – это вся территория в пределах государственной границы страны. Земельным законодательством России установлено разделение всех земель на определенные категории. Категория  часть земельного фонда, выделяемая по основному целевому назначению и имеющая определенный правовой режим пользования. На 01.01.1999 г. общая площадь земельного фонда составляет 1709,8 млн. гектаров.

В соответствии с основным целевым назначением все земли в РФ подразделяются

1. Земли с/х назначения – 26,6%;

2. Земли поселений – 1,2%;

3. Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения – 1%;

4. Земли особоохраняемых территорий и объектов – 1,9%;

5. Земли лесного фонда – 61,2%;

6. Земли водного фонда – 1,2%;

7. Земли запаса – 6,9%.

В местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп и в зонах охраны памятников истории и культуры и музеев-заповедников законодательством может быть установлен особый режим использования указанных категорий земель.

Земли с/х назначения составляют самостоятельную категорию ЗФ, согласно ст. 77 ЗК РФ землями с/х назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд с-х, а также предназначенные для этих целей.

Земли с/х назначения согласно ст. 78 ЗК РФ могут использоваться:

1. Гражданами, в т.ч. ведущими КФХ, ЛПХ, садоводства, животноводства, огородничества;

2. Хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;

3. Некоммерческими организациями, в т.ч. потребительскими кооперативами, религиозными организациями;

4. Казачьим обществам;

5.Опытно-производственным, учебным, учебно-опытным и учебно-производственным подразделениям научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений с-х профиля и общеобразовательных учреждений;

6. Общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока для сохранения и развития их традиционного образа жизни.

Согласно статье 79 ЗК РФ земли с-х назначения имеют приоритет использования и подлежат особой охране.

Согласно ст. 83 ЗК РФ землями поселений признаются земли используемые или предназначенные для застройки и развития городского и сельского поселения и отделение их чертой от земель других категорий.

В соответствии со ст. 87 ЗК РФ к землям промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения признаются земли, которые расположены за чертой поселения и используются или предназначены для обеспечения деятельности организации и эксплуатации объектов промышленности, энергетики и т.д. Главная отличительная особенность правового режима земель заключается в том, что их основное целевое назначение – служить пространственным базисом для размещения объектов и сооружений.

К землям особоохраняемых территорий относят земли, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, рекреационное и иное ценное значение, которые изъяты в соответствии с постановлением Федеральных органов государственной власти субъектов РФ или решением органов местного самоуправления полностью или частично из хозяйственного оборота и для которых установлен особый правовой режим. В состав земель особоохраняемых территорий входят следующие земли: особоохраняемые природные территории, в т.ч. лечебно-оздоровительные местности и курортов; природоохранного назначения; рекреационного назначения; историко-культурного назначения; иные особоценные земли.

Основными нормативными актами, регулирующими отношения по режиму использования лесного фонда и его земель, являются ЗК РФ (ст.101) и ЛК РФ от 2.01.1997г. В состав земель лесного фонда входят: лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, вырубки, гари, редины, прогалины и др) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и др).

Регулируется ЗК РФ (ст.102) и ВК РФ от 18.10.95. К землям ВФ относятся земли, занятые водными объектами, земли водоохранных зон водных объектов, а также земли, выделяемые для установления полос отвода и зон охраны водозаборов, гидротехнических сооружений и иных водохозяйственных сооружений, объектов. Для охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются охраняемые зоны, в пределах которых вводится особый правовой режим использования земель.

К землям запаса относятся земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленные гражданам или юридическим лицам. Использование земель запаса допускается после перевода их в другую категорию. Земли запаса – в основном свободные или неосвоенные земли, т.е. не включенные в хозяйственную эксплуатацию. Они служат резервом для предоставления участков для различных государственных, муниципальных, общественных, личных и иных нужд, что влечет их переход в другие категории в зависимости от цели предоставления.

  1. Понятие о кадастре, экономической оценке земли и земельно-оценочном районирование.

Исторически земельный кадастр возник в силу объективной необходимости получения сведений о земле как первоисточнике материальных благ и объекте налогооблажения. С возникновением государственности земля становилась одним из основных источников государственных доходов и, в связи с этим, объектом различного рода обложений. Таким образом, с самого начала использования земли, ведения земледелия и скотоводства возникает необходимость в учете, а затем и в оценке земель, т.е. в проведении земельно-кадастровых работ.

ГЗК – это систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в РФ, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества.

ГЗК содержит систему необходимых сведений и документов о правовом режиме земель, их распределении по собственникам, ЗВ, ЗП и арендаторам, категориям земель, о качественной характеристике и народно хозяйственной ценности земель. Данные ГЗК подлежат обязательному применению при планировании использования и охраны земель, при их изъятии и предоставлении, при определении платежей за землю, проведении землеустройства, оценке хозяйственной деятельности и осуществлении других мероприятий, связанных с использованием и охраной земель. Ведение ГЗК обеспечивается проведением топографо-геодезических, картографических, почвенных, агрохимических, геоботанических и других обследований и изысканий.

ГЗК включает данные регистрации ЗП, учета количества и качества земель, бонитировки почв и экономической оценки земель. Между составными частями земельного кадастра существует определенная связь и логическая последовательность осуществления.

Государственная регистрация заключается в юридическом оформлении и закреплении границ ЗП, выдаче ЗП документов на право владения и пользования землей, записи землепользований в государственной земельно-кадастровой книге.

Учет количества земель включает сведения природного и хозяйственного состояния земель.

Учет качества земельных угодий базируется на всесторонней классификации земельного фонда с выделением зональных типов земель, категорий пригодности земель, классов, видов земель и содержит характеристику земельных угодий по почвенному покрову, механическому составу почв, геоботаническому и мелиоративному состоянию земель.

Бонитировка почв представляет собой сравнительную оценку качества почвы по естественному плодородию.

Экономическая оценка земель – завершающая составная часть ГЗК – предусматривает оценку земли как природного ресурса и главного средства производства в с/х при сложившемся уровне интенсивности земледелия.

В зависимости от содержания и порядка проведения работ земельный кадастр подразделяется на 2 вида: основной (первичный) и текущий (последующий). В задачу основного земельного кадастра входит первоначальное получение или уточнение сведений о правовом, хозяйственном и природном состоянии земель и внесении этих данных в земельно-кадастровые документы.

Основной кадастр проводится периодически после повторных съемок, обследований земель, выполнения земельно-оценочных работ, при организации новых или реорганизации существующих ЗВ и ЗП.

Текущий земельный кадастр заключается в выявлении и внесении в земельно-кадастровые документы изменений, происшедших в использовании земель после проведения основного земельного кадастра.

При проведении ГЗК пользуются следующими принципами: единство земельного кадастра (ведение по единой системе на территории всей страны); законность; беспрерывность (данные должны систематически уточняться, отражая текущие изменения); объективность (все данные д.б. достоверны); экономичность; наглядность и доступность.

Объектом ГЗК является единый земельный фонд. При ведении кадастра учитывается административное расположение земель, их целевое назначение и хозяйственное использование, качественное состояние и сервитуты.

Земельный кадастр находится в компетенции администрации, которая устанавливает порядок использования земель и контроль, регулирует через комитеты по з/р и зу распределение, использование и учет земель, определяет плату за землю с учетом оценки и местоположения земельного участка, проводят сбор земельного налога, а также контролируют расходование средств для выполнения земельно-кадастровых работ.

Экономическая оценка земель в системе ГЗК характеризует экономическую, хозяйственную ценность земли как средства производства, определяет производительную способность разнокачественных земель с помощью системы экономических показателей при учете всего комплекса природных и экономических условий хозяйствования. Объектом экономической оценки выступает не почва, а земля как средство производства. Земля включает в себя весь комплекс природных факторов, определяющих условия ее использования в процессе производства. Другими словами, объект экономической оценки земель представляет собой почву в совокупности со всеми природными факторами, определяющими понятие земли с учетом конкретных производственных и экономических условий ее использования в процессе производства.

Главная задача экономической оценки земель состоит в том, чтобы на основе всестороннего учета условий и результатов сельскохозяйственного производства установить для каждого хозяйства продуктивность земель и экономический эффект их использования (с одновременным учетом природного потенциала и объективных экономических факторов) и определить производительность общественного труда при использовании разнокачественных земельных участков.

Материалы экономической оценки земель предназначены для решения следующих задач:

- оценка хозяйственной деятельности собственников земли, ЗВ, ЗП и арендаторов

- развитие и функционирование рынка земли

- предоставление и изъятие земельных участков

- установление размеров земельного налога, арендной платы и нормативной цены земли

- установление размеров компенсационных выплат в соответствии с законодательством РФ

- формирование земельного фонда в государственной, муниципальной и частной собственности.

При проведении земельно-оценочных работ важным условием является тщательный учет природных и экономических условий на оцениваемой территории. Основой для проведения районирования при земельно-оценочных работах является генеральная схема природно-сельскохозяйственного районирования территории страны, которая включает в себя специальные выделы: природно-сельскохозяйственные пояса, зоны, провинции, округа и районы, горные области. Они являются комплексными территориально - производственными образованиями, различающимися рядом характерных природных и хозяйственных условий и признаков.

За основную единицу районирования принята природно-сельскохозяйственная зона. Она характеризуется определенным комплексом почвенно-климатических условий, связанных с балансом тепла и влаги, главными особенностями почвообразования и минерального питания растений. Каждая зона имеет определенные типы и подтипы почв, а также типы сельскохозяйственного производства и соотношение земельных угодий. Комплексом природных условий определяется зональный тип специализации и системы ведения сельского хозяйства.

Основы землеустройства сельскохозяйственных предприятий