Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ 9 ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать

ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ (ФП)

План

  1. Учение о ФП.

  2. Климат как фактор почвообразования.

  3. Рельеф как фактор почвообразования.

  4. Почвообразующие породы как фактор почвообразования.

  5. Билогический фактор почвообразования.

  6. Возраст почв.

  7. Антропогенный фактор.

  8. Взаимодействие и взаимовлияние ФП.

1 Вопрос

ФП – элементы природной среды, под влиянием и при участии которых формируется почвенный покров земной поверхности. ФП – это условия почвообразования, влияющие на скорость почвообразовательных процессов и их результативность, выраженную в уровне плодородия почв.

Основы учения о ФП разработал основоположник генетического почвоведения В.В.Докучаев. Классическое определение процесса образования почв В.В.Докучаев сформулировал так: «Почвы всегда имеют свое собственное происхождение, они всегда и всюду являются результатом совокупной деятельности материнской горной породы, живых и отмерших организмов, климата, возраста страны и рельефа местности».

В.В.Докучаев отмечал, что эти агенты-почвообразователи принимают равноправное участие в образовании почв, но это не означает, что каждый из них везде и всегда оказывает одинаковое влияние на процесс почвообразования. При постоянном и обязательном действии всех факторов характер проявления каждого из них существенно изменяется. Каждый из ФП, различаясь по своему существу, эффекту и значению, остается незаменимым.

Сочетание ФП – это комбинация экологических условий, необходимых для развития почвообразовательного процесса. При отсутствии одного из факторов исключается возможность формирования почв.

Наряду с отмеченными пятью природными ФП выделяют шестой – антропогенный фактор, оказывающий как прямое, так и косвенное влияние на почвообразование и почвенный покров.

2 Вопрос

Климат – статистический многолетний режим погоды на определенной территории. С климатом связано поступление тепла и влаги в почву, которые в свою очередь определяют характер растительности и интенсивность почвенных микробиологических процессов. Поэтому с климатом связано обогащение почвы органическим веществом.

Климатические условия оказывают непосредственное влияние на химические, физические, физико-химические процессы в почве либо усиливая их, либо замедляя. Климатические условия в разных природных зонах неодинаковы, поэтому почвообразовательные процессы в разных климатических зонах протекают в разных направлениях, приводя к возникновению разных почв.

Климат определяет поступление лучистой энергии солнца, тепла и влаги на земную поверхность, в результате создается определенный гидротермический режим.

Климат характеризуется комплексом показателей для понимания ПП:

----годовое количество осадков;

----коэффициент увлажнения почв;

----среднегодовая температура воздуха;

----среднемноголетняя температура воздуха января и июля;

----сумма среднесуточных температур воздуха за период с температурой>10 градусов, продолжительность этого периода;

----длина вегетационного периода.

Климатические показатели имеют зональную (поясную ) изменчивость, что предопределило образование на земном шаре растительных и почвенных зон.

Группы климата по сумме среднесуточных температур воздуха >10C:

----холодный (полярный) менее 600, среднегодовая - -23…-15

----холодно-умеренный (бореальный) 600-2000, -4….+4

----теплоумеренный (суббореальный) 2000-3800 +10

----теплый (субтропический) 3800-8000 +15

----жаркий (тропический) более 8000 +32

Для характеристики влагообеспеченности территории используют КУ, введеный в практику почвоведения Г.Н.Высоцким (1904) и детально разраборанный Б.Г.Ивановым (1948).

где Р — среднемноголетнее количество осадков за год, мм;/—испаряемость за тот же период, определенная по испарению с поверхности водоемов, мм.

В соответствии с этим коэффициентом по условиям атмосфер­ного увлажнения выделяют следующие климатические области (группы климатов) и сопряженные с ними почвенно-раститель-ные зоны (табл. 3).