Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsionny_komplex_ аудит.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
90.52 Кб
Скачать

Лекционный комплекс по дисциплине «аудит» Тема «Содержание, сущность и виды аудита»

Возникновение аудита связано с разделением интересов тех, кто непосредственно занимается управлением предприятия (администрация, менеджеры) и тех, кто вкладывает деньги в его деятельность, это собственники, акционеры, инвесторы. Для проверки правильности финансовой информации и подтверждения финансовой отчетности приглашались люди, которым, по мнению акционеров можно было бы доверять. Т.е., чтобы быть уверены в том, что их не обманывают, что отчетность, представленная администрацией, полностью отражает действительное финансовое положение предприятия. Поэтому, главным критерием в выборе аудитора - были его безупречная честность и независимость.

Родиной аудита считается Англия, где в 1844 году, с принятием Закона о компаниях, было установлено, что правление акционерных компаний должны приглашать не реже 1-го раза в год специального человека для проверки бухгалтерских счетов и отчета перед акционерами.

В истории развития аудита можно выделить несколько периодов:

  1. до 1500 г.;

  2. 1500 – 1830 (1860) г.;

  3. 1830 (1860) – 1905 г.;

  4. 1905 – 1933 г.;

  5. 1933 – 1940 г.;

  6. с 1940 г. по настоящее время.

Аудиторский контроль широко применяется в мировой практике. В его основе лежит взаимная заинтересованность государства, администрации предприятий и их владельцев в достоверности учета и отчетности. Аудит представляет собой проверку финансовой отчетности юридических лиц с целью выражения мнения о достоверности и объективности финансовой отчетности в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан.

Сущность аудиторской деятельности заключается в том, что она является предпринимательской деятельностью аудиторских фирм (аудиторов), которые предлагают клиентам услуги по независимой проверке финансовой отчетности, платежно-расчетной документации; оказанию различных услуг и консультаций; ведению и восстановлению бухгалтерского учета; оценке активов и обязательств организации; составлению налоговой декларации; проведению экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности и др.

Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности финансовой отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в РК.

Следовательно, назначение аудита – это проверка финансовых отчетов с целью:

  • подтверждения достоверных отчетов или консультации их недостоверности;

  • проверки полноты, достоверности и точности отражения в учете и отчетности затрат, доходов и финансовых результатов деятельности предприятия за проверяемый период;

  • контроль за соблюдением законодательных и нормативных документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности, методологической оценки активов, обязательств и собственного капитала;

  • выявление резервов лучшего использования собственных основных и оборотных средств, финансовых резервов и заемных источников.

Значение аудита состоит в достижении интересов соответствующих сторон, а именно:

  • экономических субъектов (фирм, акционерных обществ) в лице их владельцев;

  • государства, в лице налоговой службы;

  • различных пользователей финансовой отчетности;

  • аудиторов – в целях защиты интересов собственника и государства, а также обеспечении учета и отчетности

Потребность в проведении аудита основывается на интересах пользователей финансовой отчетности, а также потребность в аудите возникает когда права собственности и управления предприятием разделяются.

Процесс внесения основных изменений на право собственности может быть обеспечен, если прошлые отчеты содержат аудиторское заключение без оговорок, например, когда два единоличных партнера объединяют свой бизнес для создания нового субъекта хозяйствования.

Заявления о предоставлении финансирования, адресованные третьим сторонам, могут быть подкреплены проверенными отчетами

Аудит будет включать в себя всестороннюю проверку деятельности предприятия и следовательно, может предоставить аудитору возможность выработать более конструктивные рекомендации по руководству деятельностью предприятия и повышению ее эффективности. Для добросовестной работы служащих фирмы, проведение аудита становится сильным моральным стимулом в работе. Понимание того, что все записи и отчеты будут проанализированы независимыми лицами, вынуждает служащих аккуратно и четко вести учет, составлять отчетность о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Аудит как практика представляет собой предпринимательскую деятельность и выполняет следующие функции:

  1. Экспертную

  2. Аналитическую

  3. Консультативную

  4. Производственную

Согласно классификации, аудит подразделяется на следующие виды

п/п

Критерии

Виды

1

По отношению к пользователям информации

1. Внешний

2. Внутренний

2

По отношению к требованиям законодательства

1. Обязательный

2. Инициативный

3

По объектам аудита

1. Банковский

2. Аудит страховых компаний

3. Аудит бирж, инвестиционных институтов и пенсионных фондов

4. Общий

5. Государственный

4

По назначению

1. Аудит финансовой отчетности

2. Налоговый

3. Аудит на соответствие

4. Операционный аудит

5. Специальный (экологический, операционный и др.)

5

По времени осуществления

1. Первоначальный

2. Согласованный

6

По характеру проверки

1. Подтверждающий

2. Системно-ориентированный

3. Аудит, базирующийся на риске

Цель инициативного аудита это оценить состояние бухгалтерского учета, составление аудиторского заключения, оценка точности финансовой отчетности соблюдение финансовой дисциплины и состояние бизнеса являются целью в целом. Аудит не может быть добровольным, внешним, обязательным, интуитивным, ;обязательным внешним, внутренним, систематическим; внешним, обязательным, систематическим, оперативным; внешним, внутренним обязательным, интуитивным. Существуют налоговый аудит управленческий аудит, аудит финансовой отчетности, экологический аудит, не является разновидностью аудита контрольный аудит.

Внутренний аудит дает оценку компетентности работников бухгалтерии, выявление областей рисков в системе управления, оценку эффективности работы бухгалтерии, контроль за своевременностью отражения данных в учете, а например, вопрос организации кредитных линий в банке не является функцией внутреннего аудита. Внутренний аудит, а не внешний и обязательный аудит на соответствие требованиям, первоначальный аудит оценивает состояние бухгалтерского учета предприятия и профессионального уровня сотрудников

Цель внешнего аудита является подтверждение достоверности финансовой отчетности, а подтверждение эффективности менеджмента, подтверждения соблюдения законодательства, проведения анализа финансового состояния, подтверждение точности финансовой отчетности не основные задачи аудита. К услугам, сопутствующим аудиту относится постановка бухгалтерского учета восстановление бухгалтерского учета и ведение бухгалтерского учета, налоговое консультирование, не относится обязательный аудит

Для достижения главной цели аудита применяют следующие этические нормы (принципы) аудиторской деятельности:

  • независимость

  • честность и объективность при выполнении услуг

  • профессиональная компетентность

  • конфиденциальность информации

  • профессиональное поведение

  • работа в соответствии со стандартами профессиональной деятельности

Принцип независимости означает изучение финансовой отчетности без предубеждения; отсутствие контроля со стороны, невмешательство клиента, подотчетность вышестоящей организации, невмешательство в дела организации-клиента

Именно принцип независимости отличает его от всех других форм контроля аудита, а честность, научность, профессионализм, объективность помогают в осуществлении деятельности. Соблюдение принципа конфиденциальности обязательно без ограничения во времени и независимо от продолжения или прекращения непосредственных отношений с клиентом но не в течение действия договора на оказание аудиторских услуг и 5 лет после его завершения только в течение действия договора в течение действия договора на оказание аудиторских услуг и 3 лет после его завершения только после завершения аудиторской проверки.

Согласно исполняемым функциям аудита не может проводить проверку аудитор, который оказывал консультации по разработке учетной политики, м если у аудитора есть лицензия, если есть решения руководства фирмы если есть решение Палаты аудиторов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]