Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ZhaziraDiplomnaya_rabota_6.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
821.76 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время можно выделить факт, что Казахстан прочно утвердился на пути переустройства экономики, основой которого является становление и развитие предпринимательских отношений, совершенствование организационно-правовых форм предпринимательства и методов государственно-правового регулирования предпринимательской деятельности.

Конституция Республики Казахстан провозглашает право каждого на свободу предпринимательской деятельности, свободное использование своего имущества для любой законной предпринимательской деятельности [1].

В послании Президента Республики Казахстан – Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050» - Новый политический курс состоявшегося государства» были заданы перспективные направления развития Республики Казахстан, в том числе дальнейшей работы по всесторонней поддержке предпринимательства – ведущей силы национальной экономики: - «Частный бизнес всегда и повсюду действует эффективнее государства». Поэтому мы должны передать в частные руки предприятия и услуги не стратегического характера. Это принципиально важный шаг для укрепления отечественного предпринимательства».

Свидетельством всемерной поддержки предпринимательства Главой государства являются следующие поручения:

- предусмотреть введение новой, более жесткой, системы ответственности для госчиновников, которые создают искусственные препоны для бизнеса;

- с учетом новых реалий, в том числе нашего участия в ЕЭП, предстоящего вступления в ВТО, усовершенствовать механизмы поддержки отечественных производителей и принимать все необходимые меры для защиты и продвижения их интересов;

- внести изменения в законодательство, направленное на четкое разграничение понятий микро, малого, среднего и крупного бизнеса, не увеличивая при этом нагрузку на малые и средние деловые сегменты [2].

Предпринимательство - это инициативная деятельность граждан и юридических лиц, независимо от формы собственности, направленная на получение чистого дохода путем удовлетворения спроса на товары (работы, услуги), основанная на праве частной собственности (частное предпринимательство) либо на праве хозяйственного ведения или оперативного управления государственного предприятия (государственное предпринимательство) [3].

Социально-экономическое значение предпринимательства возрастает в силу того, что оно придает экономике гибкость, способствует привлечению финансовых и производственных ресурсов населения; несет в себе антимонопольный потенциал; создает предпосылки для прорыва по ряду направлений научно-технического прогресса; во многом решает проблемы занятости и другие социальные проблемы рыночного хозяйствования.

В настоящее время в Казахстане предпринимательству выделяется особое внимание, государство всеми силами старается поддержать его развитие создавая условия устанавливающие правовые, экономические и организационные основы стимулирования предпринимательства, также, обеспечивающие устойчивый и сбалансированный рост экономики через повышение ее конкурентоспособности.

Сегодня многие стали понимать, что именно предпринимательство двигает развитие производства, рынка, а значит и общества в целом. Зарубежные страны процветают благодаря предпринимателям, а предприниматели - благодаря поддержке своих государств.

Актуальность данной дипломной работы заключается в том, что стратегическими задачами экономики Казахстана являются развитие отечественного наукоемкого предпринимательства, разработка и освоение новых информационных технологий, ориентированных на получение конкурентоспособной продукции и обеспечение интересов национальной экономической безопасности за счет сохранения и развития промышленного и научно-технического потенциала республики.

Целями данной работы является:

  • исследование становления предпринимательства в Республике Казахстан;

  • сущностное раскрытие понятия и принципов предпринимательской деятельности по законодательству Республики Казахстан;

  • анализ законодательства о предпринимательстве в Казахстане;

  • исследование государственных программ поддержки и развития предпринимательства в Республике Казахстан.

Исходя из целей поставлены следующие задачи:

  • изучение теоретических аспектов становления и развития предпринимательства;

  • изучение становления предпринимательства в Республике Казахстан;

  • изучение особенностей правового режима предпринимательства;

  • анализ развития малого и среднего бизнеса в Казахстане;

  • анализ развития государственных программ поддержки предпринимательства;

Структура дипломной работы включает введение, основную часть, которая состоит из трех глав, каждый из которых состоит из нескольких разделов, заключение и список использованной литературы, приложение.

1. Понятие и особенности предпринимательской деятельности по законодательству республики казахстан

1.1 История возникновения и развития предпринимательства в Республике Казахстан

История предпринимательства начинается уже со средних веков. Уже в то время купцы, торговцы, ремесленники представляли собой начинающих предпринимателей. История развития предпринимательства является одновременно историей развития отношений обмена, общественного разделения труда и в целом рыночных отношений. Все эти проблемы неразрывно связаны, более того, одна становится условием развития другой, развитие одной означает развитие других. Предпринимательство (бизнес) характеризует деловые отношения между людьми, а конкретнее, между участниками дела. Человек, который занимается каким-то делом, является деловым человеком, бизнесменом. Под делом понимается не всякое дело, чем может заниматься человек, а его экономическая деятельность. Бизнес представляет собой хозяйственную деятельность, при которой производятся материальные блага и оказываются услуги. Бизнесмен при осуществлении дела преследует чисто эгоистический интерес - получение прибыли. с уверенностью можем сказать, что бизнес есть экономическая деятельность человека, нацеленная на получение прибыли, выгоды посредством производства материальных благ или услуг.

Одной из наиболее существенных черт рыночной системы является предпринимательство. Предприниматели постоянно генерируют новые идеи в производстве, обслуживании населения, создают новые товары. Они концентрируют энергию других и направляют ее на реализацию общей цели.

Предпринимательство - это энергия, идущая изнутри, вырывающаяся у деловых людей для достижения коммерческих результатов. Суть его состоит в том, чтобы нести всю полноту риска за начатое дело. Предприниматели - это люди в деловом мире, умеющие увидеть коммерческие возможности, способные получить необходимый капитал, знающие, как провести соответствующую операцию и готовые идти на риск, принимая на себя ответственность как за успех, так и за провал. Это осуществление новых смелых и непростых идей, интеллектуальная и деловая активность энергичного и инициативного человека, который, владея полностью или частично какими-либо материальными ценностями использует их для организации бизнеса. Предпринимательство - это любое самостоятельное дело, приносящее доход. Сущность предпринимательства хорошо выражается в его принципах: ориентации на человека, беззаветное служение покупателю, создание и поддержание культурной среды фирмы, духа товарищества, взаимного уважения, постоянное стремление вырваться вперед.

Предпринимательство реализуется в конкретной социально-экономической среде на макроуровне, и оно не может не учитывать ее, поскольку и исходит из этой среды, и приспосабливается к ней. В конечном итоге предпринимательство является продуктом этой среды.

Предпринимательство - это особый вид экономической активности (под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее. Экономическая активность представляет собой форму участия индивида в общественном производстве и способ получения финансовых средств для обеспечения жизнедеятельности его самого и членов его семьи.

Чтобы иметь полное представление о предпринимательстве, необходимо провести краткий анализ истории его развития. Послереволюционный период развития Казахстана характеризовался активной антирыночной политикой. В обществе насаждались идеи признания предпринимателя врагом общества. Исследуя законодательство того периода, мы находим элементы объявления предпринимателя (в нашем понимании) вне экономической и социальной систем.

С учетом того, что торговое право никогда не существовало обособлено в правовой системе Казахстана в развитии предпринимательского права можно выделить два основных этапа.

Первый этап – это становление и развитие хозяйственного права, который характеризуется сосуществованием частного и государственного секторов экономики и необходимостью правовой регламентации нового типа экономики, а также созданием основ социалистической правовой системы и социалистического законодательства. Начавшийся в 20-30 гг. ХХ в., а затем, после двадцатилетнего перерыва в 60-80 гг. ХХ в., он завершился формированием хозяйственного права как самостоятельной отрасли права, В этот период хозяйственное право занимает одно из ведущих мест в системе социалистического права. Исследованию теории хозяйственного права были посвящены серьезные монографические работы таких известных ученных, как Л.И. Абалкина, Г.Л. Знаменского, В.В. Лаптева, В.К. Мамутова, М.Г. Масевича, В.А. Рахмилович, М.К. Сулейменова, И.А. Танчук, Р.О. Халфина и др. [4, с.12]

Именно хозяйственное право должно было обеспечить успешную реализацию так называемой «перестройки», начавшейся во второй половине 80-х годов ХХ в., когда на первый план вышли вопросы совершенствования методов хозяйствования, ускорения развития научно-технического прогресса, повышения качества продукции, развития научно-технического сотрудничества и внешнеэкономической деятельности. Однако этим идеям не суждено было воплотиться, начался процесс распада СССР и образование новых независимых государств.

Второй этап – это этап трансформации хозяйственного права в предпринимательское право, который начинается практический с момента обретения Республикой Казахстан независимости и продолжается до настоящего времени. Закон Казахской ССР «О свободе хозяйственной деятельности и развитии предпринимательства в Казахской ССР» от 11 декабря 1990 года положил начало формированию специального законодательства Казахстана о предпринимательской деятельности и становлению предпринимательского права.

Вместе с тем, следует отметить, что первоначально, в связи с вступлением бывших союзных республик на рыночный путь развития экономики, роль и значение хозяйственного права стали снижаться. Это было вызвано тем, что на смену плановой экономики и хозяйственно-правовым механизмам государственного управления пришла экономика открытого типа, и стали формироваться рыночные механизмы ее регулирования. Конечно, в новых условиях уже потеряли свою актуальность проблемы развития хозрасчета, самоокупаемости предприятия, самофинансирования и т.д., с появлением частной собственности возникла необходимость в законодательном закреплении ее защиты и неприкосновенности. В короткие сроки нужно было создать практический с нуля законодательство, которое соответствовало бы требованиям рынка. Тогда как огромный массив хозяйственного законодательства оказался просто невостребованным в условиях перехода к рынку. В конечном счете, с принятием в 1994 г. нового гражданского кодекса Республики Казахстан предпринимательские отношения вошли в состав предмета гражданского законодательства. Соответственно хозяйственные (предпринимательские) отношения по горизонтали были отнесены к сфере регулирования гражданского законодательства, а хозяйственные отношения по вертикали, не вошедшие в эту сферу были отнесены к сфере регулирования гражданского законодательства. Вместе с тем, это не означает что предпринимательское законодательство «растворилось» в гражданском и административном законодательстве. С принятием специальных законодательных актов о свободе хозяйственной деятельности и развитии предпринимательства оно начало формироваться как отрасль законодательства. Поэтому начальный период в развитии предпринимательского права можно охарактеризовать как период формирования специального законодательства о частном предпринимательстве [5, с.13].

Последовавшие затем перемены, приведшие к систематизации законодательства о частном предпринимательстве и принятию единого законодательного акта в этой области – Закона РК «О частном предпринимательстве» от 31 января 2006 года, свидетельствует о новой ступени в развитии предпринимательского законодательства и предпринимательского права суверенного Казахстана.