Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭПИДЕМКА4.docx
Скачиваний:
224
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
95.39 Кб
Скачать

Раздел 1. Понятие о внутрибольничной инфекции

Понятие о внутрибольничной инфекции

Внутрибольничные инфекции — согласно определению ВОЗ, любые клинически выраженные заболевания микробного происхождения, поражающие больного в результате его госпитализации или посещения лечебного учреждения с целью лечения, а также больничный персонал в силу осуществления им деятельности, независимо от того, проявляются или не проявляются симптомы этого заболевания во время нахождения данных лиц в стационаре.

Инфекция считается внутрибольничной, если она впервые проявляется через 48 часов или более после нахождения в больнице, при условии отсутствия клинических проявлений этих инфекций в момент поступления и исключения вероятности инкубационного периода. На английском языке такие инфекции называются nosocomial infections. 

К внутрибольничной инфекции будет отнесен

  • случай любого инфекционного заболевания (состояния), возникшего в лечебном учреждении, если оно отсутствовало у пациента до поступления в это учреждение (даже в инкубационном периоде) и проявилось в условиях лечебного учреждения или в течение периода инкубации после выписки пациента;

  • к ВБИ относят случаи заболеваний, возникшие вследствие инфицирования при проведении лечебно-диагностических процедур медицинским персоналом в амбулаторно-поликлинических учреждениях, оказании медицинской помощи на дому, на производстве, а также при проведении профилактических прививок и т. п. 

К внутрибольничной инфекции не будет отнесен

  • случай инфекционного заболеваний, возникший до поступления в лечебное учреждение и проявившиеся или выявленные при поступлении (после поступления)  - такой случай называется заносом инфекции.

Внутрибольничные инфекции следует отличать от часто смешиваемых с ними смежных понятий: 

  • ятрогенных инфекций  — инфекции, вызванных диагностическими или терапевтическими процедурами;

  • оппортунистических инфекций — инфекций, развивающиеся у больных с поврежденными механизмами иммунной защиты.

Актуальность проблемы ВБИ

Актуальность проблемы внутрибольничных инфекций определяется широким распространением их в медицинских учреждениях различного профиля и значительным ущербом, наносимым этими заболеваниями здоровью населения. ВБИ не просто определяют дополнительную заболеваемость: 

  1. смертность от ВБИ в медицинских стационарах выходит на первое место; 

  2. инфекция, полученная больным в стационаре, значительно удорожает его лечение, т.к. предполагает использование дорогостоящих антибиотиков и увеличивает сроки госпитализации; 

  3. инфекции - основная причина болезни и смерти новорожденных, особенно недоношенных (например, у 25 % недоношенных детей в отделении интенсивной терапии развивается сепсис, делая частоту смерти в 2 раза выше и госпитализацию длиннее); 

  4. потеря трудоспособности в связи с ВБИ несет значительные финансовые проблемы для больного и его семьи.

Внутрибольничные инфекции продолжают оставаться одними из наиболее частых осложнений у госпитализированных больных.  Исследование превалентности, проведенное под эгидой ВОЗ в 55 больницах 14 стран мира, показало, что в среднем 8,7% (3-21 %) госпитализированных пациентов имели ВБИ. В любой момент времени более 1,5 млн людей во всем мире страдают от инфекционных осложнений, приобретенных в лечебных учреждениях.

В США, по оценкам Центров контроля и профилактики заболеваний, около 1,7 миллиона случаев внутрибольничных инфекций, вызванных всеми типами микроорганизмов, приводят или сопутствуют 99 000 смертям ежегодно. В США они являются четвертой по частоте причиной летальности, после болезней сердечно-сосудистой системы, злокачественных опухолей и инсультов.

В Европе, по результатам проведенных госпитальных исследований, смертность от внутрибольничных инфекций составляет 25 000 случаев в год, из них две трети вызваны грам-отрицательными микроорганизмами. В зависимости от действия различных факторов, частота возникновения ВБИ колеблется в среднем от 3 до 5%, в некоторых группах пациентов высокого риска эти показатели могут быть на порядок выше. По данным исследования, проведенного в Великобритании, ВБИ возникают у 9% госпитализированных больных, являются непосредственной причиной 5000 летальных исходов в год и способствуют возникновению еще 15 000 таких же исходов, при этом ежегодный материальный ущерб составляет примерно 1 млрд долларов.

Тяжесть ситуации усугубляется тем, что возникновение ВБИ приводит к появлению и распространению резистентности к противомикробным препаратам, при этом проблема антибиотикорезистентности выходит за пределы медицинских учреждений, затрудняя лечение инфекций, распространяющихся среди населения.