Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 5.DOC
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

Тема 4. Процессы групповой динамики

Существует ряд психологических процессов, которые возникают только в группе. Это механизмы коллективного влияния: социальная фасилитация, социальная леность и деиндивидуализация; а также модели социального влияния (когда группа практически завершена) : групповая поляризация, огруппление мышления и влияние меньшинства.

4.1. Групповая фасилитация.

Влияет ли на человека сам факт присутствия других людей (т.е. эти люди не конкурируют с нами, не поощряют и не наказывают; только присутствуют)?

В присутствии других людей испытуемые лучше решают простые примеры и выполняют корректурные пробы, повышается точность выполнения заданий на простую моторику. Однако заучивание бессмысленных слогов протекает хуже, хуже проходит и сложное умножение.

Результаты исследований Роберта Зайенса:

- возбуждение всегда усиливает доминирующую реакцию,

т.е. возбуждение улучшает выполнение простых задач, для которых наиболее вероятной реакцией является правильное решение;

в сложных задачах, где правильный ответ не напрашивается сам собой, возбуждение приводит к неправильной реакции (пример с игроками в биллиард - хорошие игроки - 71% попаданий при незаметном наблюдении - при зрителях играли лучше - до 81 %, а плохие игроки - 36 % - при наблюдении снижали меткость до 25 %).

Социальная фасилитация - усиление доминантных реакций в присутствии других ( независимо от того, правильны они или нет).

Почему нас возбуждает присутствие других?

а) боязнь оценки - наблюдатели заставляют нас беспокоиться , потому что мы не знаем , как они нас оценивают (бегуны на дорожке увеличивали скорость, пробегая мимо женщины , сидящей на траве, если она поворачивалась лицом к дорожке).

Выводы:

- люди лучше всего работают, когда их содеятели чуть-чуть опережают их;

- наше возбуждение уменьшается, когда к группе людей с высоким статусом присоединяются те, чье мнение для нас не важно;

- эффект социальной фасилитации ярче сего проявляется тогда, когда нам трудно повлиять на наблюдателей.

б) перегрузка из-за рассеивания внимания - люди беспокоятся, каковы их успехи в глазах других, и их внимание рассеивается - т.е. возникает конфликт между вниманием к другим и вниманием к задаче, что перегружает когнитивную систему.

4.2. Социальная леность

Какого индивидуального вклада можно ждать от членов рабочих групп?

В том случае, когда речь идет не об индивидуальных результатах, а о достижении общей цели в результате совместных усилий , мы имеем дело с иным психологическим феноменом.

Почти столетие назад фр. инженер М. Рингельманн обнаружил, что коллективная работоспособность группы не превышает половины от суммы работоспособности ее членов.

Пример: эксперимент с перетягиванием каната - испытуемые думали, что тянут канат вместе со всеми, в то время, как трудились в одиночестве (завязанные глаза) - когда они знали, что работают одни, их усилия были на 18% больше, чем в “коллективной” работе. Шум, производимый 6 испытуемыми (инструкция - кричать как можно громче) был в два раза больше , чем шум одного человека.

При этом испытуемые искреннее считают, что работают изо всех сил. А при получении коллективной оценки учебного проекта ( не выше среднего уровня) все учащиеся признают факт социальной лености, но никто не признается, что бездельничал именно он.

Причины : групповая работа уменьшает боязнь оценки.

Когда люди не отвечают за конечный результат и не могут оценивать свой вклад, их личная ответственность распределяется между всеми членами группы.

Примером социальной лености может являться наше сельское хозяйство и огороды: огороды занимают ок 1% пригодных для обработки земель, но дают более 27% сельхозпродукции (данные 1991 г.)

Возможное объяснение - когда вознаграждение делится поровну, независимо от личного вклада, каждый из участников получает большее вознаграждение на единицу своих усилий, если он паразитирует.

При каких условиях уменьшается социальная леность?

- трудная, интересная и притягательная задача;

- другие члены группы воспринимаются как ненадежные;

- ситуация межгруппового соревнования;

- оценка собственного вклада как незаменимого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]