Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 7.DOC
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Тема 5: “Сила, влияние и власть”

Если руководитель просит вас что-то сделать, то почему вы будете это выполнять? Возможно, потому, что хочется это сделать. Если же нет, то вероятно, потому что руководитель может уволить работника. Или же работник уважает мнение и компетентность руководителя и хочет следовать его рекомендациям.

Все это указывает на различные способы, с помощью которых руководитель осуществляет свое влияние и власть над подчиненным, или различные формы силы, через которые осуществляется власть или влияние.

В практической работе менеджера очень важно понимать, как распределение власти, силы и влияния внутри организации, то есть политика организации, влияет на ее работу.

Сила - это возможность влиять на других, это условие, с помощью которого один человек , вероятно, заставит другого человека думать или поступать определенным образом. Итак , силой обладает отдельный человек или группа.

Влияние - это процесс, при котором один человек пытается заставить другого сделать что-либо или думать определенным образом, иначе партнер не будет выполнять поручение. Эффективно можно влиять только с позиции силы.

Власть - это право использовать силу для управления поведением других. Существует официальная или законная власть, которая вытекает из официальной роли или положения. Вы можете или обладать властью, или находиться под властью.

Эти понятия не являются равнозначными, хотя очень часто руководители, говорят о “власти”, хотя нужно говорить о “силе”. Это происходит от того что сила руководителя официальна и принята. В формальных организациях это практически одно и то же, но далеко не всегда человек, обладающий силой, получает официальную власть . Примеры: неформальные лидеры, террористы.

Для менеджера очень важно, что он, в следствие своего должностного положения , имеет силу, которая узаконена и становится властью. Но способы влияния, которые выбирает менеджер, напрямую зависят не от власти, а от того , какой силой он обладает.

Для понимания этой проблемы важно знать, какие формы власти и силы существуют.

5.1. Формы власти

Важно помнить, что та или иная форма организации как функции менеджмента это всегда стратегия борьбы за власть. Организация - это всегда система власти. Пытаясь изнутри или извне предложить что-то новое, вы всегда сталкиваетесь со сложившимися системами власти.

Крозье: “ ... всякая система коллективного действия складывается как система власти. Она есть феномен, следствие и факт власти. Всякий серьезный анализ коллективного действия должен ставить власть в центр своих размышлений. Ибо коллективное действие есть ничто иное, как повседневная политика. Все политика, ибо власть - везде”.

Власть порождается самими задачами функции организации. Всякая задача включает в себя неопределенность в том, что касается конкретных способов ее решения (иначе это не задача, ибо может быть решена автоматически). Власть везде, где работник имеет некоторую свободу выбора.

Иначе говоря, практически каждый работник организации обладает в той или иной степени дискреционной властью - свободой поступить по своему усмотрению. Работники - актеры социально игры - неравны в способности справиться с неопределенностями, присущими задачам. Те из них, кто в силу своего стратегического положения, ресурсов или способностей, способны контролировать зоны неопределенности, обладают властью и возможностью навязывать свою волю окружающим.

Таким образом, власть руководства при каком угодно единоначалии и полномочиях - далеко не единственная власть в организации. В любой организации можно вычленить четыре крупных источника власти, соответствующих четырем зонам неопределенности:

- экспертное знание и умение,

- отношения между организацией и внешней средой,

- контроль над коммуникационной сетью и информацией,

- общие организационные правила и право руководства их устанавливать.

Власть экспертов связана с возможностью их замены. Но многих экспертов заменить трудно и дорого, а, объединяясь в профессиональные группировки, они делают свой опыт и знания недоступными для окружающих.

Власть среды - релевантная среда - источники внешнего снабжения, правительство, высшее руководство - всегда являются источником внешних пертурбаций. Те , кто могут хоть как-то контролировать отношения с релевантной средой, обладают некоторой властью (родственники и друзья лиц, занимающих важные во внешней для организации среде позиции).

Власть коммуникации - чтобы успешно выполнять свои функции, сотрудник нуждается в информации от других сотрудников. И, если он не может обойтись без этой информации, то такие люди получают над ним власть.

Вокруг зон неопределенности развиваются параллельные отношения власти, а с ними - зависимость и конфликты. Причем в бюрократической системе, где число источников неопределенности мало, где все выверено и мелочно, параллельные отношения власти приобретают максимальное значение - их нельзя игнорировать или обойти , так как система слишком жесткая.

Власть организации - руководство предприятий пытается решить проблемы, порожденные тремя источниками власти, используя организационные правила. В принципе эти правила предназначены для устранения источников неопределенности. Но, добиваясь от подчиненных предсказуемого поведения, мы тем самым ограничиваем способность руководителя влиять на ситуацию и подчиненных, т.е. правило становится для подчиненных средством защиты от произвола начальника.

Другим подходом в понимании природы и форм власти является концепция Чарльза Хэнди; им выделяются соответственно

- законная власть - официально полученная власть при занятии руководящей должности; ее подвидами являются власть поощрения - власть, основанная на праве руководителя поощрять подчиненных, и власть принуждения - власть , основанная на праве руководителя рекомендовать виду наказания или наказывать подчиненных,

- власть эксперта - власть, основанная на особом знании (умении) руководителя, превосходящем знание подчиненных,

- власть уважения - власть, основанная на личных качествах руководителя, вызывающих у подчиненных уважение, восхищение и желание выполнять его указания.

Эти типы власти порождаются определенными источниками силы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]