Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МУ к КП-3 отпр. в типографию -

.pdf
Скачиваний:
51
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения»

Институт пути, строительства и сооружений

Кафедра

«Строительные конструкции, здания и сооружения»

Б.П. СЕРКОВ

Промышленные здания из крупных элементов заводского изготовления

Методические указания и задания к курсовому проекту

по дисциплине «Проектирование гражданских и промышленных зданий»

Москва – 2014

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения»

Институт пути, строительства и сооружений

Кафедра

«Строительные конструкции, здания и сооружения»

Б.П. СЕРКОВ

Промышленные здания из крупных элементов заводского изготовления

Рекомендовано редакционно-издательским советом университета в качестве методических указаний для студентов

направления 653500 «Строительство»

по профилю «Промышленное и гражданское строительство»

квалификации «бакалавр»

Москва – 2014

УДК 725.4

С-32

Серков Б.П. Промышленные здания из крупных элементов заводского изготовления: Методические указания и задания к курсовому проекту. - М.: МИИТ,

2014, - 80 с.

Приводится состав и последовательность действий по выполнению графической и текстовой части курсового проекта промышленного здания. Представлены варианты заданий на проектирование в виде планировочных схем и таблиц с геометрическими параметрами зданий, характеристиками режима эксплуатации и предлагаемыми видами основных несущих и ограждающих конструкций. Даны рекомендации по организации проектирования заданного объекта, расчету ограждающих конструкций, выполнению архитектурных чертежей, определению технико-экономических показателей объемнопланировочного решения разработанного проекта здания.

Предназначены для студентов направления «Строительство» по профилю «Промышленное и гражданское строительство» квалификации «бакалавр» и могут быть использованы также в учебном процессе вузов при подготовке специалистов строительного профиля.

© МИИТ, 2014

Введение

Промышленные здания занимают важное место в профессиональной подготовке бакалавров по направлению «Строительство».

Объекты

промышленного

строительства

принципиально

отличаются от зданий

жилищно-

гражданского назначения. Они требуют больших свободных пространств, насыщенных технологическим и грузоподъемным оборудованием, использования каркасных конструктивных систем, воспринимающих интенсивные статические и динамические нагрузки; во многих случаях такие здания подвержены агрессивным воздействиям внутренней среды, часто содержат пожаро- и взрывоопасные производства, что вызывает необходимость специфических походов к их проектированию, возведению и эксплуатации.

Целью данного курсового проекта приобретение будущим специалистом навыков проектирования производственных объектов из современных сборных конструкций заводского изготовления, разработки их объемно-планировочных, конструктивных решений с учетом технологии производства и требований безопасности, узлов сопряжений ограждающих конструкций, с также расчетов, связанных с обеспечением предъявляемых к зданию санитарно-гигиенических требований и энергоэффективности.

3

1.Общие сведения о курсовом проекте

1.1Задание на проектирование

Взадании на проектирование указывается номер

разрабатываемого варианта, назначение здания, пункт

(город) строительства, группа производственного процесса по санитарной характеристике, воздействия внутренней среды, виды наружных стен и покрытия, а также количество работающих (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Виды предлагаемых для разработки вариантов приведены в ПРИЛОЖЕНИИ 2. В нем указаны планировочные схемы и геометрические параметры зданий, возможные размещения основных производственных отделений, показатели температурновлажностного режима, рекомендуемый вид каркаса, характер панельных наружных стен по вариантам решений разрабатываемого здания.

В заданиях использованы следующие сокращения наименований материалов, строительных конструкций и технологических отделений (железнодорожных зданий):

Материалы: Ж/Б - железобетон;

ППС

-

пенополистирол;

ППУ -

пенополиуретан;

А/Ц

-

асбестоцемент; ЯЧБ - ячеистый бетон;

МВП

- плиты

минераловатные.

 

 

 

 

 

Каркасы: тр - традиционный; ЛМК - легкие

металлические конструкции;

ПРР

- продольное

 

4

 

 

 

 

расположение ригелей; КДР - конструкции из клееной древесины.

технологические отделения: ТО - техническое обслуживание (профилактический осмотр); ТР-1 - малый периодический ремонт; ТР-2 - большой периодический ремонт; ТР-3 - подъемочный ремонт.

1.2 Состав и содержание проекта

Курсовой проект включает пояснительную записку (30-35 страниц машинописного текста) и графическую часть (1 – 1,5 листа форматов А-1 и А-3).

Содержание пояснительной записки приведено в

ПРИЛОЖЕНИИ 3.

В процессе выполнения курсового проекта студент должен решить следующие задачи:

- разработать объемно-планировочное решение здания с выбором сетки колонн каркаса, определением размеров температурных блоков, уточнить размещение производственных отделений в плане и их технологические связи по площади и этажам, расположить ворота и дверные проемы в наружных стенах и перегородках с учетом противопожарных требований; предусмотреть компоновку производственного корпуса с блоком административно-бытовых помещений.

- предусмотреть систему естественного (совмещенного) освещения и воздухообмена производственных помещений;

5

- выбрать наиболее целесообразное конструктивное решение здания, с учетом заданного вида каркаса, грузоподъемного оборудования, воздействий внутренней среды, климатических условий; определиться с видами сборных элементов для возведения здания.

- решить вопросы привязок основных конструктивных элементов здания к координационным осям;

-предусмотреть противопожарные мероприятия в производственном здании, обеспечивающие безопасность эвакуации персонала и доступ пожарных подразделений к источникам возгорания;

-выполнить необходимые физико-технические расчеты ограждающих конструкций и определить основные технико-экономические показатели разработанного проекта здания.

Обоснования решений этих задач должны быть представлены в текстовой части проекта (пояснительной записке).

В графической части проекта должны быть представлены планы (этажей, покрытия, перекрытия, кровли), характерные разрезы, узлы сопряжений ограждающих конструкций, фасад здания.

6

2. Рекомендации по выполнению проекта

2.1 Подготовка к проектированию

Получив от преподавателя задание на проектирование с основными исходными данными, студент должен приступить к изучению технической литературы, касающейся вида разрабатываемого здания, особенностей технологических процессов, для которых оно предназначено, предполагаемых для применения несущих и ограждающих конструкций. С целью проведения необходимых физико-технических расчетов следует предварительно определить дополнительные исходные данные для проектирования, состав которых приведен в ПРИЛОЖЕНИИ 4.

Для выбора индустриальных несущих и ограждающих конструкций рекомендуется ознакомиться с современными каталогами, стандартами, строительными нормами, сводами правил, данными из учебнометодической литературы [1-16] и другими источниками, в которых приведены сведения о выпускаемых современных строительных изделиях.

2.2 Эскизное проектирование

Работа над графической частью курсового проекта начинается с эскизных проработок планов, разрезов, архитектурных узлов сопряжений строительных конструкций, фасада здания. При этом рекомендуется проводить ее в следующей последовательности.

7

А. ПЛАНЫ

-нанести координационные оси в соответствии с принятыми пролетами и шагами колонн каркаса с учетом устройства поперечных и продольных деформационных швов;

-осуществить привязку колонн и стоек фахверков по торцам и продольным сторонам здания к координационным осям;

-в соответствии с технологическим процессом произвести разграничения площади здания на производственные участки перегородками изолирующего или выгораживающего типа, учитывая особенности внутренней среды помещений и их пожарную опасность.

-разместить проемы ворот и входных дверей в наружных стенах с учетом габаритов автотранспорта и железнодорожного транспорта, входящих в здание; привязка осей железнодорожных путей в зданиях, предназначенных для техобслуживания, текущих и капитальных ремонтов подвижного состава должна соответствовать приведенным размерам на рис. 1-4.

-распределить лестничные клетки и проемы в перекрытиях для устройства лифтовых шахт (в многоэтажных зданиях);

-разместить световые проемы в наружных стенах и покрытиях в соответствии со светотехническими требованиями;

8