Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
T_instrOBDP_Dop16.pdf
Скачиваний:
213
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящая инструкция устанавливает порядок производства работ при техническом обслуживании, ремонте и восстановлении нормальной работы устройств СЦБ, обеспечивающий безопасность движенияпоездов.

При реконструкции устройств СЦБ и других работах, когда требования настоящей инструкции не отражают все вопросы обеспечения безопасности движения поездов, необходимо составить и утвердить у начальника метрополитена местную инструкцию, которая должна регламентировать порядок организации движения поездов в период производства указанных работ.

Требования настоящей инструкции обязательны для работников служб движения, сигнализации, централизации и блокировки, пути и других работников метрополитена, связанных с обслуживанием и эксплуатацией устройств СЦБ и пути, контролем за их действием, а также ремонтом и реконструкцией действующих устройств.

Устройства СЦБ должны содержаться в полном соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации метрополитенов РФ, Инструкции по сигнализации на метрополитенах РФ и Инструкции по техническому обслуживанию устройств СЦБметрополитенов.

Работы по техническому обслуживанию, ремонту и восстановлению нормальной работы устройств СЦБ должны выполняться при обеспечении безопасности движения поездов с соблюдением требований Инструкции по движению поездов и маневровой работе на метрополитенах РФ, Инструкции по сигнализации на метрополитенах РФ, настоящей Инструкции и в соответствии с Технологией обслуживания устройств СЦБ.

На линиях метрополитена (станциях и перегонах) работы по техническому обслуживанию и ремонту устройств СЦБ необходимо выполнять в ночное время после окончания движения пассажирских поездов и снятия напряжения с контактного рельса.

Учитывая малую продолжительность ночного «окна», работы по техническому обслуживанию и ремонту устройств СЦБ могут производиться после окончания движения пассажирских поездов (после проследования последнего поезда) до снятия напряжения с контактного рельса с разрешения поездного диспетчера в релейных АТДП, а при наличие наряда - в тоннелях, наземных участках и парковых путях.

При необходимости прекращения действия устройств СЦБ, следует их временно выключать из действия порядком, установленным настоящей Инструкцией.

Работы по обслуживанию и

ремонту устройств СЦБ

на парковых и

деповских путях производятся

как в дневное время (в

часы наименее

интенсивного движения без нарушения графика приема и отправления составов), так и в ночное (после окончания приема и выдачи составов).

Для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств СЦБ, когда требуется освобождение путей, занятых подвижным

2

составом, указанные пути должны освобождаться от подвижного состава по заявкеработникадистанции сигнализации.

Заявка на производство работ оформляетсяне менее чем за суткидо начала работ записью в Журнале осмотра формы ДУ-12 (далее Журнал осмотра)

работником по должности не ниже старшего электромеханика СЦБ и

телефонограммой инженеру группы планирования своей линии за подписью

начальника

дистанции

сигнализации

или

его

заместителя.

Техническое обслуживание, ремонт устройств СЦБ,

замена аппаратуры и

оборудования СЦБ должны осуществляться с разрешения поездного диспетчера. Перечень основных работ, выполняемых с выключением и без выключения устройств СЦБ с оформлением записи в Журнале осмотра, и примеры

оформления записей при выполнении указанных

работ приведены в

Приложениях 1,2, 4

и 6.

 

Перечень работ

на станциях, перегонах и в электродепо, которые могут

выполняться с разрешения поездного диспетчера без оформления записи в Журналеосмотра, приведен в Приложении 3.

Выключение устройств СЦБ с сохранением пользования сигналамии без сохранения пользования сигналами осуществляется работником Службы сигнализации, централизации и блокировки по должности не ниже электромеханика СЦБ с разрешения поездного диспетчера и в соответствии с данной инструкцией.

При выключении устройств СЦБбез сохранения пользования сигналами-

открытие разрешающих сигнальных показаний светофоров и замыкание маршрутов, в которые входят указанные устройства, исключается. Движение поездов по маршрутам, в которые входят выключенные устройства СЦБ без сохранения пользования сигналами, должно производиться при запрещающем

(или погасшем) сигнальном показании светофоров.

При выключении устройств СЦБ с сохранением пользования сигналами

предусмотрено открытие светофоров на разрешающее сигнальное показание по маршрутам, в которые входятвыключенные устройстваСЦБ.

На аппарате управления (АРМ-ДСЦП) должны контролироваться положения и замыкание всех стрелок, состояние рельсовых цепей и светофоров,

входящих

в

маршрут,

кроме

выключенных

устройств

СЦБ.

Фактическая

свободность рельсовой цепи, положение и запирание каждой

стрелки в маршруте должны проверяться порядком, предусмотренным в

техническо-распорядительном акте (ТРА) станции.

 

После окончания работ в устройствах СЦБ и проверки

их нормальной

работы ввод в эксплуатацию должен оформляться в Журнале осмотра соответствующей записью за подписями электромеханика СЦБ и дежурного поста централизации.

При техническом обслуживании, ремонте и восстановлении нормальной работы устройств СЦБ работникам службы сигнализации, централизации и блокировки запрещается срывать пломбы и пользоваться вспомогательными кнопками, кнопками-счетчиками и регистраторами событий без предварительной записи в Журнале осмотра и без согласия дежурного поста централизации, а на центральномдиспетчерскомпосту— поездногодиспетчера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]